Сибирь как «второе отечество» российской генетики

В этом году исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося советского генетика, академика АН СССР Дмитрия Константиновича Беляева. В честь этой памятной даты Институт цитологии и генетики СО РАН провел четырехдневную, очень масштабную по размаху, Международную конференцию.

В чем важность этого события? Не только в том, что Дмитрий Беляев – по словам директора ИЦиГ СО РАН академика Николая Колчанова – заложил основы научной программы Института и принципы его работы. Главная заслуга Дмитрия Беляева перед сегодняшними российскими биологами в том, что в самые тяжелые для нашей генетики времена он продолжил работу в этой области знаний, творчески применив наработки отечественной школы генетиков.

«Когда генетика в нашей стране была запрещена, а Институт был единственным местом, где ей можно было заниматься, Дмитрий Беляев был вынужден со своими старшими коллегами и друзьями решать огромный комплекс сложных задач по восстановлению генетики», – напомнил Николай Колчанов.

Вернувшись с фронта после войны, Беляев некоторое время работал во Всесоюзной научно-исследовательской лаборатории пушного звероводства в Москве. Этому направлению в те годы уделяли повышенное внимание, поскольку пушнина  долгое время – начиная еще с царских времен – была для нашего государства важнейшим экспортным товаром (пока ее не заменили нефть и газ). В 1957 году Дмитрий Беляев был приглашен (в числе первых ученых) в Институт цитологии и генетики, открывшийся в том же году и входивший в десятку институтов только что созданного Сибирского отделения академии наук.  

Отметим еще раз, что Институт был создан в тот период, когда в биологической науке тон задавал Трофим Лысенко – ярый противник генетики. Как известно, генетика официально была запрещена в 1948 году. Поэтому в течение восьми лет – до 1965 года – ИЦиГ СО РАН был ЕДИНСТВЕННЫМ В СТРАНЕ научно-исследовательским учреждением, занимавшимся генетическими и цитологическими проблемами. «Именно поэтому в Новосибирск со всей страны съезжались опальные генетики, которые имели возможность только здесь заниматься своим любимым делом», – отметил Николай Колчанов.

 В этом году  конференция сопровождалась еще и открытием памятника академику Дмитрию Беляеву и его эксперименту по доместикации лисиц В 1959 году Дмитрий Беляев стал директором Института и сформировал со своими коллегами-генетиками программу исследований, не утратившую своей актуальности вплоть до наших дней. Создание Института, считает Николай Колчанов, стало возможным только благодаря поддержке группы очень влиятельных ученых-академиков, многие из которых работали в атомном проекте. «Они объяснили и потребовали от руководства страны разворачивания исследований по генетике – в первую очередь, с целью изучения механизмов влияния радиации на биологические системы и процессы. Видимо, компромисс был найден таким образом, что официально генетики не было, но реально она существовала здесь у нас, в Академгородке», – сказал Николай Колчанов.

Однако не всё было так гладко.  До 1965 года ИЦиГ СО РАН многократно пытались закрывать, но именно здесь как раз и проявились «бойцовские качества», организационные и дипломатические способности Дмитрия Беляева. Немалую поддержку Институту оказывал и первый Председатель Сибирского отделения академик Михаил Лаврентьев, который находился с Дмитрием Беляевым в дружеских отношениях. Кроме того, они были единомышленниками.

Таким образом, возрождение генетики в СССР справедливо связывают с именем Дмитрия Беляева. Он не только возглавлял крупнейший в стране генетический институт, но также был одним из создателей Вавиловского общества генетиков и селекционеров и долгое время возглавлял Научный совет по проблемам генетики и селекции Академии наук. С 1978 по 1983 год он был Председателем Международной генетической федерации. Последний факт является ярким  показателем его мирового научного авторитета.

Как мы знаем, мировую известность Дмитрию Беляеву принес его эксперимент по генетическому одомашниванию лисицы – путем отбора на доброжелательное поведение в отношении человека. Эксперимент продолжается уже в течение нескольких десятилетий и назван самым выдающимся экспериментом в своем роде из когда-либо проводившихся. Как заметил Николай Колчанов, «в экспериментах по доместикации диких лисиц Дмитрий Константинович выявил новый тип эволюционного отбора, характеризующийся тем, что отбор приводит к реорганизации регуляторных систем организма. Это обусловлено тем, что поведенческие характеристики, по которым ведется отбор, тесно связаны с молекулярно-генетическими и эндокринными механизмами, обеспечивающими функционирование мозга и нервной системы. Поэтому отбор приводил не только к появлению нового типа поведения, но вызывал множество других фенотипических характеристик. Здесь имела место комплексная дестабилизация фенотипа, в связи с чем этот отбор был назван дестабилизирующим».

В настоящее время, подчеркнул Николай Колчанов, ведется активное исследование феноменов дестабилизирующего отбора на различных уровнях организации живых систем. Это и геномный уровень, и клеточный уровень, и физиологический, и морфологический.

По мнению Николая Колчанова, благодаря трудам таких выдающихся отечественных биологов, как Вавилов, Шмальгаузен и Беляев, был сформирован целый комплекс согласующихся между собой фундаментальных эволюционных представлений, закладывающих основы новой эволюционной концепции, которую можно назвать «системной теорией эволюции».

Если синтетическая теория эволюции описывала генетические процессы на уровне популяции, то в настоящее время – особенно в связи с развитием геномных технологий и комплексных методов изучения живых систем – наиболее актуальным является понимание того, ЧТО происходит на уровне отдельного организма. В свое время Иван Шмальгаузен заложил основы теории стабилизирующего отбора. Дмитрий Беляев, как было сказано, разработал теорию дестабилизирующего отбора. Эта теория показывает, как при изменении среды (в конкретном случае речь шла о взаимодействии с человеком) происходит «вскрытие» замаскированной ранее генетической изменчивости, что является основой для формирования новых фенотипов.

Оба взгляда – Шмальгаузена и Беляева – объединяют работы Николая Вавилова по теории гомологичных рядов наследственной изменчивости. Дестабилизирующий отбор, отмечает Николай Колчанов, как раз сопровождался манифестацией характеристик, связанных с законом гомологичной изменчивости.

И в завершение отметим, что ИЦиГ СО РАН (совместно с ФАНО России, НГУ, Вавиловским обществом генетиков и селекционеров) проводит уже четвертое масштабное мероприятие, посвященное памяти Дмитрия Беляева. О масштабе свидетельствует количество участников – 309 ученых из 13 стран. В этом году конференция сопровождалась еще и важнейшим культурным событием – открытием памятника академику Дмитрию Беляеву и его эксперименту по доместикации лисиц.

Олег Носков

Комментарии

Юбилей у Дмитрия Константиновича Беляева. Не у Николая и не у Константина. Олег Носков, что вы там курили?