Следствие потепления


Ископаемые мхи выделяют метан после таяния ледников Антарктики
30 января 2024

Отступление антарктических ледников из-за повышения летних температур привело к вытаиванию древних мхов. Ископаемые мхи, находящиеся под ледяным покровом в течение тысяч лет, оказались доступными для микроорганизмов и стали источником парникового газа метана. Результаты обзора опубликованы в журнале Marine Pollution Bulletin.

Лето 2023 года отметилось экстремально высокими летними температурами, а протяженность морского льда вокруг Антарктиды оказалась самой низкой за всю историю наблюдений, начиная с 1979 года. Локальное потепление было зарегистрировано и на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо) расположенном к северу от Антарктического полуострова, где отступила граница антарктического ледника Беллинсгаузена. В результате ископаемые мхи, находившиеся под ледяным куполом, начали оттаивать. Специалисты предполагают, что возраст этих мхов соответствует периоду малого ледникового периода голоцена.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» совместно с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга во время своей экспедиции в Антарктиду оценили потоки парниковых газов, в частности метана, с поверхности ископаемых мхов. Результаты показали, что ископаемые мхи выделяют метан в атмосферу.

Полярные экосистемы чутко реагируют на климатические изменения. Органическое вещество, вытаивающее из вечной мерзлоты, превращается в источник парниковых газов. Ископаемые мхи, пролежавшие несколько тысяч лет в леднике, представляют собой еще не разложившееся органическое вещество. Оттаивая, они становятся доступными для микроорганизмов, которые сразу начинают их перерабатывать, выделяя метан. В результате после отступления ледника в Антарктиде древние мхи стали источником метана.

«Поскольку ледяной щит на территории Антарктиды довольно толстый, потребуется много времени, чтобы он растаял и позволил ископаемой органической жизни появиться на поверхности. Но мы ожидаем, что таяние ледников продолжится и появится больше территорий, покрытых ископаемыми мхами. Результаты имеют важное значение для прогнозирования потоков парниковых газов в районе отступающих ледников в ответ на изменение климата. Сейчас у нас появилась уникальная возможность оценить, что произойдет, когда лед растает и древние растительные останки появятся на поверхности. Когда антарктический лед оттает, поток метана в атмосферу увеличится», — рассказала одна из авторов исследования старший научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН кандидат биологических наук Светлана Юрьевна Евграфова.

В работе также принимали участие ученые из Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН, Института географии РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Сибирского федерального университета. 

Исследование поддержано Российским научным фондом (проект № 21-17-00163).

Группа научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН