Поддержка для крылатых «мигрантов»

Мы продолжаем знакомить наших читателей с опытами в области биотехнии, осуществляемыми специалистами Заказника «Кирзинский». Поздняя осень – это период массовой миграции многих представителей орнитофауны. Групповое передвижение крупных скоплений птиц с транзитными остановками на биотехнических полях заказника «Кирзинский» - типичное сезонное явление для этой заповедной территории. Длительные интенсивные перелеты требуют больших запасов энергии, вследствие чего биотехнические кормовые угодья в центральной части заказника служат своеобразной «продовольственной базой» для мигрирующих потоков «пернатых переселенцев».

Текущей осенью обрело статус уже традиционного явления – беспрецедентное многотысячное скопление серого журавля на биотехнически обустроенных дополнительных кормовых территориях заказника, где эти птицы с большой скоростью опустошают поля с обильным урожаем пшеницы, овса и гороха.

Данное событие профессионально исследовали и научно описали известные ученые орнитологи Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова (город Москва), которые на территории заказника «Кирзинский» впервые провели кольцевание пяти особей серого журавля с установкой навигационного оборудования, которое уже на протяжении трех лет позволяет осуществлять мониторинг за сезонным транзитом этих птиц по вектору их перемещения: Казахстан - Монголия – Пакистан -  Индия.        

Так по констатации кандидата биологических наук, орнитолога Елены Ильяшенко, «данный факт очень выгодно выделяет эту заповедную территорию по сравнению с другими регионами России. Для нас, как ученых, чья узкая специализация - изучение журавлей, было важно увидеть, как именно через технологии биотехнии, помогают этим птицам в заказнике, сохраняют и увеличивают их численность. Стоит отметить, что данная местность – это ключевая миграционная остановка всех мигрирующих птиц Западной Сибири. Для этой заповедной территории разработана целая научная система подкормки этого вида птиц, которая работает эффективно уже на протяжении многих лет. В этой связи нам было очень интересно узнать, как здесь выстроена система управления. Мы ее подробно изучили для того, чтобы в последующем мы имели возможность рассказать об этом выдающемся опыте на научных конференциях - как в нашей стране, так и в других странах».

Редкое зрелище, когда свыше пятнадцати тысяч особей серого журавля одновременно присутствует на территории заказника «Кирзинский», не может никого оставить равнодушным Редкое зрелище, когда свыше пятнадцати тысяч особей серого журавля одновременно присутствует на территории заказника «Кирзинский», не может никого оставить равнодушным. Данная уникальная орнитологическая локация вызывает пристальный интерес у научного сообщества, специалистов заповедной сферы, а также фотографов-анималистов, которые производят фотосъемку дикой природы по всему миру. Именно для этих целей этой осенью заказник посетил Член Союза фотохудожников России Михаил Вершинин – официальный фотограф журнала «National Geographic Россия».

Серый журавль по своей природе - птица очень осторожная, замечает опасность издалека и практически не подпускает к себе человека. Однако работники заказника сумели усыпить бдительность этих птиц и при помощи установки передвижных скрадков обеспечили известному фотографу эксклюзивный формат проведения фотосессии. В результате были зафиксированы с близкого расстояния неповторимые сюжеты внутривидовых отношений, супружескую верность этих птиц и трогательное, через танцы, проявление любви, которое, однозначно, можно назвать «журавлиным балетом».

Фотограф, сделав тысячи снимков, покинул территорию заказника. Однако запечатленная заповедная красота, безусловно, станет гуманитарным достоянием для всех любителей природы и неравнодушных сердец.

К большому сожалению, приходится признать и другой факт, что антропогенное давление на привычную среду обитания этих уникальных птиц возрастает. Динамика численности этого биологического вида стагнирует, и в настоящий момент наблюдаются объективные тенденции к снижению. Международный фонд охраны журавлей совместно с ассоциацией CITES Международного союза охраны природы предпринимают конструктивные меры по усилению охраны и созданию условий для воспроизводства серого журавля во всех ареалах его обитания на нашей планете. Хочется верить, что совокупные усилия мирового сообщества будут услышаны и реализованы в масштабных проектах по сохранению численности этих удивительных представителей мира пернатых.   

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Фотографии Михаила Вершинина