Собака у стола человека

Международная группа ученых, в состав которой вошли российские исследователи, на основе изотопного анализа изучила особенности питания древних собак в Сибири. Специалисты показывают, как изменения рациона из-за жизни рядом с людьми повлияли на размер этих животных, их социальные навыки и микробиом кишечника. Статья об этом опубликована в Science Advances.

Международный коллектив ученых под руководством Роберта Дж. Лозея из Университета Альберты и Университета Саскачевана (Канада) проанализировал стабильные изотопы костных остатков 143 собак и 8 волков из 35 археологических памятников Сибири периода голоцена. Возраст останков — от 9 000 до 500 лет.

Анализ состава стабильных изотопов углерода и азота широко используется для изучения закономерностей питания людей и животных прошлого. По этим показателям можно узнать, какие продукты присутствовали в рационе исследуемого субъекта: рыба, мясо, молоко, растительная пища или вообще всё вместе. Ученым было важно узнать особенности диеты собак тех или иных регионов и культур Сибири и как они повлияли на эволюцию этих животных: на их морфологические особенности, социальные навыки и даже состав паразитов в кишечнике.

Одомашнивание собак началось в Евразии примерно 40 тысяч лет тому назад, когда они отделились от ныне вымершей линии серых волков. Оценка массы тела волков конца плейстоцена показывает, что, как и сейчас, они были относительно крупными: почти все взрослые особи весили более 30 кг. Учеными установлено, что хищники, чья масса тела выше 21,5 кг, обычно предпочитают добычу как минимум на 45 % больше, чем их собственная масса тела. Также для успешной охоты на крупных зверей нужны были хорошие социальные навыки (для взаимодействия стаей).

Плейстоценовым собакам было трудно конкурировать за крупную добычу с волками, потому что последние имели преимущество в размере и силе. Поэтому некоторые из них избрали другую стратегию выживания (которая в итоге оказалась весьма выигрышной): стали жить рядом с людьми и питаться отходами от хозяйственной деятельности человека.

Костные останки собак фиксируются в Сибири при исследовании памятников собирателей и охотников, датируемых около 9 000 лет тому назад. Они широко распространены на археологических объектах, оставленных южносибирскими скотоводческими и земледельческими сообществами (около 3 000 лет назад). Исследования скелетных останков 199 собак из 28 сибирских археологических комплексов показывают, что за время голоцена их масса постепенно уменьшилась и в среднем стала составлять около 16,4 кг. «Реконструкция размеров тела сибирских собак показывает, что к среднему голоцену большинство из них было намного меньше, чем плейстоценовые волки. Это способствовало тому, что они стали рыться в мусоре, питаться мелкой добычей и снижать социальную активность», — отмечают ученые в статье.

Соседство с людьми предоставляло животным небольшие, но зато регулярные порции пищи. Специально охотиться на крупных животных было уже ни к чему. Поэтому вместе с размерами тела у собак стали уменьшаться размер зева и сила укуса, что, в свою очередь, затрудняло переработку более крупной и тяжелой пищи. Кроме того, отпала потребность в ранее развитых внутривидовых социальных навыках. Всё это способствовало еще большей зависимости собаки от человека.

На протяжении голоцена натуральное хозяйство людей, проживавших в Сибири, всё больше дифференцировалось. Вслед за ним осваивали новые пищевые адаптации и собаки. Как минимум 8 000 лет назад вокруг озера Байкал стала активно развиваться рыбная ловля. Чуть позднее, 6 000 лет назад, в Южном Приморье зафиксировано морское натуральное хозяйство. Животноводство появилось на юго-западе Сибири около 4 000 лет назад, а с явными признаками потребления проса — примерно 3 400 лет назад. Культурное просо присутствовало в Приморье и на Тихоокеанском побережье примерно 5 500 лет назад, а лошади, крупный рогатый скот и овцы появились там примерно 3 000 лет назад. Оленеводство возникло в Северо-Западной Сибири около 2 200 лет назад.

«Данные показывают, что сибирские собаки адаптировались к новым пищевым нишам, в том числе в сообществах собирателей, уже 7 400 лет назад, с появлением в рационе пресноводных ресурсов. Доказательства морской диеты появляются примерно 1 400 лет спустя», — отмечается в статье. Причем перейти на такой рацион самостоятельно собаки бы не смогли — почти все водоемы Сибири большую часть года скованы льдом. 

Интересно, что за пределами пастбищных и сельскохозяйственных угодий в Сибири собаки исторически были наиболее многочисленны там, где пресноводная рыба и морепродукты были легкодоступны. Там же люди стали использовать собак в качестве транспортных животных для езды на санях. В других районах Сибири, где рыбные продукты были ограничены, в этой роли выступали северные олени.

С появлением земледелия обозначилась необходимость адаптации собак к перевариванию пищи, насыщенной углеводами. У некоторых из них развилась способность лучше переваривать крахмалы.

Не все последствия соседства с человеком были позитивными. «В небольших обществах прошлого возможности для содержания собак, вероятно, были ограничены. Мы предполагаем, что большинство из них жило на свободном выгуле, как и около 75 % собак сегодня», — написано в статье.

Большинство современных собак, вероятно, более точно классифицируются как падальщики, а не как хищники. 

Собакам приходилось искать пищу самостоятельно среди антропогенных отходов. Часто это была несвежая и испорченная еда, а то и вовсе человеческие фекалии (во многих обществах прошлого не было уборных). Это способствовало тому, что собакам передавались микробы и паразиты от человека и его пищевых продуктов. Например, многие люди позднего голоцена на северо-западе Сибири заразилась Opisthorchis felineus (кошачья печеночная двуустка) и Diphyllobothrium sp. (солитер) при употреблении в пищу сырой рыбы. Копролиты (окаменевшие останки кала) собак, содержащие большое количество яиц кошачьей двуустки, были найдены на стоянке собирателей Ярта VI, возрастом около 900 лет. На пастбищном участке Марай I возрастом около 2 400 лет в Юго-Западной Сибири в копролитах собак зафиксировали яйца Opisthorchis sp., а также личинки остриц Strongyloides papillosus и Strongyloides westeri. Этими паразитами собаки, вероятно, заразились при употреблении в пищу шкур и внутренностей копытных.

Воздействие микробов и паразитов, видимо, регулировало численность собак на протяжении голоцена. Степень влияния этого фактора пока неизвестна, отчасти из-за недостатка исследований в этом направлении. Со временем к некоторым из них собаки выработали устойчивость, в других же случаях — сами стали переносчиками болезней для человека. Растущая зависимость от людей сделала собак восприимчивыми к сокращениям популяций человека вследствие пандемий, колонизаций и военных действий. 

В заключение статьи ученые отмечают, что диетические переходы в голоцене, изученные для сибирских собак, скорее всего, характерны для собак большей части земного шара. Некоторые из этих адаптаций помогли увеличить популяцию таких животных и способствовали тому, чтобы они стали брать на себя охотничьи, пастушьи или ездовые роли.

«Результаты исследований, представленные в статье, могут рассматриваться также как косвенные решения проблем реконструкции палеодиеты самих людей. Описаны тенденции обобщающего плана, что является серьезной основой для проведения дальнейших работ в обозначенных направлениях, — отмечает один из соавторов, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета доктор исторических наук Алексей Алексеевич Тишкин. — Важно накопление базы данных изотопного анализа. Стоит рассматривать ряд других различных проблем: например, какие именно собаки становились одомашненными; почему одни в этом преуспевали больше, чем другие и какие биологические показатели этому способствовали; как эти животные были связаны с человеком в хозяйстве. Конкретизация результатов изучения собак, кости которых найдены на отдельном памятнике, позволит шире реконструировать их роль в обществе. Стоит надеяться, что появятся и такие статьи, в том числе с привлечением данных палеогенетических исследований».

Диана Хомякова