На Енисее в пробку не встанешь


На Енисее в пробку не встанешь
21 октября 2013

Енисей – это одна из важнейших транспортных артерий Сибири и России в целом. После строительства одной из мощнейших ГЭС в стране, Красноярской, встала проблема сквозного судоходства по Енисею. Обеспечение проходимости водного транспорта через Красноярский гидроузел стало достаточно сложной задачей.

Дело в том, что при максимальном заполнении водохранилища переменный перепад уровней бьефов составлял более 100 метров (высота небоскрёба)! Да и размер судов, подлежащих пропуску, был достаточно велик. Также рельеф местности был достаточно сложным, сильно пересечённым. Именно поэтому ни привычные многоступенчатые шлюзы, ни вертикальные подъемники не годились для решения этой сложной технической проблемы. Было решено сделать уникальный наклонный судоподъёмник, не имеющий аналогов в мире. Такая схема пропуска судов имела лучшие технико-экономические и эксплуатационные показатели.

Идея создания такого судоподъёмника вызывала ожесточенные споры в инженерных и научных кругах. Опыта создания такой системы на том момент не было ни в России, ни в мире. Основные теоретические и экспериментальные исследования проводились Институтом гидродинамики СО РАН, совместно с некоторыми вузами Новосибирска. При проектировании и строительстве судоподъёмника было внедрено более 15 изобретений как по механическому оборудованию, так и по гидротехнической части сооружения.

Пропуск судов осуществляется перевозкой на плаву в специальной самоходной камере, которая двигается по наклонным рельсам. Уклон путей составляет 1:10, а их длина 1190 и 306 метров со стороны нижнего и верхнего бьефов соответственно. Камера, по-настоящему, огромна: 90 метров в длину и 18 в ширину при глубинах наполнения до 2,2 метров. По размеру камера сопоставима со спортивным стадионом! Вы когда-нибудь видели стадион, сам поднимающийся на высоту небоскрёба, при этом перевозя огромное судно? Общий вес камеры с водой и перевозимым объектом составляет около 8 тысяч тонн! Действительно гениальное творение инженерной и научной мысли.

Создание Красноярского судоподъёмника решило проблему судоходству в верхнем течении Енисея, которое было прервано постройкой плотины. Этот опыт можно использовать при реализации мегапроекта соединения Амура и Волги в единую систему водного сообщения, создании Сибречпути, идея которого давно будоражит умы многих учёных.

Стоит отметить, что судоподъёмник никогда не использовался на полную мощность. В 1976 году, в первый год эксплуатации, было провезено всего 12 судов. Постепенно судооборот увеличивался и в 1985 году судоподъёмник пропустил более 170 тысяч тонн грузов. К сожалению, в девяностых объём грузоперевозок уменьшился из-за сокращения промышленного производства в регионе. На данное время чудо инженерной мысли попросту простаивает.

Ни на одном из других гидротехнических объектов в нашей стране не сконцентрировано так много сложнейшего оборудования, которое функционально связано между собой. И как не было в восьмидесятых годах (в начале строительства) аналогов нигде в мире, так и нету. Красноярский судоподъёмник – одно из самых значительных и значимых достижений в отечественной гидротехнике. Приятно осознавать, что именно наши, сибирские учёные смогли воплотить такую идею в жизнь.

Виктор Зырянов