Столица в Сибири - реально?

Предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу о строительстве трех-пяти новых крупных городов в Сибири — отраслевых экономических центров — является реальной и реализуемой. Такое мнение озвучил 6 августа заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Николай Похиленко

 

«Идея хорошая, в принципе, и надо это делать. Такие центры — это не новый опыт. Во многих странах крупные города или города-спутники вокруг них специализируются на какой-то одной серьезной отрасли, направленной на продукцию. Там легче это все организовать. Легче подготовить кадры, легче создать соответствующую инфраструктуру», — цитирует академика РИА Новости. 

 

Эксперт отметил, что в условиях перехода от сырьевой экономики к высокотехнологичной за такую идею следовало бы взяться, чтобы сохранить «пристойное» положение на мировом рынке. По словам собеседника агентства, проекты можно реализовать в течение пяти-семи лет. 

 

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил построить в Сибири еще три-пять крупных городов. Он заяв​​​ил, что важно «не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности».