Встряхнули мозг и помогли птицам

15 октября научное кафе «Эврика!» совместно с клубом «Ротари-Академ» провели в НИИ КуДА необычную акцию – викторину Rock brains. Чтобы принять в ней участие, необходимо было собрать команду из пяти человек и оплатить небольшой стартовый взнос. Часть вырученных денег предназначалась для Центра реабилитации хищных птиц Новосибирской области, который, к сожалению, обходится без помощи государства и существует на частные пожертвования и благодаря энтузиазму его основателей.

Перед началом викторины основатель центра Александр Милежик рассказал о процессе реабилитации птиц и показал фотографии тех питомцев, которые были успешно вылечены и выпущены на свободу. За два года существования центра через руки его сотрудников прошло более сорока птиц. В последнее время это в основном совы – 2013, по словам Александра, стал годом «совопада». Именно эти птицы чаще всего страдают от столкновений с автомобилями: фары ослепляют ночных хищников, они не могут улететь и попадают под колеса. Еще один фактор опасности – браконьеры и просто любители «пострелять птичек». Сталкиваются птицы и с оконными рамами, деревьями и линиями электропередач – в последнем случае, к сожалению, шансы выжить у пернатых невелики. Центр понемногу становится известным, и обращаются в него все чаще. Около 40% птиц удается вернуть на волю, в естественную среду обитания.

Основной проблемой центра, конечно, является финансирование: помимо ветеринарного сопровождения, птиц нужно как-то содержать. Помогает Сибэкоцентр и неравнодушные горожане, мышами и крысами снабжают Институт цитологии и генетики и Институт систематики и экологии животных. Награда за совместные усилия – здоровая птица, с которой можно расстаться. Посмотреть на то, как питомца центра выпускают на волю, время от времени приходят журналисты и просто любопытствующая публика. От свободы еще ни одна птица не отказывалась, но теоретически такое возможно, если она слишком привыкнет к человеку. Тем птицам, которых нельзя выпускать по состоянию здоровья, центр реабилитации ищет новых хозяев. 

Звездой вечера стала болотная сова по имени Тоша, с которой можно было познакомиться и сфотографироваться. Как пояснил Александр Милежик, Тоша не первый раз появляется на людях и повышенное внимание к своей персоне перенес хорошо, фотоаппаратов и любопытных глаз не стеснялся.  Впрочем, через какое-то время азарт викторины захватил всех настолько, что птица, пусть даже такая прекрасная, как Тоша, отошла на второй план. В викторине приняли участие десять команд. Среди участников были замечены студенты, программисты, биологи, геологи, вирусологи, историки, физики, юристы и т.д. Некоторые команды признавались, что очень ответственно подошли к подбору участников, стараясь привлечь специалистов из разных областей.

Формально викторина называлась естественно-научной, однако вопросы организаторы подобрали из самых разных областей науки и техники. В чем состоит секрет купола флорентийского собора, какой день поклонники «Звездных войн» считают своим праздником, почему в титрах к мультфильму «Падал прошлогодний снег» отсутствует фамилия Станислава Садальского – на некоторые вопросы можно было ответить логически, другие, как выразились в одной из команд, «просто надо знать». 

Три тура викторины успешнее других одолела команда с нехорошим сексистским названием «Чо как баба» – они и были объявлены победителями. А в выигрыше остались птицы: сборы с самой викторины составили около 6,5 тысяч рублей, еще 1700 – добровольные пожертвования.  «Результаты акции отличные, – считает Александр Милежик, – учитывая, что обычно сложно найти даже 700 рублей на постановку диагноза птице: 500 рублей стоит рентген, еще 200 – дорога. Вырученные деньги пока отправятся в резерв. На данный момент птиц, которым необходимо срочное врачебное вмешательство, в центре нет. Одна из наших основных проблем – срочность диагностирования при поступлении птицы, и здесь нам очень пригодится этот возникший резерв. Мы были рады просто рассказать о центре, и то, что удалось еще и собрать какие-то деньги, стало очень приятным бонусом».

Мария Тилишевска

Фото Сергея Ковалева