В Новый год - с новым мэром


Мэр Новосибирска Владимир Городецкий
26 декабря 2013

Похоже, интрига с участием (или неучастиием) Владимира Городецкого в очередных выборах мэра Новосибирска, подошла к концу. Как нам стало известно из достоверных источников, сегодня было принято окончательное решение: Владимир Филиппович уходит с поста градоначальника. На 15 января назначена внеочередная сессия Совета депутатов г. Новосибирска, которая примет его досрочную отставку. Выборы нового главы города также пройдут досрочно – в апреле 2014 года (а не в сентябре, как ожидалось ранее).

Есть некоторая определенность и с основными претендентами на этот пост. «Партия власти» намерена сделать ставку на вице-мэра Владимира Знаткова. В прошлом он успел поработать на ФГУП "НАПО им. В.П. Чкалова", затем много времени отдал сфере городского ЖКХ, пока в 2010 году не был назначен первым заместителем мэра города Новосибирска». В общем, очередной «крепкий хозяйственник-коммунальщик» из числа проверенных кадров.

Естественно, будут и другие кандидаты. Причем, поначалу о своем желании баллотироваться на пост мэра заявляли фигуры, скажем так, оригинальные – музыкант Сергей Троицкий, общественная активистка Дарья Макарова и т.п. Но затем «политический вес» кандидатов стал стремительно нарастать. О своем желании побороться за мэрское кресло уже заявили два думских депутата – Илья Пономарев (широко прославившийся как очень дорогой лектор из Сколково) и  давний лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть. По имеющейся у нас информации, в избирательную борьбу готов включиться еще один политик со стажем – Иван Стариков. У Ивана Валентиновича в активе немалый политический опыт – он успел побывать и депутатом, и членом Совета Федерации, и даже - заместителем министра экономики РФ по вопросам аграрного сектора. Плюс – в свое время довольно успешно конкурировал с Виктором Толоконским в борьбе за губернаторское кресло.   Так что избирательная кампания обещает быть нескучной.

В свою очередь, как только определится список потенциальных кандидатов,  портал «Академгородок» постарается выяснить, как они относятся к отечественной науке не на словах своих предвыборных листовок, а в реальной практике.