Толоконский: Нужна высокоскоростная рельсовая дорога от центра Новосибирска в Бердск

Несколько дней назад мы представили вам уникальную разработку ученых СибНИИА - аэроэстакадный транспорт. А теперь о необходимости его внедрения именно в Новосибирске говорит уже полпред Президента в СФО. Что же, это в очередной раз доказывает: держать руку "на пульсе" происходящего проще с нашим сайтом.

 

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский не считает приоритетной задачей строительство высокоскоростной магистрали Красноярск-Новосибирск, полагая, что для пассажирских перевозок в Сибири предпочтительнее воздушный транспорт.

- Это не задача приоритетной необходимости. В Сибири, мне кажется, <…> даже в проблемах самого желдортранспорта, работы и развития РЖД, строительство скоростных магистралей для пассажирского сообщения далеко не самое приоритетная задача, — сказал полпред журналистам 5 марта.

По мнению Толоконского, железной дороге более приоритетно обеспечить скорость перемещения грузов, которая сейчас невысока. Кроме того, рельсовый транспорт важнее использовать в решении проблем крупных городов и городских агломераций.

- Например, Новосибирску, я убежден, нужна высокоскоростная рельсовая дорога с особым режимом работы: центр Новосибирска — вокзал — Академгородок — Бердск. Здесь — да, а в Красноярск надо лететь самолетом. Наш образ жизни, наши расстояния все-таки больше диктуют развитие авиационного сообщения, — сказал он.

Фото РИА НОВОСТИ