Летняя подготовка к зиме

Продолжаем знакомить читателей с важным экспериментом в области биотехнии. На конец июня работники заказника произвели масштабный объем работ и сформировали мощную кормовую платформу для биотехнической защиты диких животных в предстоящий зимовочный цикл. Следует отметить, что все аграрно-биотехнические мероприятия выполнены на высоком агрономическом уровне с использованием современной сельхозтехники и полностью осуществлены инспекторским составом. Об особенностях посевной компании этого года рассказал заместитель директора заповедника «Саяно-Шушенский» по охране территории федерального заказника «Кирзинский» Вячеслав Ермолик. 

Текущий сезон весны неожиданно преподнес климатические «сюрпризы». В режиме установившейся жаркой погоды снежный покров на территории заказника практически полностью сошел к середине апреля. Сухая трава и затяжные суховеи повсеместно способствовали возникновению пожаров, с которыми инспекторский состав успешно справился. Решающую роль в укрощении огненной стихии сыграла тракторная техника аграрно-биотехнического подразделения заказника, которая методом мобильного опахивания надежно блокировала очаги возгорания и выстраивала защитные линии по вектору движения огня.

Однако, руководствуясь русской пословицей: «готовь сани летом, а телегу зимой», работники заказника приступили к масштабным биотехническим мероприятиям по формированию крупных кормовых территорий для поддержки всех видов фауны в зимний период. Особенностью посевной практики в этом году послужил сформированный реестр кормовых культур, который служит универсальным подкормочным материалом, как для диких парнокопытных, так и для боровой дичи, а также других многочисленных представителей авифауны.

Так, посевы овса служат излюбленным лакомством для дикого кабана, когда задолго до созревания урожая он в массовом порядке производит разрыхление на посеянных площадях, а свиньи с поросятами устраивают ночные лежки и обильно кормятся овсом в состоянии молочно-восковой спелости. Овсяные поля активно привлекают сибирскую косулю, на которых она устраивает многочисленные скопления. А весной и осенью на послеуборочных территориях «царствует» тетерев-косач.

Сибирская косуля на кормовых полях заказника Кормовые поля с пшеницей и овсом способствуют в осеннюю пору уникальной концентрации серого журавля, численность которого в период пролетной миграции - по данным ученых-орнитологов «Института проблем и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук» - достигает на территории заказника «Кирзинский» до пятнадцати тысяч особей. Среди этого беспрецедентного скопления можно нередко наблюдать и другого яркого представителя семейства Журавлиные – журавля-красавку.

Серый гусь, гуменник и гусь-пискулька выделяют биотехнические поля заказника как стабильные и надежные в плане кормовой безопасности транзитные заповедные оазисы, которыми они пользуются в течение многих десятилетий. Эти же кормовые территории успешно используют и речные утки. Многотысячные массы утиных, совершающих весенний и осенний перелеты, интенсивно используют кормовой ресурс биотехнической программы заказника, создавая палитру одновременного присутствия на подкормочной базе кряквы, серой утки, шилохвости, чирка-трескунка, чирка-свистунка и многих других представителей данного семейства.

В силу биотехнической специфики поля с подсолнечником в заказнике засеваются позднее, примерно до 20 июня. Данная кормовая культура оставляется в зиму на корню и служит обильным и сбалансированным источником для сибирской косули необходимых аминокислот, полноценных белков и жиров, а также содержит большое количество каротина и витаминов группы В. Семена подсолнечника богаты магнием и является энергетически ценной культурой.

Зимний мониторинг за поведением диких парнокопытных выявил интересные факты трансформации пищевых пристрастий у некоторых представителей семейства Оленевые. Так, обширные «зимние пастбища» с подсолнечником в качестве зимней подкормки стали активно использовать лоси, численность которых в заказнике непрерывно возрастает.

Стоит отметить, что интегрированная система биотехнических мероприятий, концепция которой была научно разработана в заказнике «Кирзинский», успешно функционирует на протяжении 11 лет, обеспечивая надежную и эффективную защиту дикой фауны в период зимней бескормицы.    

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»  

Фото: А. Савченко, Д. Плешковой