Способ быть в тренде

Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», преподаватель ФЕН НГУ, кандидат биологических наук Владимир Бабенко вошел в список лучших рецензентов по версии ресурса Publons в области молекулярной биологии и генетики.

Publons – это бесплатный сервис для ученых всего мира, запущенный в 2012 году. Сервис позволяет любому зарегистрированному исследователю независимо подтвердить свою деятельность в качестве рецензента и редактора для любого из мировых журналов (не нарушая анонимность рецензирования). Все данные отображаются в обобщенном виде в профиле ученого и могут в дальнейшем использоваться как доказательства статуса и влияния исследователя в своей области.

Ежегодно организаторы этого сервиса на конкурсной основе отбирают 1 процент лучших рецензентов и публикуют их список. Российские ученые в этом списке пока, к сожалению, встречаются не так часто, как хотелось бы. Так, среди призеров по молекулярной биологии и генетики в этом году присутствует лишь еще один российский ученый кроме Владимира, но он занимает в рейтинге позицию значительно ниже.

– Конечно, оценивать чей-то результат легче, чем получить его самому. Но чтобы эта оценка получилась качественной, тоже надо потрудиться – искать дополнительную информацию, проверять то, что написано и так далее. И просто так, без подготовки, нормальную рецензию не напишешь, – рассказывает он. 

Написание рецензий, по его словам, хоть и является дополнительной нагрузкой, но, вместе с тем, оказывается весьма полезным делом (причем, не только в плане получения престижных сертификатов). Работая с публикациями в высокорейтинговых журналах, ученый, тем самым, постоянно изучает самые передовые результаты в своей дисциплине, отслеживает тренды ее развития. А также – их оценку другими рецензентами. И это существенно помогает в собственной научной работе.