Строить дома «по-сибирски»?


Строить дома «по-сибирски»?
12 марта 2015

Мы уже писали о том, что современные новостройки являются, по сути своей, испытательным полигоном для новых технологий. В первую очередь это касается повсеместного использования эффективных утеплителей, с помощью которых строители пытаются вписаться в современные нормативы по тепловой защите зданий. Утеплители теперь цепляют фактически на каждую стену возводимого здания – либо «пряча» его внутри кирпичной кладки, либо прикрывая так называемым навесным фасадом. Снаружи все выглядит красиво, а вот внутри…

Что там внутри – у нас стараются не говорить. Для покупателей квартир это вообще тайна за семью печатями. Пару лет назад бывший губернатор НСО пытался было поставить вопрос об использовании навесных фасадов. Вопрос даже поднимался на одном из заседаний комитета по строительству Законодательного Собрания НСО. Однако спустя какое-то время эту тему, что называется, «замяли». Принципиального решения принято не было. А зря.

В некоторых регионах страны к этому вопросу подошли серьезно. Так, еще в 2008 году Министерство строительства Московской области специальным распоряжением запретило проектирование и строительство зданий с наружными стенами трехслойной конструкции – с внутренним слоем из плитного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки. То же самое в 2009 году сделал кабинет министров Республики Татарстан.

Указанные запреты стали результатом глубокого анализа сложившейся ситуации с применением упомянутого конструктивного решения.

Так, по итогам проведенного НИИ Строительной физики РААСН тепловизионного обследования целого ряда многоэтажных объектов в Москве выявились многочисленные нарушения теплосберегающих свойств фасадов «слоистой» конструкции.

Несмотря на то, что такие фасады изначально задумывались как легкие и «теплые», одновременно удовлетворяющие (по замыслу) повышенным требования к энергосбережению, они содержали целый ряд скрытых дефектов, невидимых снаружи невооруженным глазом.

В частности, выяснилось, что качество теплозащитного экрана обеспечить невозможно в принципе. Каменщик, находясь с внутренней стороны стены, закладывает утеплитель с внешней стороны, и ему совершенно не видно, какие зазоры получаются между плитами утеплителя. Надо сказать, что укладку утеплителя и устройство защитного слоя рекомендовано проводить с помощью лесов. Однако на практике это оказывается дорого, и поэтому многие компании этими рекомендациями откровенно пренебрегают.

Далее, защитный слой из керамического кирпича не имеет усадки, а основная часть стены из эффективного утеплителя, наоборот, имеет большую усадку и ползучесть. Возникает разница вертикальных деформаций, из-за которой защитный слой должен разделяться горизонтальными деформационными швами, расположенными через 1-2 этажа по высоте здания с передачей веса защитного слоя на основной слой через консольные конструкции. В каркасных зданиях приходится защитный слой поэтажно опирать на перекрытия с выходом их торцов на фасад. При этом в защитном слое необходимо делать большое количество вертикальных температурных швов из-за разницы температур защитного слоя и основной части стен, имеющей зимой положительную температуру.

Еще один момент. Стальные сетки, соединяющие обе части стены, проходят через зону конденсации и подвергаются повышенной коррозии. В целях экономии многие строители вместо нержавеющей или оцинкованной стали применяют обычную сталь с окрасочным покрытием, срок службы которой (обращаем внимание) никогда не превышает более 10 лет!

Кроме того, эти сетки и стеклопластиковые связи проходят через пленочную пароизоляцию и фактически превращают ее в сито, из-за чего она не может удерживать разницу парциального давления паров влаги теплого и холодного воздуха.

Наконец, долговечность слоев пароизоляции и эффективного утеплителя несопоставимо мала по сравнению с долговечностью кирпичной кладки или бетонного монолита, а значит, неизбежно придет время замены пароизоляции и утеплителя. При этом необходимо учитывать, что трехслойные ограждающие конструкции совершенно неремонтопригодны.

Итог понятен. В холодные зимние месяцы такие стены начинают промерзать. Впрочем, холод – это еще не главная беда. Окончательное решение о запрете трехслойных конструкций в Москве и Татарстане приняли после того, как начались… обрушения! В Сибирских регионах такие конструкции до сих пор не запрещены. Мало того, этот вопрос по серьезному даже не ставился. Возможно потому, что пока еще не пришла пора разрушений. Но это время, считают специалисты, на подходе…

«Фронт разрушения» постепенно и неизбежно продвигается к нам. Так, в прошлом году фрагмент облицовочной кирпичной кладки площадью около 4 кв. метров выпал с 25 этажа одной из новых (новых!!!) жилых высоток Екатеринбурга. По счастливой случайности никто не пострадал, потому что кусок стены рухнул ночью.

По мнению специалистов, подобные разрушения неизбежны. В Новосибирске также отметилась «первая ласточка». В конце октября 2014 года на улице Державина произошел обрыв облицовочной стены вентилируемого фасада. То же самое недавно произошло и в Красноярске. А ведь специалисты предупреждают об этом уже с 2008 года. Но кто их слушает!

Недавно в министерство строительства Новосибирской области была направлена служебная записка, где перечислялись подобные факты и по-научному объяснялись причины возможных разрушений. Вывод специалистов однозначен: такие конструкции необходимо запретить пока не поздно, иначе любая новостройка будет по факту испытательным полигоном.

Здесь, разумеется, закономерно возникает вопрос: а есть ли какая-либо альтернатива многослойным конструкциям? Да, альтернатива есть, считают специалисты. Речь идет о применении энерго эффективных каменных материалов, соответствующих всем требованиям СНиП. Такие материалы исключают в принципе так называемые «колодцевые» кладки и устройство вентилируемых фасадов.

Прислушается ли в правительстве области к этим предложениям, время покажет. Хотя не исключено, что главным «аргументом» будут не доводы специалистов, а какой-нибудь несчастный случай, связанный с обрушением куска стены.

 

Олег Носков