В гостях у генетиков

20 июля в рамках визита в Новосибирский научный центр министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел совещание «ФИЦ ИЦиГ СО РАН: фундаментальная генетика и генетические технологии для сельского хозяйства, медицины и биотехнологической промышленности». В работе совещания также приняли участие председатель Президиума СО РАН, руководство Новосибирской области, представители НИЦ «Курчатовский институт».

В ходе мероприятия обсудили, как проходит научно-исследовательская работа в рамках ЦГИМУ (центр геномных исследований мирового уровня) «Курчатовский геномный центр», одним из организаторов которого выступает ФИЦ ИЦиГ СО РАН.

Как отметил в своем выступлении научный руководитель ФИЦ ИЦиГ СО РАН, академик РАН Николай Колчанов:

– В настоящее время происходит быстрое развитие новой биологии, основанной на тесной интеграции экспериментального и теоретического подходов к пониманию живых систем.  Но успешными оказываются только те шаги, где сочетаются научная смелость, готовность к некоторому риску и «твердая почва» в виде накопленных ранее фундаментальных знаний и опыта их получения. Именно это сочетание позволяет нам не просто решать актуальные для экономики страны задачи, но и утверждать, что сотрудники Курчатовского геномного центра действительно работают на одном уровне с коллегами из ведущих мировых генетических центров.

Руководство ФИЦ ИЦиГ рассказало о первых результатах ряда научно-исследовательских проектов, направленных на решение задач в области высокотехнологической медицины, промышленной микробиологии и аграрного сектора экономики Руководство ФИЦ ИЦиГ рассказало о первых результатах ряда научно-исследовательских проектов, направленных на решение задач в области высокотехнологической медицины, промышленной микробиологии и аграрного сектора экономики, в которых задействованы лаборатории Курчатовского центра.

Также были подняты вопросы реализации ряда масштабных инфраструктурных проектов в рамках программы «Академгородок 2.0» (строительство 2-й очереди SPF-вивария, организация Центра клинических исследований и высокотехнологичной медицины, ЦКП для работ в области палеогенетики и т.п.), сотрудничества ФИЦ ИЦиГ СО РАН с НГУ и правительством Новосибирской области.

В качестве примера роли, которую научная работа центра может играть в вопросе обеспечения биобезопасности страны, директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН, член-корр. РАН Алексей Кочетов рассказал об опыте создания в сжатые сроки генетической линии лабораторных мышей, восприимчивых к заражению вирусом COVID-19 и, следовательно, пригодных для проведения испытания вакцин и лекарственных препаратов для борьбы с этим опасным заболеванием.

–  По схожему алгоритму мы можем быстро обеспечивать генетическими моделями проведение испытаний лекарственных препаратов и в случае возникновения других эпидемиологических угроз, – подчеркнул Алексей Кочетов.

Со своей стороны, руководитель науки и высшего образования Валерий Фальков высоко оценил значение ФИЦ ИЦиГ СО РАН как одного из ведущих российских центров компетенций в области генетических технологий и участие в целом ряде ключевых программ научного развития страны. Этот потенциал необходимо развивать далее, считает министр, в частности, он предложил организовать процесс разработки образовательных программ для региональных вузов по направлениям «биоинформатика» и «генетические технологии» с помощью сотрудников Института цитологии и генетики.

Участники совещания отметили, что оно прошло достаточно плодотворно и по его итогам был сформулирован ряд предложений для включения в список поручений, которые Валерий Фальков будет подписывать по итогам визита в Новосибирск.

Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН