Термопанели вместо «навесных» фасадов

Вы наблюдали за тем, как у нас сейчас протекает строительство зданий? Вначале сооружают корпус, потом на кирпич или бетон лепят утеплитель, далее все это дело скрывают фасадными плитами. Снаружи все, вроде бы, красиво, «гламурненько», а вот что происходит за фасадной плитой, догадываются только специалисты. Жильцы тоже начинают догадываться – правда уже тогда, когда становится поздно.

В нашем городе в отношении фасадных систем со стороны экспертов четко выявились две противоположные позиции. Одни эксперты, как мы понимаем, к утеплителям и фасадным плитам относятся лояльно, другие – не принимают их ни в какую.  В лагере последних сегодня оказался сам губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, который как-то весьма неодобрительно высказался по поводу так называемых вентилируемых фасадов.

В союзниках у губернатора замечены ученые из Сибстрина, не жалующие всякие новомодные штучки, особенно если там используется эффективный утеплитель. Так, на кафедре «Технологий строительного производства» скептически относятся к подобным подходам к теплозащите, поскольку, уверяют там, основные теплопотери идут через вентиляцию, щели и окна. А утеплитель в ограждающей конструкции только создаст дополнительные проблемы, которые выйдут дороже расходов на отопление. Специалисты кафедры «Строительных материалов и специальных технологий» приводят примеры, когда фасадные плиты из-за коррозии анкеров обрушивались с верхних этажей, угрожая прохожим. А на кафедре «Теплоснабжения и вентиляции» приводят примеры разрушения эффективного утеплителя в новых домах, попутно замечая, что пространство внутри вентилируемого фасада на самом деле совсем никак не вентилируется, что как раз и проводит к разрушению конструкции.

В общем, союзники у губернатора весьма солидные и осведомленные. Понять их позицию можно. Наша страна пока что не имеет положительного опыта в использовании эффективных утеплителей, начиная еще с советских времен. Старые спецы хорошо информированы по данному вопросу. Самый впечатляющий пример: наш ледовый дворец спорта «Сибирь». В нем применялось утепление кровли пенопластом. За годы эксплуатации здания утеплитель насытился влагой как губка, так что его срочно пришлось менять. Да что там ледовый дворец! Не многие, наверное, знают, что знаменитый Мавзолей на Красной площади однажды тоже пришлось ремонтировать из-за того, что утеплитель там превратился в вязкую жижу. Прямо парадокс: тело почившего вождя сохраняли по всем правилам науки, а вот стены усыпальницы по-научному сконструировать не смогли.

Что в этом случае говорить о массовом строительстве? В советские годы утеплитель в таких домах не использовали вовсе, зная о нехороших последствиях. Конструкции делали однородными, а что касается энергосбережения, то над этим голову сильно не напрягали, благо энергоресурсы в стране Советов были дешевые. И в лютые морозы просто добавляли градуса, включая котельные на полную мощность. Вот и все.

Зато с наступлением рыночных времен пришлось позаботиться об экономии. И здесь, понятное дело, пошли проторенным европейским путем, вспомнив об энергосбережении. А где появляется энергосбережение, там неизменно встает вопрос о теплозащите зданий. И с начала «нулевых» теплозащиту стали обеспечивать с помощью эффективного утеплителя, очень нелюбимого (именно так – нелюбимого) строителями. Тогда-то старые спецы и стали поднимать вопрос, что дело это – не вполне надежное. Что лучше применять однородные конструкции из соответствующих материалов. Например, ячеистых бетонов. А лепить плиты из минеральной ваты прямо на кирпичную или бетонную стену, это значит создавать в недалекой перспективе проблемы будущим жильцам. Мало того, что сама конструкция вызывает вопросы, так ведь еще и утеплитель могут взять не ахти какой. Еще страшнее то, что с ним работают криворукие работники из Средней Азии. А ведь многослойная конструкция сама по себе вещь очень деликатная, требующая не только грамотных расчетов, но и грамотного, предельно аккуратного монтажа.

Так что же делать – утеплять или не утеплять? Ведь чтобы вписаться в нормативы по энергоэффективности, кирпичную стеночку без утеплителя придется сделать толщиной в два метра! Ясно, что такие затраты никто не потянет. Переходить на другие материалы? Так тут тоже вопросов не оберешься, и быстро это не произойдет. Нет ли третьего варианта?

Оказывается, третий вариант есть, и его как раз предлагают специалисты Института теплофизики СО РАН. Суть его в том, что для утепления зданий можно использовать специальные утепляющие панели, произведенные индустриальным способом, на заводе. Такое производство как раз есть в Новосибирской области. Речь идет о так называемой «сэндвич-панели», разработанной специально для утепления фасадов. В ее разработке как раз и принимали участие сотрудники Института, конкретно – специалисты лаборатории проблем энергосбережения, возглавляемой Михаилом Низовцевым. «Изюминкой» данной конструкции является то, что в ней за счет специальных пазов происходит «проветривание» утеплителя, благодаря чему в нем не накапливается влага, а значит – значительно продлевается и срок эксплуатации. По мнению Михаила Низовцева, такая панель будет служить десятки лет. А при необходимости можно будет относительно безболезненно осуществить её замену. Например, применив какие-нибудь другие, более современные конструкции (ведь все постепенно совершенствуется).

Главное то, что для утепления фасадов не надо будет лепить утеплитель на голую стену прямо на стройке, рискуя не только совершить ошибки при монтаже, но и подвергая сам утеплитель неблагоприятным атмосферным воздействиям (что сейчас и происходит на наших глазах). Панели же производятся прямо в цеху, на современном оборудовании, что обеспечивает не только идеальное состояние самих материалов, но и идеальную геометрию конструкции. Потом, уже на стройке, небольшая бригада быстро смонтирует их на фасаде здания. И не надо никаких гастарбайтеров!

Кстати, сейчас фасад самого Института теплофизики как раз утепляют такими панелями (см. фото). Что ж, в каком-то смысле эта конструкция является их детищем, и весьма показательно, что специалисты таким вот образом наглядно демонстрируют свое отношение к собственным разработкам.

Олег Носков