Сильная наука – здоровая еда

Новосибирск регулярно подтверждает свой статус «интеллектуальной столицы» Сибири. Конец августа ознаменовался целым циклом мероприятий международного уровня, посвященных вопросам биологии, генетики и методам современной селекции. Одно из них – Международный научный симпозиум «Генетика и геномика растений для продовольственной безопасности», прошедший на территории Академгородка 26-28 августа.

Важно подчеркнуть, что подготовка и проведение данного мероприятия стали результатом совместных усилий нескольких известных организаций. В их числе: ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирский государственный  университет, ФАНО России, Исследовательский центр продовольственной безопасности ЭФ НГУ и другие. Фактически такое коллективное участие обозначает и новый уровень, новый формат решения проблемы продовольственной безопасности. По сути, речь идет о совместной, «интегральной» работе не только представителей разных наук (биологии, химии), но также представителей разных секторов деятельности – от научных учреждений до сельхозпроизводителей.

Показательно и то, что Симпозиум привлек к себе большое внимание со стороны зарубежных участников. Гости съехались из Германии, Великобритании, Франции, Индии, Китая, Австралии, Казахстана, Беларуси. Как выяснилось, вопросы современной селекции в аспекте продовольственной безопасности волнуют не только россиян. По большому счету, это уже мировая проблема. И в этом случае обмен знаниями и опытом имеет принципиальное значение.

Понятно, что перед нашей страной стоят сейчас особо сложные задачи ввиду того, что длительное время вопросам продовольственной безопасности, развитию отечественной селекции растений, созданию национального семенного фонда большого внимания со стороны государства не уделялось. Глубину проблемы стали осознавать только сейчас, столкнувшись с вопиющим фактом нашей зависимости от импортных закупок семян. Как подчеркнул в своем вступительном слове, открывая пленарное заседание,  директор ИЦиГ СО РАН академик Николай Колчанов, тематика Симпозиума исключительно важна для развития агропромышленного комплекса России. Ученый выделил здесь несколько основных причин.

– Прежде всего, – отметил Николай Колчанов, – Российская Федерация имеет очень большие площади сельскохозяйственных земель, включая посевные площади до 80 миллионов гектар, на которых возделывается широкий спектр сельскохозяйственных культур.

При этом существенно то, что значительная часть традиционных зон земледелия в нашей стране прилегает к широтам с суровым климатом и низкими температурами, на которых в других странах мира земледелие практически не ведется.

С другой стороны, имеются большие территории, характеризующиеся низкой влагообеспеченностью при высокой температуре окружающей среды. Следует также указать на исключительное разнообразие и контрастность климато-географических характеристик зон традиционного земледелия в Российской Федерации, что требует для каждой сельскохозяйственной культуры создания широчайшей панели сортов, адаптированных к произрастанию в конкретных провинциях.

Из сказанного следует, что условия земледелия в России предъявляют достаточно жесткие требования к создаваемым сортам и технологиям их возделывания.

За последние десять лет суммарный экспорт зерна из РФ вырос почти в три раза – с 12,9 до 34,2 млн тонн Тем не менее, несмотря  на перечисленные  трудности, агропромышленный комплекс России за последние десять лет по ряду направлений достиг очень неплохих результатов. Наиболее заметные из них относятся к зерновым культурам. В частности, за указанный период суммарный экспорт зерна из РФ вырос почти в три раза – с 12,9 до 34,2 млн тонн. Следует также подчеркнуть, что в 2015 году РФ перешла в статус крупнейшего мирового экспортера пшеницы. При этом, что принципиально важно, суммарные доходы страны от продажи зерна начинают превышать доходы от экспорта продукции такой высокотехнологичной области, как военная промышленность. И в случае продолжения имеющейся динамики, считает Николай Кочанов, доходы от экспорта зерна могут достигнуть, а затем и превысить доходы от торговли газом и нефтью!

Ученый отметил то обстоятельство, что государство начинает уделять повышенное  внимание решению проблем продовольственной безопасности и развитию агропромышленного комплекса. Об этом, по его словам, свидетельствует указ президента РФ Владимира Путина о мерах по реализации научной-технической политики в интересах развития сельского хозяйства. Указ, в частности, говорит о том, что в целях научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства и снижения технологических рисков в продовольственной сфере необходимо разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных технологий в области агропромышленного комплекса, основанных на новейших достижениях науки.

«Эти технологии должны обеспечивать производство оригинальных и элитных семян  сельскохозяйственных растений, а также  другой продукции по основным направлениям отечественного растениеводства», – сказал Николай Колчанов.

По его мнению, потенциал современной генетики и селекции – в сочетании с технологиями защиты растений и производством нового поколения сельскохозяйственной техники – может существенно повысить эффективность российского АПК как в области зерновых культур, так и всех остальных сельскохозяйственных культур. При этом необходимо будет принять во внимание современные достижения генетики, геномики и селекции растений. Речь идет о геномной селекции, маркер-ориентированной селекции, гибридной селекций, а также о геномном редактировании. Всё это переводит процесс   селекционной работы на качественно новый уровень, ускоряя сам селекционный процесс – при одновременном снижении его стоимости и повышении эффективности.

Указанный потенциал, считает Николай Колчанов, может быть воспринят и реализован научно-технологическим сообществом РФ, ядром которого являются институты ФАНО России (включая 129 НИИ, ранее относившихся к академии сельхоз наук, работающих в области селекции и семеноводства растений), 45 институтов биологического профиля, ранее входивших в состав РАН, 54 аграрных университета и академии РФ и 39 национальных федеральных университетов РФ.

Что касается ИЦиГ СО РАН, то для него особое значение имеет сотрудничество с Сибирским Федеральным научным центром  агробиотехнологий,   Новосибирским аграрным университетом и Новосибирским государственным исследовательским университетом, – отметил Николай Колчанов.

Олег Носков