Семенное импортозамещение

23 августа 2022 года в рамках международного технологического форума «Технопром-2022» было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» (ИЦИГ СО РАН), АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР НСО) и АО «Заречное».

Целью настоящего соглашения стало создание на территории Новосибирской области центра по производству семян высоких репродукций сельскохозяйственных культур. «Мы видим среди подписантов представителей органов власти, академической науки и бизнеса, и это правильный, хороший стиль работы. Вместе мы будем решать задачу импортозамещения в нашем семеноводстве, что обеспечит дальнейшее эффективное развитие этой отрасли», - отметил директор ИЦиГ СО РАН, академик РАН Алексей Кочетов.

«Я думаю, не стоит объяснять, каким важным делом является производство семян. Как бы пафосно это не звучало – это один из ресурсов, обеспечивающих независимость страны, по крайней мере, в части экономики, тем более, в текущей политической ситуации», - продолжил его мысль директор АО «АИР НСО» Александр Зырянов.

Соглашение является рамочным и заключено сроком на три года с возможностью неограниченной пролонгации.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН