"Сегодня украинский народ попал в труднейшее положение..."


Обращение руководства СО РАН  к научной и творческой интеллигенции России, Украины, Европы, США и Канады
11 марта 2014

Обращение к научной и творческой интеллигенции  России, Украины, Европы, США и Канады

Глубокоуважаемые коллеги!

 Уверены, что так же как и мы, Вы глубоко обеспокоены событиями в Украине, где под угрозой находятся общечеловеческие ценности, за которые лучшие люди Украины и России в далекие века и в сложнейших ситуациях XX века боролись вместе, отдавая свои жизни, здоровье и таланты за свою самостоятельность, культуру и право жить в независимой стране, сохраняя лучшие традиции и уверенно создавая надежную базу для благополучия своих детей и внуков.

 Сегодня украинский народ попал в труднейшее положение из-за близорукости и безответственности политиков, которые за двадцать с лишним лет  существования новой Украины не смогли победить силы, воспользовавшиеся трудностями переходного периода в личных карьерных и корыстных целях, и подвели свой народ к опасной черте.

За последние десятилетия никто в России не стремился к наведению искусственных барьеров с братским государством, надеясь на торжество разума и использование исторических уз для взаимодействия и сотрудничества, как это принято в хороших семьях, волею судьбы оказавшихся разделенными хоть и условными, но границами.  У нас сохраняются семейные, дружеские и творческие отношения, связанное технологически промышленное производство уникальных изделий, многие люди остаются членами творческих и научных союзов и организаций в обеих странах.

 Нет необходимости и далее перечислять то огромное культурное и историческое наследие, что нас связывает и которое поставлено сегодня под угрозу исчезновения по воле экстремистов Майдана, но ни в коем случае не по вине Украинского народа и его лучших, патриотически настроенных представителей.

 Мы не вправе быть безучастными и думаем, что усилия нашего Президента В.В. Путина, органов государственной и исполнительной власти РФ создадут нормальные условия для выхода из кризисной ситуации в Украине.

академик РАН Асеев А.Л.

академик РАН Бычков И.В.

академик РАН Мельников В.П.

академик РАН Молодин В.И.

академик РАН Похиленко Н.П.

академик РАН Фомин В.М.

академик РАН Шабанов В.Ф.