«Сегодня наука – залог решения социально-экономических проблем»

14 сентября в Доме ученых прошло очередное Общее собрание Сибирского отделения РАН. Участников собрания приветствовал целый ряд высокопоставленных чиновников, от полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло до мэра Новосибирска. В своем выступлении новый полпред подчеркнул значение российской академической науки: «Развитие науки сегодня является определяющим фактором решения социально-экономических проблем в стране. Именно уровнем развития науки определяется конкурентоспособность России на мировых рынках. И на сегодняшний момент основная задача – консолидация всех усилий, чтобы обеспечить возможность вести научную деятельность».

В схожем ключе выступали и другие гости. Вице-губернатор Томской области Михаил Сонькин рассказал про первые результаты реализации программы «ИНО Томск». А замглавы Новосибирской области Анатолий Соболев – про новые шаги на пути ре-индустриализации нашего региона.

По традиции, с основными итогами работы Сибирского отделения собравшихся познакомил его председатель – академик РАН Александр Асеев.

«Новым в нашей работе стало то, что сегодня нам приходится оценивать ее эффективность не только по публикациям и научным наградам, – подчеркнул Александр Леонидович, – но и в цифрах валового регионального продукта. А это накладывает дополнительную ответственность».

Впрочем, к высокому уровню ответственности научному сообществу не привыкать. А вот дополнительная поддержка от государства (о которой несколько раз сказал в своем выступлении Сергей Меняйло) не помешала бы. В частности, для успешного завершения ряда федеральных программ и поручений, данных руководством страны СО РАН. Некоторых проблемных моментов коснулся в своем выступлении и Асеев. Еще в 2012 году вышло поручение В.В. Путина «О создании Федерального центра образования, исследования и высоких технологий на территории новосибирского Академгородка». Его никто не отменял, но и к выполнению до сих пор не приступили. В 2014 году началось строительство Национального гелиогеофизического комплекса РАН в Забайкалье. Но сроки строительства этого крупнейшего объекта mega-science постоянно растягиваются из-за задержек финансирования. В том же 2014 году на уровне Президента страны было принято решение об организации комплексной научной экспедиции на территории Республики Саха (Якутия). Но сегодня оно на грани срыва из-за реорганизационных процессов, инициированных, в частности, ФАНО. Общим в этих проблемах является то, что они требуют политической воли со стороны высшего руководства страны. И ее проявление стало бы лучшим подтверждением правильных заявлений власти о том значении, которое сегодня государство придает научно-техническому развитию.

Справедливости ради, отметим, что большая часть собрания была посвящена не обращениям к властным структурам, а решению внутренних задач Сибирского отделения. В частности, его участники обсудили и одобрили кандидатуры на ближайших выборах академиков и членов-корреспондентов. Кандидатуры выдвигались учеными советами институтов и отдельными действительными членами Академии наук по разделам наук и специальностям в их рамках, при этом часть вакансий имеет возрастные ограничения (для академиков до 61 года, для членов-корреспондентов до 51). По итогам тайного голосования большинство из них получило рекомендацию Сибирского отделения на участие в выборах. Сами выборы состоятся в Москве на Общем собрании РАН 26-29 октября.

Георгий Батухтин

Комментарии

Когда начнут оценивать науку по вкладам в развитие страны? Для себя любимых постарались,улучшили условия бытия и науки,получили прибыль.Когда появится защита новаторов?Их не наказывать надо,а забирать к себе заниматься темой.Если не только светлая голова ,умелые ручки,а хорошая память,продвигать бы стоило таких рабочих-инженеров,заставлять учиться.Поддержка государства может быть и в плане издания законов.Плоды результатов селекции можно разрешить продавать прямо у себя ,чтобы полученные финансы шли на дальнейшее развитие отрасли науки.В строительстве, прямо в исследовательском институте организовать продажу строй материалов ,а для развития технологии,внедрения её -возможность поработать на стройке со своим открытием и не быть за это наказанным.Мне очень обидно корейцы везут ,вроде как свои изобретения,внедряют,получают прибыль,а русские продолжают жаловаться на нищету.Их идею внедрили,заработали.По сути украли.А наказывают трудяг!Обидно!Законы улучшать надо,даже детали законов.