Самодостаточная городская усадьба

История американской семьи Дервисов произвела в свое время сенсацию не только в США, но и за пределами этой страны, вдохновив на творческий поиск миллионы фанатов так называемого органического земледелия. История такая: купив в середине 1980-х небольшой участок в Пасадене (штат Калифорния), Дервисы превратили его в высокопродуктивную городскую усадьбу, почти на 90% обеспечив себя экологически чистой едой. Кажется невероятным, но это факт: небольшой огород площадью 3900 квадратных футов (около четырех «соток») вместил в себя не менее 400 различных культур овощей, трав, фруктов и ягод. Помимо выращивания растений, в этом маленьком хозяйстве разводят и кое-какую живность – кур, уток, кроликов, коз. Также имеются пчелы. Максимальный годовой объем продукции, по словам самих домовладельцев, составляет порядка 7000 фунтов (примерно 3,1 тонны). Урожая так много, что он частично реализуется, по словам домовладельцев, местным учреждениям и частным лицам.

Таким образом, в среднем квадратный метр земли этой фермы дает примерно 7,75 килограммов еды (или 7,75 центнеров с «сотки»). Причем, что очень важно, - без всякой «химии», без минеральных подкормок, без стимуляторов роста, без антибиотиков (если речь идет о животных). Стопроцентно «натуральные» методы! Можно даже сказать – дедовские методы (во многом это так и есть). Но в то же время Дервисы убедительно доказали, что органическое земледелие не только высокопродуктивно, не только способно обеспечить вас самой разнообразной едой, но вполне применимо и к городским условиям. При этом их городская ферма обходится без всяких мудреных электронных девайсов и роботов (которыми теперь любят козырять новоявленные «городские фермеры» из числа «айтишников»).

В приведенные данные даже сейчас верится с трудом. И поначалу семейный проект городской усадьбы воспринимался окружающими как безумная затея отставших от жизни деревенских «чудиков». В американском понимании Дервисы как раз и были деревенщиной. До переезда в Пасадену они жили во Флориде, осваивая большой участок площадью 10 акров (примерно 4 га). Уже там они строго следовали принципам органического земледелия, стараясь минимизировать потребление энергетических ресурсов. Например, Дервисы принципиально не пользовались такими модными бытовыми приборами, как кондиционер, посудомоечная машина, сушилка для белья. Впоследствии они отказались даже от водонагревателя. Естественно, в хозяйстве не использовалось никакой «химии», никаких стимуляторов. Были и другие «причуды».  Показательно, что Дервисы совсем не следовали духу потребительской культуры, приняв за правило, как можно дольше обходиться одной и той же одеждой, и предметами быта. Кроме того, они оказались поклонниками «альтернативной медицины», то есть не доверяли аптечным препаратам, отдавая предпочтение натуральным народным средствам.

На первый взгляд, вырисовывается облик каких-то религиозных сектантов вроде амишей (община американских анабаптистов), которые намеренно отказываются от благ современной цивилизации. На само же деле Дервисы следовали тем принципам, которые привели к появлению современного «зеленого» мейнстрима. В этом плане их городская усадьба в каком-то смысле может рассматриваться как отражение грядущего уклада.

Проект этой усадьбы возник в связи с переездом в Пасадену, где вместо четырех гектаров семье пришлось поселиться на крохотном участке общей площадью чуть более восьми «соток». Для ведения сельского хозяйства удалось выкроить лишь половину этого участка (как я сказал выше – около четырех «соток»). Семья оказалась перед сложной дилеммой: либо – как и положено горожанам - жить «по-современному, либо перенести на эту крохотную территорию принципы сельской жизни, точнее – принципы органического земледелия, опробованные на большом участке во Флориде.  Дервисы пошли вторым путем.

Выбор оказался крайне непростым. Действительно, как можно в стесненных городских условиях организовать жизнь по-деревенски? Да еще так, чтобы эта крохотная усадьба давала максимум экологически чистой продукции без всяких химических подкормок. Сама идея казалась безумной. И для ее воплощения пришлось, как они сами признаются, пролить много пота и слез. Очевидно, здесь сказался дух первопроходцев, и, по большому счету, в области органического городского фермерства Дервисы и впрямь оказались первопроходцами, создав образцовую модель высокопродуктивной городской усадьбы.

Все начиналось с малого. Живя в Пасадене, семья Дервисов также экономила на энергоресурсах, не пользуясь ни кондиционерами, ни сушилками для белья. Из Флориды ими были перевезены десять ульев. Вместо газончика на участке появились грядки для овощей, а задний дворик – в духе наставлений по пермакультуре – обильно покрывался мульчей, чтобы не было недостатка в компосте. Большую роль в качестве помощников в деле образования плодородной почвы играли компостные черви, для которых была выделена отдельная емкость.

Напомним, что для пермакультуры мульчирование участка имеет принципиальное значение. Так, по сути, создается естественный «биологический реактор», эффективно утилизирующий любую органику и выдающий тонны плодородного субстрата, богатого гумусом. В результате вы получаете участок, который никогда не истощается и не зарастает сорняками. Вам даже не придется его перепахивать: черви и микроорганизмы сделают эту работу без вас – даже лучше вас! Дервисы, как следует из истории их городской усадьбы, прекрасно были об этом осведомлены. В этом смысле их никак нельзя отнести к мрачным ретроградам, несмотря на принципиальный отказ от использования модной бытовой техники. 

Современность этой семьи выразилась в использовании других приспособлений, явственно отражающих «зеленые» приоритеты. Так, в начале 1990-х они использовали экспериментальную солнечную печь для выпечки печенья и приготовления картофеля (судя по всему, речь идет о солнечном концентраторе). В целях экономии воды они занимались очисткой стоков из ванны и кухонной раковины (так называемая «серая вода»). Ее использовали затем для полива растений.

В середине 1990-х семья организовала свой собственный бизнес, начав продажу цветов и съедобных трав для ресторанов и учреждений общественного питания. К концу 1990-х постепенно перешли на выращивание овощей для гурманов. Параллельно шло освоение различных ремесел. Фактически, брались за любую работу, какую могли выполнить. Выражаясь по-русски, «вертелись» изо всех сил. Приобретенные навыки помогли усовершенствовать фермерское хозяйство. В частности, стали активнее использовать солнечную энергию. Например, в 2003 году было установлено 12 солнечных панелей. Перед этим в хозяйстве перешли на энергосберегающие лампы, энергоэффективные холодильник и энергоэффективную стиральную машину. Некоторые приборы работали на механической тяге. Например, кухонный блендер, приводимый в движение с помощью велосипедных педалей.

С 2002 года в усадьбе стала появляться живность. Начли с цыплят и кроликов, затем прибавились утки. В 2006 году завели коз. Интересно, что цыплят и утят начали продавать с заднего дворика любителем домашних птиц. Отмечу, что в пермакультуре домашние животные разводятся не только для еды: подобно компостным червям, они обогащают почвенный субстрат важными микроэлементами. Птицы, вдобавок ко всему, рыхлят почву. Не оставили без внимания и диких пчел, для размножения которых создали благоприятные условия.Еще один принципиально важный вид деятельности в этом хозяйстве – производство собственного биодизеля, которым заправляют машину. Биодизель, как мы понимаем, получают из растительных остатков. К 2008 году объемы производства этого альтернативного топлива достигли 5 тыс. галлонов (более 18 тысяч литров). Также в семье Дервисов (помимо натуральных лечебных средств) пользуются мылом собственного производства.

Как видим, созданная Дервисами городская усадьба воплощает не просто какую-то сумму технологий. В первую очередь речь идет об особом образе жизни, плохо вписывающемся в парадигму потребительского общества. Как отмечают сами энтузиасты, они не стремятся к высокой прибыли, предпочитая скромную обстановку без всяких излишеств. Примерно 60% полученного урожая идет на личное потребление. Еще 30% - на продажу. Оставшиеся 10% - на корм животным. По сути, перед нами – образец самодостаточной усадьбы, которая рассматривается как базовая модель для создания устойчивого сельского хозяйства в городских районах. Главный принцип – потреблять не просто здоровую еду, а СОБСТВЕННУЮ еду, даже если вам приходится жить в городе. Как это можно осуществить на практике, семья Дервисов показала наглядно, за что и получила мировую известность.  

Николай Нестеров