«Железные» леса спасут планету?

Издание Daily Mail сообщило и весьма необычной инновационной разработке, якобы способной решить проблему глобального потепления. Профессор инженерии Клаус Лакнер (Klaus Lackner) из университета штата Аризона предложил весьма оригинальный способ борьбы с избыточным углекислым газом, разработав «железную» альтернативу деревьям (главным поглотителям СО2 на планете).

Разумеется, слово «дерево» мы применяем к такой конструкции весьма условно. На самом деле речь идет о высоких колоннах, состоящих из металлических дисков-поглотителей, уложенных вертикально подобно стопке виниловых пластинок.  Каждый диск имеет примерно полтора метра в диаметре. Расстояние между ними – около пяти сантиметров. Диски покрыты специальной химической смолой, которая улавливает углекислый газ из воздуха, когда тот обтекает поверхность. Время от времени накопившийся углекислый газ извлекается и помещается на хранение в закрытую среду. То есть, если в настоящих деревьях углерод постепенно накапливается в древесине, то здесь он требует специальных хранилищ. Кроме того, кислород из углекислого газа здесь не выделяется (как это происходит в растениях). Тем не менее, если верить разработчику, механические деревья в качестве поглотителей СО2 в тысячи раз (!) более эффективны, чем деревья натуральные.

Профессор инженерии Клаус Лакнер (Klaus Lackner) из университета штата Аризона Впрочем, надо понимать, что консервацией углекислого газа дело не ограничивается. В некоторых проектах рассматриваются варианты его повторного использования. Например, углекислый газ может быть основой для производства синтетического топлива – бензина, дизельного топлива или керосина. Его можно использовать непосредственно (для работы транспортных средств, для выработки тепла или электроэнергии) или смешивать с «зеленым» водородом. Такое топливо легко транспортировать по трубопроводам или заполнять им хранилища. Храниться же оно может вечно. Благодаря всему этому мы заметно снизим спрос на нефть и газ.

Таким образом, механические деревья не обязательно увязывать исключительно с решением климатических задач. Они могут выступать не только как поглотители СО2, предотвращающие глобальное потепление. С утилитарной точки зрения они в состоянии выступать и как предприятия по производству углекислого газа, используемого в качестве сырья для химической промышленности.

Важно отметить, что данная разработка находится в состоянии практической реализации (то есть речь не идет о какой-то красивой идее, как это часто происходит у нас). Как сказано в публикации, профессор Лакнер собирается создать три больших «фермы» механических деревьев, используя государственную поддержку. Первая такая «ферма» должна открыться в Аризоне в конце этого года. Для нее выделен грант Министерства энергетики в размере 2,5 миллиона долларов. Данные объекты проектируются Центром по отрицательным выбросам углерода (Center for Negative Carbon Emissions).

Коммерциализацию проекта осуществляет компания Carbon Collect, основанная в Дублине. После того, как все три «фермы» будут введены в эксплуатацию, они смогут поглощать до тысячи тонн углекислого газа в день. Такие объемы, подчеркивается в публикации, сами по себе являются важным шагом в стабилизации глобального углеродного баланса.

Возможно, ставка на механические деревья покажется смелой футуристической фантазией, плохо согласующейся с современным экологическим движением. Не исключено, что подобные проекты вызовут неприятие даже у самых решительных борцов за экологию. Как ни крути, но по своей идеологии они далеки от современного мейнстрима, когда по главу угла принято ставить естественные процессы и апеллировать к живой природе. Однако, по мнению ученых, выступающих за указанный вариант удаления углекислого газа из атмосферы, есть достаточно резонные аргументы в пользу этой позиции. Они ссылаются на то, что углекислый газ сейчас поступает в атмосферу настолько быстро и в таких количествах, что его уже не смогут поглотить в нужных объемах естественные источники, такие, как деревья. Согласно расчетам, даже если сейчас человечество полностью откажется от сжигания ископаемого топлива, полностью прекратит выбросы СО2, этого будет совсем недостаточно для стабилизации климата. Иными словами, одним лишь энергетическим переходом ограничиться невозможно (то есть максимальным сокращением выбросов). Ученые ставят вопрос о необходимости осуществлять планомерное удаление углекислого газа прямо из воздуха. С технической точки зрения это достаточно сложная проблема, поскольку здесь появляется необходимость хранения больших объемов СО2 (а не просто повторного его использования в хозяйственных целях).

По этой причине Министерство энергетики США поставило цель увеличить масштабы прямого улавливания углекислого газа из воздуха, используя химические методы. Впрочем, нельзя сказать, что данная мера вызвала воодушевление среди эко-активистов. Некоторые защитники окружающей среды усматривают в нем предлог для продолжения использования ископаемого топлива. Тем не менее, профессор Лакнер, являясь пионером в области технологий прямого улавливания, четко связывает свою разработку с задачами предотвращения глобального потепления, солидаризуясь в этом случае с позицией МГЭИК.

Конечно, улавливатели СО2 можно применить прямо на энергетических объектах и на предприятиях. Однако на них приходится только половина от всех выбросов. Весомая доля приходится на автомобили, самолеты, а также на системы отопления и горячего водоснабжения, используемые в нашем быту. По словам ученых, не имеет принципиального значения, в каком конкретном месте находятся установки для улавливания, поскольку углекислый газ быстро «растворяется» в атмосфере. Поэтому такие устройства можно устанавливать где угодно. При этом они должны потреблять минимальное количество энергии для своей работы. Разработанные Лакнером механические деревья вполне удовлетворяют указанным критериям, заявляют авторы публикации.

Николай Нестеров