В мире физики высоких энергий

Ведущие специалисты страны в области ядерной физики приехали в Новосибирск на сессию-конференцию секции ядерной физики Отделения физических наук РАН. Организаторами конференции выступили Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН совместно с Новосибирским Государственным Университетом. Мероприятие продлится три дня (с 10 по 12 марта 2020 года), а его программа включает в себя, как анализ последних достижений в этой области науки, так и обсуждение хода реализации таких проектов как СКИФ и Cупер чарм-тау фабрика, а также работа российских научных коллективов в ведущих мировых коллаборациях, таких, как Большой адронный коллайдер. Надо отметить, что в Новосибирске такое мероприятие проходит впервые.

Некоторые подробности о том, что именно происходит сейчас в отечественной физике высоких энергий, были озвучены в ходе небольшого пресс-подхода участников конференции в первый день ее работы, на котором побывал и наш корреспондент.

В числе тем, вызвавших наибольший интерес, вполне ожидаемо оказался проект строительства Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), о котором и мы не раз рассказывали. Немногим ранее, на пресс-конференции президиума СО РАН прозвучала информация о том, что к созданию проектной документации приступят в ближайшее время. Собственно, этот процесс уже начался, соответствующее распоряжение правительства подписано.

И это была не единственная позитивная новость, озвученная во время пресс-подхода. Как мы уже рассказывали, большая часть «начинки» СКИФ должны построить в ИЯФ, но приступить к работе, по существующим правилам, они смогут только после того, как проект СКИФ пройдет государственную экспертизу, то есть, не раньше следующего года. Ученые, не без оснований, опасались, что оставшегося времени им не хватит для выполнения работ в срок. Как рассказал журналистам директор ИЯФ СО РАН академик Павел Логачев, их опасения были услышаны. И уже в ближайшие недели новосибирские физики ждут принятия соответствующих решений, которые позволят им начать работу над оборудованием намного раньше.

Уделяя повышенное внимание к проекту СКИФ, новосибирские ученые не забывают и о других направлениях работы. Так, в кооперации с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН) планируется построить электрон-позитронный коллайдер нового поколения «Суперчарм-тау фабрика».

– Его постройка позволит нам проводить исследования на новом уровне, в частности, так называемых "очарованных кварков" (вид элементарных частиц) и тау-лептонов, которые иногда называют "тяжелыми электронами", – отметил академик РАН Валерий Рубаков.

Наши ученые подчеркивают, эти классы частиц вызывают большой интерес у мирового научного сообщества и такая установка неизбежно будет построена. Вопрос в том, где именно – в России или в другой стране. И дело не в престиже - очевидно, что «страна-хозяйка» получит заметное преимущество в развитии этого перспективного направления фундаментальной науки.

Со своей стороны, ученые делают все возможное, чтобы упростить реализацию проекта без ущерба для параметров установки: обновленный проект установки предусматривает уменьшение ее периметра почти вдвое (с 800 до 470 м), исключен ряд дорогостоящих решений, но при этом сохранилась точность измерений, а максимальная энергия в пучке даже увеличилась, что приведет к большему объему экспериментальных данных.

Продолжаются сотрудничество и с  Большим адронным коллайдером. В ИЯФ разрабатывают новое покрытие для его вакуумных камер. Во время работы коллайдера внутренние поверхности этих камер подвергаются интенсивному радиационному. Покрытие камер при этом должно сохранять свои свойства, не разрушаться, не выделять газ, обладать низким коэффициентом вторичной эмиссии частиц и обеспечивать сохранение высочайшего вакуума.

В качестве нового материала ученые намерены попробовать аморфный графит. Чтобы проверить сохранит ли материал свои свойства в условиях жесткой радиации, создали специальную установку на базе имеющегося в ИЯФ ускорителя ВЭПП-2000, спектр излучения которого максимально приблизили к тому, который возникает при работе БАК. Как рассказали во время пресс-подхода, первые эксперименты прошли удачно.

Сергей Исаев