"Тотальный" в вопросах и ответах

В пресс-центр ИА ТАСС в Новосибирске рассказали о том, как проходит подготовка к всероссийской акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» в этом году. Напомним, ранее в СМИ рассказывалось о разногласиях между организаторами «Диктанта» и учеными НГУ, которые стояли у истоков этой акции и много лет оказывали ей научно-методическую поддержку (в частности, в организации проверки работ участников).

Тем не менее, «Тотальный диктант» в этом году снова состоится, о подробностях его проведения рассказали координатор акции в Новосибирске Павел Ютяев и заведующая кафедры филологии НГТУ Галина Мандрикова.

Итак, что стало понятно по итогам этой встречи.

Когда состоится.

«Тотальный диктант» состоится 9 апреля 2022 года, старт в 15-00 по новосибирскому времени (начало будет одновременным во всех регионах).

Где будет главная площадка. Для Сибири и Урала ею станет одна из аудиторий НГУ, откуда будет вестись трансляция диктанта. Кстати, университет станет не единственной площадкой в Академгородке (где всегда отмечается повышенный интерес к «Диктанту»), написать его можно будет еще и в «Точке кипения» Академпарка, а также в филиале ГПНТБ.

Кто автор текста в этом году. Текст «Тотального диктанта» 2022 года готовит писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живёт в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Масштабы акции. В этом году в Новосибирске зарегистрировано 66 площадок (планируется задействовать более 75 аудиторий для желающих написать диктант). Более точное число участников и, соответственно, аудиторий станет ясно по итогам регистрации участников, которая началась 30 марта.

В прошлом году было сдано более трех тысяч работ новосибирцев, что, по словам организаторов, довольно много. Для справки: самым масштабным в истории диктанта стал 2019 год, когда его писали в 81 стране и было более 230 тысяч участников.

Одна из "звездных диктаторов", заведующая кафедры филологии НГТУ Галина Мандрикова Кто и где будет читать диктант («звездным диктатором» по терминологии организаторов). В аудитории НГУ, откуда пойдет трансляция диктанта, текст зачитает актер театра «Красный факел» Антон Войнолович. Его коллега по театру Дарья Емельянова прочитает (с помощью сурдопереводчиков) текст на специальной площадке для участников, имеющих проблемы со слухом. Один из лидеров музыкальной группы «Ундервуд» Максим Кучеренко будет диктовать текст участникам акции на площадке в кинотеатре «Победа», а второй участник группы, Владимир Ткаченко – в одной из аудиторий НГТУ. Среди других «диктатотарах» - преподаватели филологии в вузах, писатели, другие актеры театров НОВАТ, «Красный факел», «Глобус», Новосибирского музыкального и драматического театров и другие. НГТУ станет самой массовой площадкой «Диктанта» в Новосибирске, там доступно более 600 мест для регистрации. Подробную информацию о площадках и «диктаторах» можно будет посмотреть во время регистрации на сайте мероприятия.

И в завершение несколько цитат-наблюдений от Галины Мандриковой, которая не в первый раз выступает «звездным диктатором» «Тотального диктанта»

 «Когда я захожу в аудиторию, я говорю: «Я буду вам подсказывать, смотрите за руками, за лицом, за интонацией». Конечно, это манипуляция, но она очень хорошая, потому что самое главное для «диктатора» создать хорошую атмосферу. Чтобы для людей диктант стал приятным объединяющим событием».

«Заходит молодая пара в аудиторию, и девушка говорит: «А ты говорил кроме нас никто не придет. Я выиграла шоколадку». На самом деле люди приходят парами, компаниями, семьями. И это очень здорово».

«Я, когда услышала, кто у нас будет автором текста в этом году и о чем будет текст, радостно потерла руки».

«Это мероприятие уже стало русской народной забавой. У нас всегда весело в аудитории бывает и мне кажется – это правильно».

Сергей Исаев