«Технопром-2014»: новинки и ожидания

5 июня 2014 года в Новосибирске начинает свою работу международный форум «Технопром». И хотя он проводится всего второй раз, форум уже успел стать заметным событием для российской промышленности и науки. В этот раз девизом форума стало – «Эпоха технологических преобразований: время новых побед». Как объясняют его организаторы, «развитие этой темы на форуме связано с поиском эффективного пути реализации имеющегося в России потенциала структурных и технологических преобразований». О том, чем второй «Технопром» будет отличаться от первого и какую пользу он может принести Новосибирску, мы попросили рассказать одного из членов оргкомитета – депутата Александра Люлько.

- Александр Николаевич, что нового приготовили организаторы Форума в этом году?

- Нынешний форум имеет несколько отличий от прошлогоднего. Во-первых, хотя в его программе отражен ряд направлений развития науки и промышленности, но есть и главная тема – это развитие системы ГЛОНАСС. Для этого в рамках форума будет проведен специальный саммит. Причем основное внимание будет уделено развитию наземной инфраструктуры ГЛОНАСС, в том числе вопросам использования этой навигационной системы на транспорте, да и просто в обычной жизни.

Еще одно важное изменение – заметно вырос интерес к Форуму со стороны зарубежных участников. Несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку и призывы к бойкоту нашей страны из уст ряда западных политиков в работе форума примет участие делегация крупнейшего европейского авиаконцерна AIRBUS. Очень представительная делегация приезжает из Китая, достаточно отметить, что ее возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. Хорошей традицией Форума стало, что его проведение совпадает с положительными достижениями в промышленности города. В прошлом году это был пуск производства нанокерамики на холдинге «НЭВЗ-Союз». А в этом – открытие нового производственного корпуса в «НИИ электронных приборов».

- Раз мы заговорили о городской промышленности… Скажите, а какую пользу приносит «Технопром» непосредственно Новосибирску?

- В нашей стране проходит несколько крупных экономических форумов – в Санкт-Петербурге, Красноярске и др. А научно-промышленный форум такого масштаба – один, я имею в виду «Технопром». И важно, что местом его проведения стал Новосибирск. Это значит, что за нашим городом признается роль одного из «локомотивов» отечественной промышленности и науки. К тому же «Технопром» не просто имиджевое мероприятие. В его работе участвуют и представители крупных корпораций, и федеральных органов власти. А значит, новосибирские предприятия и научные институты, представленные на Форуме, могут привлекать внимание как со стороны потенциальных инвесторов, так и со стороны государства. А это очень важно, особенно для тех, кто расположен далеко от Москвы. Таким образом, «Технопром» становится площадкой, где можно, с одной стороны, посмотреть общее направление развития современного наукоемкого производства. А с другой – привлечь внимание к своим проектам. В этом его главное значение для науки и промышленности нашей области.

 

Георгий Батухтин