Углерод на пределе

В преддверии ноябрьского климатического саммита в Глазго, от которого ждут каких-то новых кардинальных решений, в научной среде активно «разгоняется» тема форсированного отказа от ископаемого топлива. Весьма показательно на этот счет недавнее исследование группы британских ученых, опубликованное  на сайте Nature в сентябре этого года. Данная публикация уже обратила на себя внимание со стороны ведущих зарубежных СМИ. Поэтому мы не могли обойти ее стороной, тем более что выводы, к которым приходят авторы исследования, напрямую затрагивают интересы нашей страны, прежде всего – интересы сибирских регионов. Нельзя исключать того, что мы имеем дело с реальной информационной подготовкой к саммиту, где мировой общественности попытаются навязать более радикальный сценарий развития, способный не самым лучшим образом отразиться на экономиках большинства стран.

Исходный посыл авторов прост и до боли нам знаком: какие шаги должно предпринять человечество, чтобы рост глобальной температуры не превысил полтора градуса Цельсия (по сравнению с доиндустриальными временами)? Казалось бы, мировое сообщество определилось с этим вопросом еще в 2015 году на Парижском саммите, сформулировав обязательства по снижению выбросов парниковых газов.  Тем не менее, - констатируют авторы исследования, -  ископаемые виды топлива продолжают доминировать в мировой энергетической системе, обеспечивая более 80% спроса на первичную энергию. Поэтому в нынешних условиях ничего другого не остается, как резко сократить их использование. Только таким путем мы сможем избежать превышения критической отметки в полтора градуса.  

Для реализации указанной цели, считают авторы, необходимо направить вспять темпы роста потребления ископаемого топлива. Ученых обнадеживает то обстоятельство, что мировая добыча угля достигла своего пика еще в 2013 году, и, по всей видимости, пару лет назад то же самое произошло и с добычей нефти. По их оценкам, мировая добыча нефти и газа должна снижаться на три процента в год вплоть до 2050 года. Отсюда следует, что большинство регионов мира обязаны достигнуть пика добычи уже сейчас или (самое позднее) в текущем десятилетии. То есть ни о каком увеличении спроса на традиционные энергоносители не должно быть и речи. Поэтому инвесторов, вкладывающих деньги в традиционную энергетику, на этом пути может поджидать неудача. Ввиду планомерного снижения спроса на ископаемое топливо, многие запланированные проекты в этой сфере деятельности окажутся «нежизнеспособными» (unviable).

По мнению исследователей, выход добычи ископаемого топлива на плато и последующий спад будут означать, что значительные объемы его запасов окажутся не извлеченными. Авторы исследования открытым текстом заявляют о том, что ископаемому топливу лучше остаться в недрах Земли. Согласно расчетам, почти 60 процентов разведанных запасов нефти и природного газа, а также 90 процентов запасов угля не должны выйти на поверхность. Однако для достижения указанных показателей необходимо проводить ответственную политику. Исследователи сетуют на то, что до сих пор наблюдается разрыв между экономическими программами разных стран и инвестиционными проектами компаний, с одной стороны, и необходимостью реализации климатической политики – с другой.

Как отмечают авторы, на основании ряда исследований удалось установить, как использование ископаемого топлива вписывается в рамки заявленных целевых показателей по глобальной температуре. Так, согласно расчетам МГЭИК, рост глобальной температуры на упомянутые полтора градуса Цельсия будет означать потребление угля не выше семи процентов от общего потребления первичной энергии в 2050 году. Для нефти данный показатель (в сравнении с уровнем 2020 года) составит не более 77 процентов, для природного газа – не более 62 процентов.

Несмотря на это, исследователи отмечают сильную инерцию в вопросах потребления ископаемого топлива, что способно привести к превышению утвержденных целевых показателей по климату. Поэтому в целом реальные масштабы отказа от традиционных энергоносителей всё ещё представляются неопределенными. Причем, использование систем улавливания СО2, по мнению авторов, только усложняет картину.

По большому счету, авторы исследования попытались распутать этот клубок, определив критические объемы «не извлекаемого» ископаемого топлива. То есть, чтобы согласовать текущую и последующую добычу, имеет смысл определиться с тем, на каких извлеченных объемах необходимо будет остановиться. Образно говоря, они решили «зреть в корень». Как было сказано выше, до 2050 года почти 60 процентов нефти и газа должны остаться в недрах. То же самое касается почти 90 процентов угля. Речь, в общем-то, идет об очень высокой доле запасов, извлечение которых без привязки к климатическим целям всё еще считается экономически выгодным. Однако глобальный энергетический переход, определяемый климатической политикой, создает принципиально иную экономическую ситуацию, когда разработка недр перестанет быть важнейшей статьей дохода.

Как отмечают исследователи, конкретные доли «не извлекаемого» ископаемого топлива будут сильно разниться в зависимости от региона добычи. Скажем, для России и стран Ближнего Востока доля «не извлекаемой» нефти и газа будет близка к среднемировой. В Канаде она составит более 80 процентов. В странах бывшего СССР этот показатель не превысит 38 процентов. Также важно отметить, что после 2050 года большая часть добытых углеводородов будет использоваться в качестве негорючего сырья. При этом вытеснение пластмасс другими, более экологическими материалами, посодействует сокращению и этих объемов. Что касается угля, то здесь региональные различия будут выражены не столько резко, как в случае с нефтью и газом.

Важный практический вывод, который следует из данного исследования, касается радикального пересмотра государственной экономической политики. Авторы исследования прямо заявляют, что правительствам, привыкшим получать прямую выгоду из разработки недр, следует проявить инициативу в вопросах перестройки своих экономик. Возможно, им придется действовать в союзе с бывшими потребителями ископаемого топлива. При этом, каким бы мрачным ни казался предложенный сценарий развития, необходимо пересмотреть свои оценки в отношении новых требований и принять во внимание, что отказ от привычного уклада должен произойти еще быстрее, чем считалось ранее.

То есть никакой раскачки авторы исследования не допускают в принципе. По их мнению, в предложенном ими сценарии заложена 50-процентная вероятность ограничения потепления до упомянутого критического уровня (1,5 градуса Цельсия). Здесь приходится учитывать неопределенность, связанную с обратными связями в климатической системе Земли. Поэтому, чтобы быть уверенными в стабилизации температуры, необходимо добиться того, чтобы углерода осталось в земле как можно больше.

Важно подчеркнуть, что данное исследование прямо адресовано политическим деятелям. Как мы сказали, авторы открыто ратуют за национальную политику, направленную на неуклонное сокращение добычи ископаемого топлива. Исследователи выражают надежду, что их суровые оценки смогут вдохновить политиков к принятию более быстрых изменений, способствующих преодолению нашей зависимости от ископаемого топлива. Какой окажется ответная реакция политиков на такой «призыв» от лица науки, сказать пока сложно. В любом случае, если данное исследование так или иначе отражает особенности «обновленной» климатической повестки, не остается никаких сомнений в том, что предстоящий саммит в Глазго будет весьма «горячим».

Константин Шабанов