Вакуумные камеры и умные теплицы

Венчурная ярмарка – одна из важных составляющих международного форума «Технопром». Помощь ее участникам в продвижении своих инновационных проектов на ярмарке и форуме в целом оказывает ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд». В этом году, в частности, они организовали специальный пресс-тур на площадки участников-резидентов новосибирского Академпарка.

Вакуумные камеры

Коммерческий директор «АкадемВак» Анна Попова Компания «АкадемВак» на протяжении ряда лет успешно занимается разработкой, производством и внедрением технологического вакуумного оборудования (установки для нанесения покрытий, испытательное оборудование) в области микроэлектроники, оптики, биосовместимых технологий. Оборудование компании используют в своих исследованиях ряд институтов новосибирского Академгородка, в частности – Институт физики полупроводников и Институт ядерной физики СО РАН.

«Фактически, это установка, в которой делаются пленочные покрытия из различных материалов, с заданными свойствами. Покрытия могут изготавливаться для самых разных объектов: для микросхем, оптических приборов и так далее», - рассказала коммерческий директор «АкадемВак» Анна Попова.

Вакуумные установки делают во многих странах, есть, помимо новосибирской компании, и другие российские производители. Отличаются друг от друга они не только качеством комплектующих, но и задачами. Часто параметры конкретной установки «заточены» под конкретного заказчика, а само их достижение становится нетривиальной задачей для конструкторов. Собственно, умение решать такие задачи, создавать нестандартное научное и производственное оборудование и обеспечили «АкадемВак» достаточно устойчивые позиции на отечественном рынке. «Нас не просят – создайте что-то крутое. Как правило, у заказчика есть четкое описание какое изделие, с какими характеристиками и функциями он хочет получить на в результате нанесения покрытия. И мы должны обеспечить этот результат», - пояснила Анна Попова.

Порой ее коллегам приходится решать очень интересные технические задачи.

Так, одному из заказчиков потребовалась установки, создающая фольгу, по принципу самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Такая фольга используется для выполнения пайки в микросхемах и состоит из множества (от 500 до 1000) слоев, которые должны соответствовать четкому набору критериев. А поскольку она самовоспламеняющаяся, то сам процесс напыления каждого слоя должен проходить в строго очерченном температурном диапазоне, иначе фольга просто вспыхнет. Причем, процесс напыления продолжается порядка трех суток, на протяжении которых установка должна то нагреваться, то охлаждаться.

На венчурной ярмарке они представили установку для получения CVD-покрытий, которые отличаются высокой износостойкостью и превосходной адгезией с твёрдыми сплавами и в силу этого востребованы, например, в инструментальном производстве. Такое покрытие формируется в ходе химических реакций при температуре 700–1050°C. Данная установка, возможно, и не является столь нестандартной, как описанная выше, но это тоже весьма сложное, а главное востребованное оборудование.

 Умные теплицы

На «Технопроме» была также представлена продукция другого разработчика - ООО «Эффективные теплицы» Ранее мы не раз рассказывали о городских вегетариях – небольших тепличных комплексов, позволяющих получать урожай зелени на собственном балконе, причем, круглый год – производящихся компанией-резидентов Академпарка. Но этим достижения новосибирцев в области инновационных тепличных комплексов не исчерпываются. И на «Технопроме» была также представлена продукция другого разработчика - ООО «Эффективные теплицы».

Компания нацелена на решение задач автоматизации управления процессами выращивания культур и повышение энергоэффективности теплицы. Причем последнее свойство делает разработку уникальной, как минимум, для России.

«Ноу-хау заключается в том, что мы научились собирать избыточное тепло, которое образуется в теплице под воздействием солнечных лучей, и аккумулировать его, причем в управляемом режиме. Соответственно у владельца теплицы значительно сокращаются издержки на отопление, а значит – снижается себестоимость продукции», - подчеркнул директор компании «Эффективные теплицы» Сергей Сошнин.

Днем тепловая энергия из верхней части комплекса с помощью специальных насосов собирается в водных теплоаккумуляторы, а ночью – используется для поддержания необходимой температуры в теплице. Остывание литра воды на один градус нагревает четыре литра воздуха, что является довольно эффективным показателем.

«Этим летом финны анонсировали установки на песочных тепоаккумуляторах, которыеми они намерены отапливать свои дома. Но там накопление тепла происходит за счет сжигания топлива в котельной. Здесь же в роли «котельной» выступает солнце, что значительно упрощает и удешевляет процесс накапливания тепловой энергии», - отмечают новосибирские разработчики.

Правда, в отличие от упомянутых вегетариев, речь идет уже не об установках «балконного типа». По словам разработчиков, для рентабельности подобные теплицы должны быть площадью не менее 100 квадратных метров. Зато, если, к примеру, разметить ее на крыше здания (что сейчас становится популярным в ряде городов за рубежом), то вырабатываемым теплом можно не только обеспечить саму теплицу, но и частично отапливать само здание.

Сергей Исаев