Виртуальные экскурсии по СКИФ и не только

Виртуальная реальность (ВР, англ. Virtual reality, VR, искусственная реальность) — созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух. Для создания убедительного комплекса ощущений реальности компьютерный синтез свойств и реакций виртуальной реальности производится в реальном времени. Пользователь может воздействовать в виртуальном пространстве с объектами в соответствии с реальными законами физики. Массовое распространение VR технологий, привело к развитию новых технологических направлений.

В Новосибирском государственном университете данное направление развивают сотрудники лаборатории виртуальной и дополненной реальности Высшего колледжа информатики (ВКИ). В частности, в лаборатории разрабатываются виртуальные экскурсии с помощью технологии VR, которые с каждым годом набирают все большую популярность. Развитие виртуальных экскурсий может быть интересно дизайнерам, строительным, туристическим компаниям, промышленным предприятиям, музеям и вузам.

“Сейчас у нас практически завершен проект, позволяющий осуществить экскурсию по строящемуся комплексу зданий Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) с использованием очков виртуальной реальности. Разрабатываемое приложение позволит пользователю выбрать помещение, которое он планирует посетить. В виртуальной реальности присутствуют комментарии, которые позволяют узнать дополнительную информацию о выбранном объекте”, - рассказал заведующий лабораторией, к.ф.-м.н. Игорь Козулин. “Выполнена оптимизация и доработка 3D моделей, предоставленных нам в лабораторию. Данные модели были подготовлены для проведения виртуальной экскурсии по уникальному научному объекту, который находится на этапе строительства.

“Созданный с помощью технологии VR эффект присутствия позволяет отработать необходимые действия в условиях максимально близких к реальным. Технология VR может служить для построения ЗD-моделей окружающего пространства, в частности для проведения дистанционных экскурсий в НГУ, осуществления разработки виртуального окружения удаленных объектов, разработки инструментов для эффективного управления и совместной работы больших групп людей”, - отметил Игорь Козулин.

Сегодня направление виртуальной и дополненной реальности - это не только передовая наука и современные технологии. Во всем мире данное направление успешно развивается как бизнес: тысячи высокотехнологичных компаний работают в этом секторе. НГУ имеет хорошие шансы занять одно из лидирующих мест в этой стратегически важной для России области.
Центр взаимодействия с органами власти и индустриальными партнерами НГУ

 

Комментарии

Здравствуйте! Приветствую любые новые технологии,главное чтобы они не приносили вреда.Сегодня актуальна безопасность новейших разработок и технологий.Приглашаю всех ,кто ищет работу в наше кадровое агенство Яндексгуглработа.Любые вакансии.Размещение обьявлений на TV, в Бердский курьер и Свидетель,Работа для Вас,газета Профессия и любые сайты.Телефон 89538666919 Также размещение простого резюме и подборка рекомендаций. Электронная почта shaskinasvetsha@gmail.com