«Технохак» открыл двери

29 января в Передовой инженерной школе НГУ «Когнитивная инженерия» состоялось торжественное открытие зимнего инженерного интенсива «Технохак». Для участия в нем в «Точке кипения» новосибирского Академпарка собралось почти полторы сотни студентов со всей страны.

Во время торжественного открытия «Технохака» с приветственным словом к его участникам выступила вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова. «Очень важно, что результат работы будет использован на предприятиях как Новосибирской области, так и ведущих корпораций России, которые эти задачи транслировали для инженерной школы. Такой опыт поможет профессионально состояться каждому молодому специалисту. Как и другие инициативы проекта «Наука и университеты», эта помогает решить задачу трансфера технологий, когда фундаментальные знания должны быть использованы на производствах для достижения технологического суверенитета», - подчеркнула она.

Ее слова поддержал директор по математическому моделированию ГК Росатом Дмитрий Фомичев, также выразивший надежду увидеть в будущем кого-то из нынешних участников интенсива в числе своих коллег по работе в госкорпорации.

Ректор Новосибирского государственного университета, академик РАН Михаил Федорук, присоединяясь к поздравлениям, подчеркнул, что наиболее талантливых и креативных участников мероприятия ждут и в стенах университета Ректор Новосибирского государственного университета, академик РАН Михаил Федорук, присоединяясь к поздравлениям, подчеркнул, что наиболее талантливых и креативных участников мероприятия ждут и в стенах университета, где, по его оценке, сегодня самый сильный в России бакалавриат. Также он выразил надежду, что этот формат работы с молодыми талантами в ПИШ НГУ будет развиваться и дальше и в будущем обретет более близкое к русскому языку имя.

Директор Передовой инженерной школы Сергей Головин рассказал об особенностях обучения в магистратуре ПИШ, а также карьерных возможностях для студентов: «Все, что мы осуществляем в ПИШ НГУ в рамках проектной деятельности, студенты попробуют выполнить во время «Техонохака». Я надеюсь, что за время интенсива у них получится усвоить ценности ПИШ НГУ, познакомиться с нашими преподавателями, а мы со своей стороны сможем посмотреть на студентов в действии и пригласить самых мотивированных в магистратуру Передовой инженерной школы».

В рамках интенсива студенты, обучающиеся на специальностях в области математики, физики, химии, биологии, программирования, геофизики и инженерии, будут решать реальные задачи отрасли под руководством инженеров, ведущих научных сотрудников ПИШ, экспертов исследовательских институтов СО РАН и технологических предпринимателей.

 

Работа на «Технохак» будет вестись по 6 направлениям:

● BIO,

● GEO,

● SPACE, 

● SENSORS,

● DIGITAL

● ECO

Также, в рамках интенсива, проходит финал студенческого трека профиля «Геномное редактирование» Национальной технологической олимпиады В первый день мероприятия участники познакомились с задачами, разделились на команды внутри треков, распределили функции в командах и запланировали работу на ближайшую неделю. 

Необходимый инструментарий для проектной деятельности участники получат на лекциях по основам инженерного дела и практических занятиях в лабораториях НГУ. Уже 1 февраля студенты в рамках дня инженерной карьеры познакомятся с ведущими представителями отрасли. Результаты своей работы участники представят в воскресенье, 4 февраля, в рамках закрытия интенсива.

Также, в рамках интенсива, проходит финал студенческого трека профиля «Геномное редактирование» Национальной технологической олимпиады. Профиль «Геномное редактирование» Национальной технологической олимпиады (ранее – Олимпиады НТИ) был разработан сотрудниками НГУ и ИХБФМ СО РАН в 2018 году, с 2019–20 учебного года в профиле появился студенческий трек. В 2020 году Нобелевская премия по химии была присуждена за разработку технологии геномного редактирования. 

Задачи отборочного этапа знакомят участников с технологиями управления свойствами биологических объектов, в том числе, с практическим использованием инструментов геномного редактирования, а также с инструментами биоинформатического анализа. В этом году участники студенческого трека познакомятся с задачами, которые решают студенты магистерской программы «Передовые инженерные решения для биотехнологии и медицины» Передовой инженерной школы НГУ. 

Сергей Исаев