Великий водный путь


Великий водный путь
15 октября 2013

Уже не первое столетие в России зреет план великого водного пути, который соединил бы Амур и Волгу.

В недрах СО РАН проект такого маршрута уже спроектирован и давно ждёт реализации. Он обладает невиданным потенциалом, который Россия может использовать с огромной выгодой для себя.

На протяжении десятилетий месторождения полезных ископаемых Сибири являются фактором экономической стабильности страны. У нас добывают нефть, газ, уголь, руду, лес и многое другое. Однако многие крупные месторождения труднодоступны и поэтому совсем не освоены. В Сибири сосредоточен огромный потенциал, который необходимо реализовывать. Однако без эффективных путей сообщения сделать это не представляется возможным. Речное судоходство как раз один из способов решения этой проблемы.

Посудите сами, водный транспорт имеет ряд уникальных преимуществ перед всеми другими видами транспорта:

  1. Водные пути обладают почти неограниченной пропускной способностью, так как почти на любом участке пути допускается разъезд судов, их обгон без каких-либо проблем по безопасности. В пример можно привести опыт иностранных коллег, которые на полную мощность используют реку Рейн. За период навигации она пропускает около 150 миллионов тонн груза, в то время как ни одна транспортная сухопутная магистраль не может превзойти этот показатель.
  2. Водный транспорт требует меньшего энергопотребления. Если быть точным, то на 80% меньше, чем автомобильный транспорт и на 30% меньше, чем железнодорожный. При этом затраты топлива в 13,5 раз меньше, чем у автомобильного транспорта. Сопоставив эти цифры с объемами грузоперевозок, получим миллиарды рублей экономии.
  3. Водный транспорт экологически безопасен. Сквозное судоходство не причиняет вреда биосфере и не в вмешивается в русловый процесс. Для водного транспорта не нужно вырубать лес. Водный транспорт выделяет в 500-600 раз меньше вредных веществ в атмосферу, чем, например, железнодорожный. Также на воде меньший уровень шумового загрязнения.
  4. Уникальное преимущество водного транспорта также в том, что он допускает перевозку габаритных грузов, которые как раз-таки необходимы для освоения крупных месторождений.

Для реализации этого проекта, конечно, необходимы средства и специальные решения. В частности, необходимо обеспечить сквозное судоходство. Обычные шлюзы обойдутся слишком дорого, да и не везде их можно соорудить. Благо, что у наших учёных уже есть опыт проектирования, создания и эксплуатации уникальных сооружений для решения подобных задач. Речь идёт о наклонном судоподъёмнике Красноярского гидроузла.

Кроме того, не так уж и много гидротехнических объектов надо соорудить для реализации этого проекта: Обь-Иртышский канал на западе и Обь-Енисейское соединение – в центре.

Стоит отметить, что идея создания водного пути из Амура в Волгу волнует российское общество. Так, в 1891 году был достроен Обь-Енисейский канал, который соединял Кеть (правый приток Оби) с Малым и Большим Касом, впадающим в Енисей. Последний раз он использовался в 1942 году, когда по нему были переброшены 4 судна, которые были необходимы для выполнения оборонного заказа Родины. Сейчас канал находится в полуразрушенном состоянии и зарос растительностью.

В общем, всё необходимое для реализации такого мегапроекта уже имеется. Необходимы лишь средства, которые окупятся в кратчайшие сроки, и «отмашка сверху». Будет ли в Сибири и на Дальнем Востоке развитая сеть водного сообщения, которое не только самое дешёвое в этих регионах, но и, порой, единственное, из-за отсутствия наземных путей? Пока что никакакого движения в этом направлении нет. А вот нужда в такой транспортной сети очевидно очень даже имеется.

Виктор Зырянов.