Социальный стресс и раковая опухоль


Исследования взаимосвязи стресса и рака ведут ученые Института цитологии и генетики СО РАН
08 ноября 2022

Плодом многолетней работы сотрудников сектора нейрогенетики социального поведения ИЦиГ СО РАН стала модель смешанного тревожно-депрессивного расстройства на лабораторных мышах, которая теперь широко используется многими российскими и зарубежными лабораториями. «За эти годы нами накоплено много данных о том, что происходит в мозге агрессоров и жертв, написаны десятки статей на эту тему», - отметила автор модели, д.б.н., профессор Наталия Кудрявцева.

Ранее ученые установили, что хронический социальный стресс приводит не только к поведенческим расстройствам, но и к нарушениям работы иммунитета, в частности, ускоряет рост метастазирования злокачественных образований.

«Сам этот феномен известен достаточно давно, но до сих пор остается невыясненным, что происходит на уровне транскрипции генов (переноса генетической информации с ДНК на РНК). Поиск ответа на этот вопрос и является главной задачей нашего нового исследовательского проекта, поддержанного грантом РНФ», - рассказала к.б.н. Анна Галямина.

Было высказано предположение, что различный уровень метастазирования у животных с альтернативным социальным опытом может быть как следствием различий в периферической регуляции иммунных процессов, так и возникать на геномном уровне в мозге.

Ученые сосредоточили свое внимание на гипоталамусе (отдел мозга, вовлеченный во взаимосвязь поведенческих, иммунных и нейроэндокринных процессов). В ходе других исследователей был установлен ряд генов, которые вовлечены в процесс канцерогенеза непосредственно в тканях, в которых развивается опухоль. Ученые ИЦиГ изучили, как меняется работа аналогичных генов в гипоталамусе и показали, что у животных с предрасположенностью к развитию опухоли, также происходят определенные изменения в активности указанных генов.

Следующим шагом станет более детальное изучение связи между этими процессами, отмечают участники проекта. На эту работу, согласно условиям гранта, у исследователей заложено еще три года. «Косвенным доказательством того, что такая связь существует является то, что схожие изменения в работе ряда генов были обнаружены другими исследователями у больных карциномой легких. Однако эта гипотеза нуждается в экспериментальном подтверждении», – добавила Галямина.

Пока речь идет исключительно о фундаментальных научных исследованиях, но, в случае успешного завершения, они имеют очевидные прикладные перспективы. «Мы надеемся, что это исследование позволит как включить хронический социальный стресс в перечень доказанных факторов риска развития онкологических заболеваний, так и найти новые гены-мишени для фармакологического воздействия, замедляющего рост опухоли», - подчеркнула Наталия Кудрявцева.

Тем более, ряд других исследований, проведенных на данной экспериментальной модели показал, что приведение в норму психоэмоционального состояния животного часто оказывается более эффективным для улучшения состояния его здоровья, чем меры по прямой активации его иммунной системы.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН