Сибирь – «Земля Обетованная»?

Есть предрассудки, против которых бессильны и логика, и факты, и наглядный исторический опыт. Предубеждения насчет сибирского климата – из того же ряда. Будто здесь у нас безжизненное холодное царство, где климат якобы настолько суров, что говорить о нормальном земледелии не приходится. Такое можно услышать не только от жителей столицы или юга России. Подобные вещи с апломбом утверждают даже некоторые местные «эксперты» по экономике. Мол, солнца у нас мало, тепла вообще нет, а значит, ничего другого не остается, как вычерпывать недра и рубить тайгу.

А ведь этот предрассудок в свое время наглядно опровергли ссыльные декабристы, на практике доказавшие пригодность обширных сибирских пространств к успешной деятельности на сельскохозяйственном поприще. Мы могли бы, конечно, сослаться и на успешный опыт столыпинских переселенцев. Но дело в том, что задолго до них агроклиматические ресурсы Сибири были по достоинству оценены именно декабристами, которые не только занимались земледельческим трудом, но и внесли немалый вклад в повышение культуры здешнего сельского хозяйства. Фактически, они являются предшественниками первых научных организаций, связанных с интродукцией и селекцией пищевых растений для сибирских условий.

Показательно, что еще в начале позапрошлого века представители русского образованного общества даже само слово «Сибирь» воспринимали как аллегорию гиблого места, наподобие последнего круга Дантовского ада. Об этих краях принято было говорить с ужасом. Несмотря на то, что свидетельства тогдашних бытописателей о Сибири расходились с этой воображаемой картиной кромешного мрака, столичная публика оставалась непреклонной в своих предубеждениях.  

Не удивительно, что отправленные в ссылку декабристы морально готовились к «ледяному заточению». Действительность же оказалась не столь мрачной. Андрей Розен, говоря о природе Забайкалья, с удивлением отмечал, насколько здоров сибирский климат. По его словам, растительная сила здесь была «неимоверная», благодаря чему за пять недель – от июня до середины июля – поспевал хлеб и овощи.

Николай Басаргин, со своей стороны, указывал на то, что Сибирь на своих огромных пространствах «представляет так много разнообразного, так много любопытного. Ее ожидает такая блестящая будущность, если только люди и правительство будут уметь воспользоваться дарами природы, коими она наделена, что нельзя не подумать и не пожалеть о том, что до сих пор так мало обращают на нее внимания».

Замечание Басаргина принципиально важно для нашей темы. Декабристы, будучи людьми образованными и прогрессивными в плане своих политических и экономических взглядов, обратили внимание именно на те аспекты сибирских реалий, с которыми напрямую связано создание нормальной цивилизации. Я имею в виду развитое сельское хозяйство как предпосылку цивилизованного уклада. Важность этого момента как раз в том, что декабристы ни в коей мере не распространяли на эти суровые края уже набивший оскомину стереотип, согласно которому главное богатство Сибири – это ее недра, тайга и пушнина. К сожалению, даже спустя два столетия мы находимся в плену этого стереотипа. Отсюда вытекает характерное хищническое отношение к сибирским регионам, вся привлекательность которых в глазах представителей центральной власти и крупного бизнеса заключается как раз в указанных «природных кладовых».

Интересно, что в рамках советской идеологии декабристов чествовали как провозвестников социальной революции, покончившей-де с проклятым царским прошлым. Однако в отношении Сибири сохранялась полная преемственность с царским режимом – в том смысле, что советская власть рассматривала сибирские территории как некий «сырьевой придаток» к европейской части страны. Результат такой политики, например, выразился в слабом развитии здешней инфраструктуры. Парадоксальным выглядит хотя бы то обстоятельство, что сибирские поселения имеют очень низкий уровень газификации – в сравнении с европейской частью России. Причина проста: советская власть экономила на благоустройстве жизни сибиряков, добывая энергию для работающих здесь предприятий наименее затратным способом. Уголь отвечал этим условиям намного лучше, чем природный газ, шедший, так сказать, мимо наших домов – прямиком в Европу (в том числе – Западную).

В этой связи остается развести руками: при всем пафосном отношении советских идеологов к декабристам, суждения последних об агроклиматических ресурсах Сибири, их конкретный практический опыт, их впечатляющие результаты в плане производства и коммерческой реализации сельхозпродукции почему-то не вошли в советские учебники. Больше всего мы помним ленинскую фразу о том, как страшно далеки были декабристы от народа. Однако на самом деле, оказавшись в сибирской ссылке, они установили с народом очень тесные деловые и культурные отношения, отмечая, кстати, положительные качества здешних поселенцев. Тот же Розен отмечал трудолюбие поселян, живущих, по его словам, в избытке и довольстве.

Как я уже сказал в начале, повышение уровня сельского хозяйства – один из самых значительных вкладов этих «государственных преступников» в дело развития жизненного уклада сибиряков. Так, по словам Розена, в Забайкалье до прихода сюда декабристов местные жители выращивали только капусту и лук. Декабристы научили их выращивать огурцы. Они же принесли на сибирские просторы такие культуры, как картофель, табак, помидоры, дыни, арбузы, гречиху, высокоурожайные сорта ржи, ячменя и проса.

Во многом это была самая настоящая культурная миссия. Семен Краснокутский безвозмездно снабжал своих соседей семенами и обучал их огородничеству. Михаил Спиридов, занявшись огородничеством, так преуспел в этом деле, что поставлял продукты своим ссыльным товарищам, заодно показывая пример грамотного отношения к сельскому хозяйству местным жителям. В своем «образцово-показательном» хозяйстве, расположенном недалеко от Красноярска, он выращивал пшеницу, рожь, гречиху, лен, коноплю и картофель. Его главной заслугой считается распространение в этом крае культуры картофеля. Согласно местной легенде, взрослые жители отказывались пробовать непонятный овощ на вкус, поэтому Спиридов кормил картошкой ребятишек, дабы вызвать у них интерес к этому продукту. В конечном итоге старания принесли результаты. Картофель вошел в обиход жителей Енисейской губернии, и в честь «первооткрывателя» его долгое время называли «спиридовкой».

В Иркутской губернии Владимир Раевский впервые начал выращивать дыни и арбузы. Причем, судя по его переписке, данное начинание было вполне успешным. Необходимо отметить, что для выращивания теплолюбивых культур новые поселенцы широко применяли парники и теплицы, давая, опять же, положительный пример местным жителям.

Являясь сторонниками рыночных отношений, декабристы старались с самого начала придать своим опытным хозяйствам предпринимательский характер. Поэтому они не просто экспериментировали с различными культурами, но также создавали передовые способы агротехники, не чураясь механизации производственных процессов, связанных с обработкой земли и переработкой продуктов. Для повышения плодородия почв широко применялись органические удобрения. И, конечно же, благодаря декабристам произошло заметное улучшение семенного фонда.

Немаловажно еще и то обстоятельство, что декабристы пытались привить сибирякам интерес к садоводству. Вообще, для обычных крестьян – даже в европейской части России – садоводство не играло никакой роли и воспринималось как своего рода барская причуда. Традиционно плоды и ягоды простые крестьян собирали в лесу, в чем отчетливо просматриваются отзвуки родового строя. Поэтому именно с садоводства начинается важный шаг в сторону цивилизованного уклада. Сегодня в наших краях этот процесс идет уже полным ходом (о чем мы достаточно много писали).

Поводя итог, нельзя не отметить, что культурная миссия декабристов по части земледелия принесла ощутимые плоды, что, несомненно, имеет для нас поистине историческое значение. Так, в наше время даже на официальном уровне Сибирь рассматривается как картофельный край. Выращивание огурцов и томатов давно уже является обыденным делом для любого сибирского дачника. Что касается дынь и арбузов, то еще совсем недавно они красовались на огороде любого селянина.

Сегодня этот процесс идет по нарастающей. Садоводы уже вовсю замахиваются на такие типично южные культуры, как виноград, вишня, слива и абрикосы.  Сибирские ученые-селекционеры создают районированные сорта теплолюбивых овощных культур вроде вигны, момордики, бенинказы и кивано, продолжая важную работу по интродукции ценных пищевых культур и тем самым расширяя наш ассортимент.

И только политики до сих пор держат курс на опустошение «сибирских кладовых» - вместо того, чтобы стимулировать в наших краях развитие сельского хозяйства ради создания здесь нормальной цивилизации.

Николай Нестеров