Заслон от энцефалита

Об этой болезни слышали многие – ежегодно в мире регистрируют порядка 6 тысяч случаев заболевания клещевым энцефалитом, и больше половины приходится на нашу страну. Эта инфекция, поражающая центральную нервную систему человека, считается одним из самых опасных заболеваний, передаваемых через клещей (всего сегодня выявлено двадцать с лишним инфекций, передаваемых этими членистоногими).

Впервые она была выявлена в 1930-х годах. Тогда шло интенсивное освоение Дальнего Востока, и вскоре из Приморья стали регулярно поступать сообщения о неизвестной тяжелой болезни, поражающей как местных жителей, так и приезжих. Заболевание поначалу сочли новой разновидностью тяжелого гриппа. Правильно диагностировать неизвестную болезнь удалось лишь в 1935 году местному врачу А.Г. Панову. Заболевание оказалось воспалением мозга, то есть энцефалитом.

Для изучения инфекции была организована научная экспедиция под руководством Л.А. Зильбера. Ценой собственного здоровья (несколько участников экспедиции, заразившись, погибли, несколько – чудом остались живы) отечественные вирусологи не только описали вирус энцефалита, но и определили его переносчика – иксодового клеща.

За прошедшие десятилетия ученые хорошо изучили эту инфекцию За прошедшие десятилетия ученые хорошо изучили эту инфекцию, известно, что она может протекать в разных формах – лихорадочная, менингиальная и очаговая – и в разной степени тяжести. И по сей день самым опасным считается дальневосточный субтип вируса клещевого энцефалита: всего через два-три дня после укуса насекомого может наступить полное поражение центральной нервной системы. Смертность от клещевого энцефалита в Приморье составляет десять процентов – это рекорд для России. Мест, где возможность укуса была бы исключена на сто процентов, в крае нет. Но Приморьем ареал заболеваемости не ограничивается: вирус клещевого энцефалита встречается в лесных регионах по всей территории Евразии. Причем в последние десятилетия эта территория постоянно расширяется, что связано с усилением хозяйственной деятельности человека. Поэтому задача профилактики и лечения этого опасного заболевания остается актуальной. В Новосибирске ее решением занимается группа сотрудников Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН под руководством доктора биологических наук Нины Тикуновой. В этом институте много лет назад впервые расшифровали геном возбудителя болезни, а сейчас проводят испытания препарата для ее лечения. Впрочем, как уверяют сами ученые, до болезни лучше дело не доводить.

– Как это часто бывает: самый надежный способ профилактики клещевого энцефалита – это вакцинация, – отмечает Нина Викторовна. – Сегодня на рынке есть несколько видов вакцин российского и зарубежного производства, все они формируют достаточно устойчивый иммунитет. И ни одна из вакцин не содержит живого вируса, так что заразиться от прививки невозможно. А вот уберечься от болезни или, по крайней мере, значительно снизить тяжесть ее протекания – вполне реально. Так что, если вы любите отдыхать на природе или на даче, есть смысл подумать о прививке.

Кстати, как отмечают ученые, одна из причин низкого уровня заболеваемости клещевым энцефалитом в Европе – как раз массовая вакцинация населения. У нас же большинство предпочитает надеяться на «авось», хотя только в Новосибирской области от этой инфекции ежегодно умирает несколько человек, а число госпитализированных исчисляется сотнями.

На сегодняшний день основное лекарство –  препарат гамма-глобулина, получаемый на основе донорской крови На сегодняшний день основное лекарство –  препарат гамма-глобулина, получаемый на основе донорской крови. Но он имеет ряд недостатков, обусловленных как раз способом получения. Во-первых, сегодня медики часто сталкиваются с недостатком доноров. И несколько лет назад, когда покупатели из Казахстана закупили большую партию препарата, на российском рынке образовался его острый дефицит. Второй недостаток – это сложность стандартизации разных партий гамма-глобулина: состав крови разных доноров может значительно отличаться, соответственно меняется и число активных антител, которые содержатся в готовом препарате. Ну и наконец, помимо полезных активных веществ в нем могут оказаться и вирусы. Кровь доноров проверяют на вирусы СПИДа, гепатита и других распространенных инфекций. Но ученые постоянно сталкиваются с неизвестными прежде вирусами, и нет гарантий, что они не окажутся в организме донора. Конечно, степень биологического риска крайне мала, но забывать о ней не стоит.

Все эти проблемные места гамма-глобулина и подтолкнули новосибирских ученых к созданию альтернативного препарата.

- Наш препарат также предназначен для экстренной профилактики и лечения энцефалита, он содержит те же антитела, что и гамма-глобулин, – продолжает рассказ Нина Тикунова. – Но эти вещества получены биотехнологическим методом, без использования крови человека или животных. Мы выращиваем их в стандартных клеточных культурах в стерильных условиях, поэтому препарат получается гомогенный (с однородным составом). И его производство ограничивается потребностью медицины, а не количеством сырья.

- На какой стадии находится ваша работа сегодня?

- Благодаря поддержке из федерального бюджета, мы перешли к доклиническим испытаниям. Затем будут клинические испытания, и только после их завершения препарат поступит на рынок. Кстати, раз уж мы заговорили о поддержке, то хочу отметить, что мэрия Новосибирска тоже выделила несколько грантов для молодых ученых, задействованных в разработке препарата.

- А что касается эффективности вашей разработки?

- Мы ожидаем, что препарат ничем не будет уступать гамма-глобулину, скорее, наоборот, за счет своей однородности, будет даже превосходить его по ряду параметров.

От редакции. В советское время была сделана попытка избавиться от клещевого энцефалита раз и навсегда, уничтожив его переносчиков. Но массовая обработка лесов ДДТ привела к страшным последствиям, и от этой идеи поспешили отказаться. Приходится признать, что сегодня человечество не знает способов полного избавления от этой страшной инфекции. И, как показывает практика, заразиться ей вполне можно даже в городской черте. Отсюда понятно значение препарата, который сегодня создают ученые ИХБФМ СО РАН. А для нашего города эта разработка имеет еще и прикладное значение: она вполне может превратиться в хороший заказ для предприятий биофармкластера, который создается на территории Новосибирской агломерации.

Георгий Батухтин