Тепловой купол наносит удар

Тепловые волны, нахлынувшие на Европу и США с первой половины июня, вновь вызвали опасения по поводу неумолимости катастрофического сценария климатических изменений. Западные СМИ опять пестрят сообщениями о рекордных температурах начала лета. Испания, Франция, Италия, Германия, Великобритания и даже Нидерланды оказались во власти небывалой жары.

Как сообщает Bloomberg, во Франции были установлены новые температурные рекорды для этого времени года. Так, в курортном городе Биаррец, всегда отличавшимся мягким летом, столбики термометра поднялись почти до 41 градусов Цельсия, что совершенно нетипично для этого места. На большей части юго-запада страны температура держалась на сорокаградусной отметке. На сегодняшний день новые температурные рекорды были установлены как минимум в 11 районах. По словам климатологов, это самая ранняя волна аномального тепла, когда-либо зарегистрированная во Франции, начиная с 1947 года. Жара сопровождается лесными пожарами, которые были вызваны случайным попаданием артиллерийского снаряда во время военных учений в регионе Вар на юге страны. К настоящему времени, по сообщениям СМИ, уже сгорело 200 га растительности.

Большие проблемы оказались у французских фермеров, которым приходится прерывать рабочий день ближе к полудню и возобновлять его ближе к вечеру, когда спадает жара. Как   признался владелец одного тепличного хозяйства, расположенного недалеко от городка Перпиньян, температура внутри томатных теплиц достигает невыносимых 55 градусов Цельсия, из-за чего работать там катастрофически невозможно. Отмечается, что в этом году во Франции был также зафиксирован самый жаркий май, вслед за которым в июне пришла сорокоградусная жара – самая ранняя за историю наблюдений.

В соседней Испании на фоне сорокаградусной жары из-за лесных пожаров выгорело более 20 тысяч га земли на северо-западе страны. Жителей как минимум 14 деревень пришлось эвакуировать в срочном порядке. Здесь также отмечаются температурные аномалии. Так, в Сарагосе температура достигла 43 градусов Цельсия. Сорокоградусная жара стояла и в Мадриде, где как раз проходило совещание экспертов и политиков по проблеме борьбы с распространением пустынь. Как передают СМИ, июньская жара застала врасплох представителей малого бизнеса, занятых в сфере обслуживания. По их словам, июнь всегда был наилучшим месяцем для приема клиентов. Поэтому неожиданное наступление аномального тепла спутало все планы.

Тепловые волны добрались и до Италии, перекочевав туда с территории Франции. Ситуация оказалась настолько серьезной, что в нескольких городах на севере Италии появились объявления о нормировании воды, а власти Ломбардии ввели чрезвычайное положение в связи с длительной засухой, несущей угрозу урожаю. Сильная жара также отразились и на животноводстве. Отмечается, что итальянские молочные коровы снизили продуктивность примерно на 10%, при этом они стали потреблять в два раза больше воды. Молочное хозяйство, таким образом, понесло заметные убытки, что может сказаться на ценах.

Непростая обстановка сложилась и на территории Германии, где температуры приблизились к отметке 36 градусов Цельсия. Это также повысило опасность лесных пожаров. Так, в районе Бранденбург недалеко от Берлина пожар охватил примерно 60 га леса. Учитывая, что весна практически по всей территории Европы была довольной засушливой, в июне в некоторых немецких городах властям также пришлось ввести нормирование на потребление воды.

Наконец, свою «порцию» аномального июньского тепла получила и Великобритания. По словам метеорологов, здесь был зарегистрирован самый жаркий день в году, когда в районе аэропорта Хитроу после полудня температура поднялась до 32,4 градусов Цельсия. Из-за жары организаторы королевских скачек даже смягчили обычный строгий дресс-код: после того, как закончилось традиционное шествие королевской семьи в каретах, мужчинам разрешили снять пиджаки и галстуки. Разумеется, многие жители Туманного Альбиона восприняли тридцатиградусную жару как приятный сюрприз, однако специалисты бьют тревогу, полагая, что если такие «сюрпризы» начнут затягиваться, это вызовет серьезные проблемы для экономики страны.

На другом полушарии – в США – погода сыграла злую шутку со скотоводами штата Канзас в округе Хаскелл, на юго-западе, где пасутся более 380 тысяч голов крупного рогатого скота мясных пород. Сильная жара стала причиной массового падежа. Министерство здравоохранения и окружающей среды Канзаса официально заявляет о гибели как минимум двух тысяч голов. Однако это то, что было зарегистрировано с подачи самих фермеров. Поскольку регистрировать все случаи падежа не требуется, то не исключено, что реальные потери намного превышают указанную цифру. В Интернете можно легко найти жуткие кадры массовой гибели животных. Учитывая, что каждое животное стоит до 2 тысяч долларов, убыток для фермеров оказался значительным.

Как разъясняют специалисты, смерть коров была связана с эффектом резкого изменения погоды, точнее, резкого скачка температур. Поэтому многие из них оказались физически неподготовленными к тепловому стрессу. Так, 9 июня здесь регистрировалась температура на уровне 26 градусов Цельсия. Буквально через два дня она подсочила до обжигающих 40 градусов. При этом относительная влажность упала с 80% до 24%, и осадков совершенно не было в течение недели. Почва нагрелась настолько, что даже на глубине 10 сантиметров она достигла почти 34 градуса Цельсия.

Если учесть, что в то же самое время Индию и Пакистан настигла пятидесятиградусная жара, ситуация в мире выглядит весьма удручающе, поскольку такие ранние волны тепла самым негативным образом сказываются на экономике, и прежде всего – на сельском хозяйстве. Для климатологов подобные события являются четким маркером глобального потепления. У специалистов есть резонные опасения, что такие аномалии грозят перерасти в норму. Напомним, что аналогичные прошлогодние волны тепла вызвали панические настроения. И поскольку в нынешнем году история повторяется, мы уже можем смело говорить о тенденции.

Именно эта тенденция пугает больше всего. Как видим, хозяйственный уклад многих стран не выдерживает подобных «незапланированных» нагрузок. Это относится не только к сельскому хозяйству, но также и к энергетике. Массовое использование кондиционеров создает перегрузки в сетях, что чревато веерными отключениями. Кроме того, генерирующие компании вынуждены увеличивать выработку электричества, а это означает увеличение расхода топлива, цены на которое уже зашкаливают и без того.

Впрочем, у западных политиков есть теперь универсальное оправдание: во всех проблемах они привычно обвиняют Россию и конкретно – президента Путина, которого некоторые западные эксперты (о чем мы уже писали) прямо «назначили» ответственным за глобальное потепление.

Константин Шабанов