Сделано в России

Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН является полноправным участником ряда ведущих мировых коллабораций. Причем, вклад наших ученых воплощается не только в результатах фундаментальных научных исследований и решении прикладных задач при создании очередного коллайдера или лазера на свободных электронах, но и в изготовлении уникального оборудования для проведения этих экспериментов. Оборудования, которое больше нигде в мире не делают, кроме как на площадках и стендах экспериментального производства ИЯФ. Естественно, что и само это производство постоянно совершенствуется, появляется новое оборудование для решения новых нестандартных задач.

В настоящее время здесь завершается ввод в эксплуатацию нового современного центра для трехмерной обработки крупногабаритных деталей с функцией глубокого сверления (когда глубина отверстия превышает его диаметр в десять раз и более). Обычно этот процесс предусматривает вращение заготовки вокруг  вокруг станка. Приобретенный ИЯФ СО РАН станок вращает сверло, а не заготовку, что позволяет обрабатывать сложные по форме и колоссальные по массе изделия – до 15 тонн. При этом само используемое сверло имеет полость, в которой непрерывно циркулирует жидкость для охлаждения и вымывания стружки. А точность отклонения сверла при этом составляет менее 1 мм на метр, то есть незаметна невооруженным глазом.

Завершается ввод в эксплуатацию нового современного центра для трехмерной обработки крупногабаритных деталей с функцией глубокого сверления Одним из первых изделий, которое будет обработано на новом оборудовании, станет полномасштабный макет элемента диагностических защитных модулей международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, сооружаемого во Франции.

Реактор ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) – первая крупномасштабная попытка продемонстрировать возможность использования термоядерной реакции для получения энергии в промышленных масштабах. Установка строится рядом с исследовательским центром Кадараш на юге Франции и является совместным проектом Евросоюза, России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и США. ПО своим масштабам ИТЭР соспоставим с такими известными научными мега-проектами, как Большой адронный коллайдер и Международная космическая станция.

Российским ученым поручено изготовление и поставка свыше 20 высокотехнологичных систем будущей установки, которая должна заработать уже в 2025 году. В числе этого оборудования - порт-плаг, чья основная функция - защищать установленное на реакторе оборудование от нейтронного излучения. В порт-плаге будет размещено 8 диагностик из четырех стран, а три диагностических защитных модуля для них, каждый весом по 10 тонн, будут разработаны, изготовлены и установлены в токамак ИТЭР сотрудниками ИЯФ СО РАН. Эти колоссальные изделия при всей своей массивности будут иметь сложную форму с фигурными вырезами и пазами. Именно для решения этой задачи Институту и понадобился уникальный центр трехмерной обработки.

Впрочем, как отметил директор ИЯФ Павел Логачев, оборудование будет востребовано и в дальнейшем: в перспективе станок может пригодиться при изготовлении деталей для проекта безнейтронного термоядерного реактора, который разрабатывается в Калифорнии. Да и в целом, новый обрабатывающий центр (равно как и полученный опыт его использования) значительно расширит технологические возможности Института по разработке и созданию уникального научного оборудования как для развития собственной исследовательской инфраструктуры, так и для других национальных и международных проектов класса mega-science.

Наталья Тимакова