Сахарный диабет: от мониторинга к управлению

19-20 апреля в Новосибирске состоялась V Российская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Сахарный диабет: от мониторинга к управлению». Более 450 специалистов из разных регионов России обсуждали новые возможности и перспективы в диагностике и терапии сахарного диабета.

Открывая конференцию, заместитель руководителя НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН по научной работе, д.м.н., профессор РАН Вадим Валерьевич Климонтов обозначил ее главные особенности.

– В центре нашего внимания всегда были высокие технологии в эндокринологии. Это цифровизация, непрерывный мониторинг глюкозы, это помпы, новейшие операции, лекарства… Сегодня мы говорим о технологиях, которые позволяют обеспечить пациентам с сахарным диабетом практически такое же качество жизни, как и у людей без диабета. Мы приглашаем на конференцию коллег – представителей других специальностей, беря во внимание разные проблемы. В этом году, помимо традиционных секций по метаболической хирургии и сердечно-сосудистым осложнениям, проводим секцию по инфекциям при сахарном диабете,– рассказал Вадим Валерьевич, отметив, что конференция проходит в режиме телемоста Москва – Новосибирск.

Руководитель НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, д.м.н.Максим Александрович Королев, приветствуя участников, отметил важность вопросов, которые обсуждаются на конференции.

– На сегодняшний момент важное обстоятельство, которое требует глубокого обсуждения и проработки, это возможность достижения ремиссии при сахарном диабете. Это абсолютно нетривиальная задача и серьезный вызов для всей мультидисциплинарной команды, которая работает с пациентом, страдающим тяжелым социально значимым недугом, – подчеркнул он.

С приветствиями перед участниками конференции также выступили главный эндокринолог СФО, профессор Ирина Аркадьевна Бондарь, председатель Новосибирского отделения Российской ассоциации эндокринологов, профессор Людмила Александровна Руяткина, научный руководитель НИИКЭЛ, академик РАН Владимир Иосифович Коненков и директор Института диабета НМИЦ Эндокринологии Минздрава России, академик РАН Марина Владимировна Шестакова.

Программа конференции включала лекции ведущих экспертов, панельные дискуссии, симпозиумы, устные и постерные доклады. За два дня специалисты обсудили наиболее значимые темы современной эндокринологии, среди которых механизмы развития сахарного диабета и его осложнений; цифровые технологии в диабетологии; новые технологии мониторинга и оценки вариабельности гликемии; трансплантация поджелудочной железы; искусственная поджелудочная железа; новые технологии диагностики и лечения осложнений сахарного диабета и ассоциированных с диабетом состояний; высокотехнологичная помощь больным сахарным диабетом.

Мероприятие проходило в гибридном формате: офлайн и онлайн. В общей сложности конференцию посетили более 450 человек. Это врачи и ученые из более чем 25 регионов России. В их числе Москва и Московская область, Новосибирская область, Приморский край, Якутия, Иркутская область, Красноярский край. Татарстан, Самарская область, Белгородская область.

Сотрудники НИИКЭЛ представили на конференции 12 докладов на актуальные темы современной диабетологии.

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Сибирское отделение Российской академии наук, Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии – филиал Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН (НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН), Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирский национальный государственный исследовательский университет, Министерство здравоохранения Новосибирской области, Новосибирское отделение Российской ассоциации эндокринологов.

С видеозаписями конференции можно ознакомиться по ссылкам:

Первый день:

Часть 1 - https://pruffme.com/landing/u2397136/tmp1682065456

Часть 2 - https://pruffme.com/landing/u2397136/tmp1682065459

Второй день:

Часть 1 - https://pruffme.com/landing/u2397136/tmp1682065460

Часть 2 - https://pruffme.com/landing/u2397136/tmp1682065463

Сборник тезисов конференции размещен на официальном сайте мероприятия. https://conf.icgbio.ru/diabetes2023/abstracts/