Трудно быть великолепным

О том, как человек становится причиной вымирания видов на примере сокола-балобана, рассказала эксперт-орнитолог ООО «Сибирский экологический центр», член Российской сети изучения и охраны пернатых хищников к.б.н. Елена Шнайдер в рамках публичных лекций, организованных ИЦиГ СО РАН (профессор П.М. Бородин).

Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников создана в 2011 г. группой активистов изучения и охраны хищных птиц и сов для их изучения и охраны. Члены Сети ведут постоянный мониторинг гнездовых популяций, отслеживают возникающие для птиц угрозы и реализуют проекты по их нейтрализации. Печатным органом Сети является журнал «Пернатые хищники и их охрана / Raptors Conservation». Членом Сети может стать любой человек, которому интересно наблюдать за пернатыми хищниками, а также любая организация, деятельность которой связана с изучением и охраной пернатых хищников.

Сокол-балобан – один из объектов интереса участников Сети. Этот крупный и сильный хищник (балобан - от тюркского balban — борец, силач) обитает на юге Сибири (если говорить о территории нашей страны) и относится к редким видам.

– Это уникальная птица, потому что сумела освоить самые разные места обитания, от полупустынь до высокогорных степей, – рассказала Елена Шнайдер.

Кормовые объекты у балобанов тоже весьма разнообразны: сокол охотится и на птиц, и на зайцев, и грызунами не брезгует. И чтобы дополнить портрет этого пернатого «универсального солдата», орнитолог отметила, что он, вдобавок, очень пластичен в выборе мест гнездования. Причем, как и все сокола, сам балобан гнезда не строит, предпочитая занимать уже построенные другими птицами. Балобаны достаточно плодовиты: за один раз самка откладывает 4-5, а то и больше яиц (для сравнения – орлы за раз высиживают двух-трех птенцов). И при этом они являются заботливыми родителями, что тоже повышает выживаемость потомства.

Возникает вопрос, как же такой универсальный и плодовитый хищник, не имеющий серьезных конкурентов в дикой природе, попал в число редких охраняемых видов. Ответ, увы, очевиден, «спасибо» надо говорить человеку.

Гнездовой ареал сокола балобана в 70-х годах прошлого века Еще в прошлом веке сокол-балобан был достаточно распространенной птицей, обитавшей по всей Евразии, от Средиземного моря до Тихого океана. Но за последние полвека ареал его обитания сократился вдвое, а поголовье – в разы (по оценкам ученых, в 2009-10 г.г. речь шла о 6-15 тысячах пар этих птиц во всем мире). Большая часть современных балобанов проживает в малозаселенных местах – Горный Алтай, центральная Монголия и побережье Каспийского моря (плато Устюрт).

Основная угроза для популяции соколов-балобанов – браконьерский отлов. Экономический рост арабских стран возродил спрос на экзотические увлечения. Богатые арабы не только скупали по всему миру скаковых лошадей и спорт-кары в эксклюзивном исполнении, они увлеклись соколиной охотой, для которой балобан, в силу своих природных качеств, подходит лучше, чем кречет или сапсан. Вскоре к ним присоединились богатые покупатели из других стран. При этом, в районе Персидского залива эта птица не обитает, так что речь могла идти только об экспорте (обычно, нелегальном): ежегодно здесь продается около 5-9 тысяч птиц, из них только 500 пойманы по лицензиям и 2000 поступает из питомников, остальное – продукт браконьерства. Довольно быстро сформировался черный рынок соколов, только из Пакистана на пике продаж уходило до 1700 птиц в год. А поскольку среди браконьеров мало специалистов-орнитологов, то к одной пойманной птице добавляется несколько погибших во время ловли, передержки и транспортировки.

Постоянно высокому спросу на соколов способствует арабский обычай – в конце сезона соколов выпускают на волю. Вот только, оказавшись вне своего привычного ареала обитания, посреди пустыни, почти все отпущенные птицы быстро погибают.

Лидерами экспорта стали Иран и Пакистан, где собственные популяции соколов всегда были незначительны, но именно сюда прилетают зимовать соколы с более северных территорий, и становятся объектом охоты. Что стало основной причиной исчезновения европейской популяции (в том числе в нашей стране). Уцелела «сибирская часть», которая либо зимовала на территории Монголии и Китая, либо не мигрировала вообще. После истощения ресурса перелетных птиц ловцы стали перемещаться к местам гнездования соколов, еще более сократив их численность и ареал обитания. Не удивительно, что относительно крупные популяции балобанов сейчас остались преимущественно в приграничных районах, где в силу особого режима браконьерство затруднено.

Сейчас в этом бизнесе остались единицы-профессионалы (просто в силу того, что соколов в природе осталось мало), которые предпочитают охотиться на самок (наибольшим спросом по разным причинам пользуются птицы темной однородной окраски). Это привело к сильному гендерному перекосу в популяции.

– Мы сейчас наблюдаем участки, где годами живет один самец, который просто не может найти себе пару, - отметила Елена Шнайдер.

Современная оценка численности балобана Фрагментация ареала и обеднение генофонда в свою очередь ведет к снижению адаптивного потенциала популяции.

Браконьеры – не единственная угроза для существования соколов: птицы гибнут, налетая на опоры ЛЭП, травятся ядами, которые распыляют на полях, страдают от сокращения в результате деятельности человека своей потенциальной добычи (а от голода – нападут друг на друга).

В завершение Елена Шнайдер кратко рассказала о том, что делается силами Российской сети изучения и охраны пернатых хищников для сохранения и возможного восстановления популяции соколов-балобанов. Сложившиеся правила сохранения видов говорят о том, что для начала надо устранить угрозы, которые ведут к исчезновению вида, но, в данном случае, у россиян нет такой возможности. Запретить использование балобанов в соколиной охоте в арабском мире – не в нашей юрисдикции. К тому же здесь замешана политика, сказала докладчик и напомнила, что во время недавнего визита на Ближний Восток президент РФ Путин презентовал принимающей строне как раз российских соколов.

– Поэтому для нас первоочередная задача очевидна: под угрозой западный подвид балобанов (гаплотип В), потеря которого ударит по генетическому разнообразию всех соколов, поскольку постоянно идет процесс их гибридизации с восточными подвидами, - подчеркнула она.

Поэтому российские ученые хотят влить свежую кровь в популяцию за счет выпуска птиц, выведенных в питомниках (их в стране около десятка и все они являются негосударственными учреждениями). Выпускать птиц оптимально на территории Алтая-Саянского региона, в пограничных и заповедных зонах. Поэтому речь идет о птицах восточных подвидов, а именно – алтайских балобанах, поскольку им будет проще адаптироваться и выше вероятность, что сокола смогут отказаться от миграций и вести оседлый образ жизни (что облегчает сохранение их поголовья).

Эта работа уже ведется, ежегодно питомники передают двадцать птенцов, которые подсаживаются в нативные гнезда диких птиц с выводками. Обычно птицы воспитывают таких птенцов наравне с родными, независимо от того, совпадает их фенотип или нет. Высокой выживаемости птенцов помогает и подкормка гнездовий, которую проводят орнитологи.

Принимаются меры и против браконьерского отлова - птиц в обязательном порядке кольцуют, размещают камеры наблюдения возле гнезд, проводят совместные мероприятия с егерями.

– Это очень прекрасно, наблюдать, как наши малыши растут, я лично навещаю каждое семейство по два раза в неделю, и на глазах происходит превращение маленьких пушистых комочков в молодых сеголетков, - подытожила Елена Шнайдер.

Сергей Исаев