Синергетический сад. Часть 2

Общаясь с пожилыми дачниками, я нередко прихожу к изумлению, от некоторых фактов. Представьте себе, что люди, с ранних лет, занимавшихся земледельческим трудом, абсолютно не интересуются тем, как соотносится их участок со сторонами света, в какую сторону он имеет уклон и так далее. Такое ощущение, будто им без разницы, где юг, а где север. Они механически переносят приемы агротехники на любую плоскость, не сообразуясь ни с условиями освещенности, ни с направлением господствующих ветров. В принципе, они в том не виноваты – просто их этому нигде не учили. Во многом мы имеем дело со старательными людьми, но они следуют примеру, уходящему к временам их прабабушек. С детства их приучали к трудолюбию, но совсем не мотивировали к тому, чтобы наблюдать, размышлять и анализировать. Поэтому, оглядывая свой участок, бывалый дачник в первую очередь осознает примерное количество физического труда, которое ему придется затратить на перекопку земли и на прополку. Он знает одно: чем больше площадь участка, тем дольше придется «вкалывать». Ибо любое поле для него неизменно превращается в  арену боевых действий. Перекопка земли – это как рытье окопов, борьба с сорняками и вредителями – отражение вражеской атаки. И наш дачник не усматривает такому земледелию никаких альтернатив. Но альтернатива на самом деле есть.

Сегодня в некоторых странах (например, в США) пытаются на практике применить принципы пермакультурного дизайна к небольшим любительским участкам. Это как раз то, что подойдет и нашим дачникам.

Подчеркиваю, пермакультура – это не догма, а совокупность принципиальных подходов к организации сельского хозяйства. Вы в состоянии заимствовать самые важные принципы, главное значение которых в том, что они значительно снизят накал вашей битвы за урожай. Вы сможете организовать свою деятельность так, что вам понадобится гораздо меньше рыть окопов и не так часто отражать вражеские атаки. Возможно, вам даже вообще не придется воевать с природой, но это никак не отразится на величине урожая.

Земельный участок, организованный на принципах пермакультуры, - это симбиотическая и самоподдерживающаяся система. Как я уже говорил выше, здесь все начинается с тщательного планирования (работа головой). Само же планирования начинается с оценки ваших ресурсов. В первую очередь специалисты рекомендуют рассмотреть вопрос с водой. Речь сейчас идет не об источниках (с ними и так все ясно). Необходимо отметить все места, где образуются стоки во время дождя и паводка. Это позволит вам рациональнее использовать водные ресурсы. Во-первых, вы сможете набирать дождевую воду, стекающую с крыш и других поверхностей, в отдельные емкости. Далее, вода, растекающаяся во время дождя по участку, должна направляться туда, где в ней есть наибольшая необходимость (соответственно, отводиться от тех мест, где такой необходимости в воде нет).

Вам может показаться, будто я говорю о какой-то банальности. Но дело в том, что пренебрежение таким простыми вещами может создать кучу неприятностей. И я знаю массу примеров, когда небрежное отношение к дождевым стокам приводит к регулярному уничтожению части урожая либо из-за ухудшения фитосанитарных условий (когда становится слишком влажно), либо из-за банального затопления грядок. Причем, у некоторых дачников так происходит регулярно, но владелец участка только разводит руками: «Ну а что поделать – стихия!». Если же участок изначально планируется с «поправкой» на дождевые стоки, то буйство стихии можно свести к минимуму. И, наоборот, в случае засухи вы можете сгладить эту проблему, концентрированно направляя воду туда, где она больше всего нужна (например, при выращивании овощей).

Следующий шаг – обратить внимание на солнце. То есть определиться, как солнечные лучи проходят через ваш участок, где восход, где закат, где север, где юг. Это совсем не мелочь. Понятно, что располагать растения нужно так, чтобы светолюбивые культуры не оказывались в тени высоких деревьев или кустарников. Также желательно (для умеренных широт), чтобы с северной стороны была защита от холодного ветра. Есть и более тонкие нюансы. Допустим, некоторые ягодные кустарники, склонные к грибковым заболеваниям (смородина, крыжовник) желательно размещать таким образом, чтобы они ловили солнечные лучи сразу после восхода. Это нужно для того, чтобы с листьев быстро испарялась роса. Если же вы разместили эти растения так, что они до полудня или до обеда находятся в тени, то сразу же возрастает риск заболеваний. И вообще, восточная сторона с точки зрения инсоляции считается для садовода более «ценной», чем западная. Поэтому, если приходится выбирать между востоком и западом, то предпочтения стоит отдать востоку. Некоторые растения (например, виноград) вообще испытывают стресс, если до полудня находятся в затенении.

С другой стороны, избыток солнца тоже не всегда идет на пользу растениям, и это нужно учитывать при планировке участка. Возьмем жимолость. Специалисты уверяют, что она намного лучше плодоносит как раз при легком затенении. Солнцепек ей вообще противопоказан. Другой нюанс, касающийся овощных культур. Как отмечают специалисты, даже таким светолюбивым культурам, как перцы и помидоры, не помешает легкое затенение после полудня. «Загорать» с утра до вечера под палящим солнцем им не так уж полезно.

Понятно, что для планировки участка необходимо хотя бы немного разбираться в физиологии растений (то есть опять у нас происходит работа головой). Соответственно, растения на участке нужно размещать таким образом, чтобы «солнечный» ресурс распределялся между ними в зависимости от потребности для каждой культуры. Причем, сильно затененные места совсем не нужно рассматривать как бесплодные. Ведь есть еще такие ценные с точки зрения продовольственной безопасности культуры, как грибы. Грибы, к тому же, нуждаются в высокой влажности. Отсюда следует, что затененные сырые участки, которым наши дачники обычно не уделяют никакого внимания, могут использоваться с пользой и по максимуму.

Любительское грибоводство у нас пока еще не особо популярно (хотя процесс пошел). Однако специалисты по пермакультуре настоятельно рекомендуют садоводам заниматься выращиванием грибов, дабы максимально использовать потенциал участка. Такой признанный авторитет в области пермакультурного дизайна, как австрийский фермер Зепп Хольцер, даже посвятил грибоводству отдельную главу в одной из своих книг, дав пошаговую инструкцию для начинающих.

Таким образом, даже указанных параметров (вода и солнце) вполне достаточно для выстраивания грамотной планировки участка. Подчеркиваю, здесь необходимо будет хорошо разбираться в тех культурах, которые вы намерены выращивать. Знать их потребности в воде, в свете, в тепле. Знать и силу их роста (особенно если речь идет о деревьях и кустарниках), и сроки созревания плодов. Подчеркиваю – это есть начальный этап. И начинается он, условно говоря, с теории. К сожалению, сплошь и рядом можно наблюдать, как наши дачники размещают некоторые (новые для них) растения «методом тыка». Кому-то, скажем, захотелось иметь на участке вишню, сливу или грушу. Он покупает непонятно где саженец и «втыкает» его на участке непонятно куда. Вот такой подход к садоводству однозначно стоит рассматривать как устаревший. Садовод будущего, конечно же, - человек просвещенный и хорошо осведомленный относительно того, чем он намерен заниматься. И в его распоряжении – такой мощный источник информации, как Интернет.

По большому счету это означает, что пермокультурный дизайн – дело увлеченных людей. А любое увлечение начинается с конкретных знаний. И только получив эти знания, вы в состоянии организовать свой участок на указанных принципах. Обратите внимание и на то, что пермакультура в обязательном порядке предполагает БИОРАЗНООБРАЗИЕ. Вы никогда не раскроете по максимуму потенциал вашего участка, если посвятите его одной культуре – картошке, помидорам или яблоням. Только сочетание РАЗНЫХ  КУЛЬТУР дают вам возможность эффективной организации, где каждому растению будет отведена своя – максимально комфортная – ниша. Кроме того, растениям в этой экосистеме определяются определенные функции (или сразу несколько функций). В итоге вы получаете не только «мирное сосуществование» разных растений, но и взаимовыгодное сосуществование. В создании такой системы, безусловно, уже есть элемент творчества (пока мы еще не упоминаем животных, хотя в пермакультуре им также отводится важная роль).

Впрочем, главная фишка пермакультурного дизайна имеет отношение как раз к тому, чем сильнее всего озабочены наши дачники – плодородию почв и их грамотному содержанию.

Окончание следует

Олег Носков