Закат атомного века

В августе 1955 года произошло знаменательное событие, о котором сегодня мало кто вспоминает: в Женеве состоялась Международная научная конференция по мирному использованию атомной энергии. Со всего мира собрались две тысячи ученых, чтобы в атмосфере «круглого стола» обсудить революционные, как им казалось, перемены в мировой энергетике. Повод для этой эпохальной встречи был основательный: в некоторых странах добились первых успехов в деле мирного использования атома. В число этих стран, конечно же, входил тогда и Советский Союз, уже располагавший первой действующей АЭС (атомная электростанция Академии наук СССР). Если учесть, что параллельно осуществлялось взаимодействие межу руководителями ведущих стран, то легко себе представить эйфорию, царящую на этом научном мероприятии.

В прессе тех лет от имени ученых делались уверенные заявления о том, что человечество вступает в принципиально новую эпоху атомной энергии. Казалось, данный прогрессивный переход недвусмысленно подчеркивается самой историей энергетического «вооружения» человека, начиная еще со времен овладения огнем. До сих пор, пафосно провозглашали ведущие докладчики, человек использовал только энергию химического горения. При том, что только 150 – 200 лет назад она стала использоваться не только для обогрева жилища, приготовления пищи, плавления металла и обжига кирпичей, но также для движения заводских машин, паровозов и пароходов.

С тех пор энергетическая вооруженность начала стремительно возрастать. Как отметил один из тогдашних докладчиков, всего за столетие – с середины XIX до середины XX века – потребление энергии составило чуть больше половины того, что было потреблено за предшествующий период, начиная с новой эры. При сохранении указанного темпа за следующие сто лет – 1950-2050 годы – человечество потратит энергии больше, чем за все предыдущие девятнадцать веков обозримой истории! Отсюда, как мы понимаем, следовал вопрос: обладает ли человечество такими запасами энергоресурсов? Поскольку в то время основным видом топлива был каменный уголь, то он и рассматривался в качестве главного мерила энергетических расходов. Если сохранять существующие темпы развития, рассуждали ученые, то за последующие сто лет придется израсходовать энергии, эквивалентной сжиганию порядка 330 миллиардов тонн каменного угля!

Но вот вопрос: смогут ли земные недра и впредь столь щедро одаривать население планеты ископаемым топливом? Становилось очевидным, что идти проторенной колеей скоро станет невозможно, ибо хищническое опустошение природы не может быть бесконечным. Что же тогда делать – останавливать развитие, сворачивать индустрию? Ведь прогресс касался не только развитых стран. Страны третьего мира также претендовали на свой кусок материальных благ, и вряд ли было корректно оставлять их в прошлом, делая прогресс достоянием «избранных».  Таким образом, вырисовывалась нешуточная глобальная проблема: текущее состояние энергетики накладывало ограничение на мировую цивилизацию. Что делать?

Первая в мире атомная электростанция, запущена в промышленную эксплуатацию за год до Женевской конференции, 27 июня 1954 года, в городе Обнинске Калужской области Логика докладчиков казалась безупречной. В то время каменный уголь, нефть и природный газ обеспечивали потребности в энергии на 80 процентов. Гидроэнергетика давала только полтора процента. Еще один процент приходился на мускульную силу. Остальное давали дрова и отходы сельхозпроизводства. Конечно, в свое время много надежд связывали с гидроэлектростанциями. Но участники конференции были уверены, что гидроэнергетика никогда не сравняется с ископаемым топливом. То есть решение глобальной проблемы от нее не зависит. Да, в Советском Союзе гидроэлектростанции играли серьезную роль, но, как мы понимаем, это определялось нашей географией, наличием великих рек, чью энергию грех было не использовать. Но в мировом масштабе большой роли это якобы не сыграет.

Что касается ископаемого топлива, то здесь оценки сильно расходились. Однако царила уверенность, что истощение недр (подчеркиваю – при сохранении текущих темпов потребления энергии) не за горами. Как было заявлено, разведанных запасов каменного угля и нефти совсем недостаточно для того, чтобы дать возможность слабо развитым странам мира (где проживает большая часть населения планеты) достигнуть уровня жизни индустриально развитых стран.

И вот здесь на помощь – словно добрый волшебник – как раз и приходит мирный атом. Решение найдено! Ученые справились со сложнейшей задачей, создав и продемонстрировав всему миру первые атомные реакторы. Процесс запущен, а дальше, выражали свою уверенность участники конференции, нас ждут невиданные успехи в деле развития атомной энергетики. И вроде бы нет никаких причин, чтобы однажды мы свернули с этого пути. Оцененные на тот момент запасы урана и тория рассматривались как колоссальный энергетический резерв, с которым не сравнятся все изведанные запасы ископаемого топлива. Мирный атом обещал, как минимум, в двадцать раз больше энергии, чем каменный уголь, нефть и газ вместе взятые. Перспективы казались головокружительными, ведь мирный атом мог обеспечить поступательное развитие цивилизации на несколько столетий вперед.

Напомним, что в 1955 году в СССР уже была первая действующая АЭС. Тогда же закладывались еще более мощные реакторы не только у нас, но также в США и в Англии. Успехи в этой области также демонстрировали ученые Франции и Канады. Движение в атомную эпоху подтверждалось наглядно. И это были только первые шаги. Воображение, тем временем, рисовало прямо-таки фантастические картины. Ученые изобретали звучные метафоры, сравнивая реактор АЭС с нашим небесным светилом и предвещая новый технологический скачок. Дескать, наша задача – зажечь Солнце прямо на Земле! В техническом смысле это означало перейти к технологиям управляемого термоядерного синтеза. К урану и торию, таким образом, прибавлялась энергия синтеза атомных ядер. Показательно, что именно с трибуны Женевской конференции 1955 года было заявлено, что метод управления «термоядом» будет найден в ближайшие два десятилетия! То есть к 1975 году человечество должно было узреть первый термоядерный реактор.

С тех пор прошло уже 65 лет… Сменилось более двух поколений. Что происходит в энергетике в нашу эпоху? Угольная генерация (в мировом масштабе) пока еще удерживает лидирующие позиции. На ее долю приходится около 40% вырабатываемой электроэнергии. Следом идет природный газ (чуть больше двадцати процентов). За ним идет гидроэнергетика (примерно 16%). На долю ядерной энергетики приходится чуть больше десяти процентов. И здесь не столь уж важно, много или мало электричества вырабатывают нынешние АЭС. Принципиально то, что доля мирного атома за последние десятилетия уверенно СНИЖАЕТСЯ.

Так, еще в 1992 году она составляла более 17 процентов. К 2005 году произошло снижение до 15 процентов. За последующие десять лет произошло дальнейшее снижение почти на пять процентов. В общем, тренд обозначен четко. Что касается методов управляемого термоядерного синтеза, то они не только до сих пор не найдены, но в скором времени сама эта тема может угодить в разряд мировых курьезов. Да, ученые-ядерщики регулярно пытаются одушевить нас новыми проектами, но их практические результаты пока что приходится созерцать только в воображении.

Зато в течение двадцати лет уверенно набирает силу другая тенденция, о которой тогда, в далеком 1955 году вряд ли кто-то мог подумать. Я говорю, конечно же, о стремительном росте возобновляемой энергетики. В самом деле, кому в середине прошлого века могло прийти в голову, что с началом нового тысячелетия в конкуренцию с ископаемым топливом вступит не мирный атом, а солнце и ветер? Того, кто дал бы тогда такой прогноз, наверняка сочли бы безумцем.

Я говорю это не к тому, что участники Женевской конференции 1955 года неуёмно фантазировали и легкомысленно поддались эйфории от первых успехов. Вывод из этой истории прост: для ученых мужей довольно опрометчиво выдавать за реальный прогноз отвлеченные экстраполяции. Жизнь слишком сложна для того, чтобы укладываться в кабинетные схемы и графики. Очень важно вспоминать такие истории именно сейчас, когда нам снова обещают эпохальный переход в новый «прекрасный мир» без ископаемого топлива. Ведь все эти схемы и графики ближайшего тридцатилетнего перехода к «чистой» энергетике вполне могут оказаться такой же блажной мечтой, как и былая вера в абсолютное торжество мирного атома.

Николай Нестеров