Регион науки и инноваций

На ВДНХ прошел День Новосибирской области. Губернатор рассказал гостям и участникам Международного форума о реализации национальных проектов, достижениях в сфере инноваций, экономических и социальных результатах развития Новосибирской области.

Андрей Травников напомнил: «Это мероприятие поддержано Президентом страны Владимиром Путиным. Форум «Россия» впечатляет и заставляет ещё раз задуматься, насколько многообразна, сильна и велика наша страна, насколько она богата культурой, экономическим потенциалом, историей, своим будущим. Новосибирская область также разнообразна во всём, включая свою природу, историю. В регионе, небогатом на полезные ископаемые, сконцентрированы сильнейшие научные институты и промышленные предприятия, высококлассный образовательный потенциал и мощный транспортно-логистический комплекс, обеспечивающие прорывную динамику для всей Сибири. Мы развиваемся быстрее многих регионов страны. Наш стенд на ВДНХ, как и вся Новосибирская область, будет развиваться, и те, кто посетят его через месяц, увидят что-то новое на нём, что будет раскрывать многогранность нашего региона», – подчеркнул Андрей Травников.

Сегодня Новосибирская область занимает первое место в структуре валового регионального продукта субъектов Сибирского федерального округа и обгоняет среднероссийский уровень по таким видам экономической деятельности, как научная и техническая, информация и связь, логистика, торговля, операции с недвижимостью, жилищное строительство, туризм.

За последние пять лет в экономику области привлечено почти 1,5 трлн рублей инвестиций. Благодаря внебюджетному финансированию построено более 20 крупных промышленных, сельскохозяйственных, логистических объектов. Введена первая очередь обновлённого терминала аэропорта «Толмачёво».

С 2018 года построено около 300 социальных объектов – таких объёмов строительства в регионе не было с советских времён. В числе новостроек – Перинатальный центр, региональный центр волейбола «Локомотив-Арена», многофункциональная ледовая «Сибирь-Арена». В планах на ближайшие три года – строительство 156 социальных объектов с общим объёмом финансирования в 77 млрд рублей.

В Новосибирской области реализуется несколько прорывных проектов, нацеленных не только на обеспечение экономического роста Сибири, но и на скорейшее достижение технологического суверенитета всей страны. Речь идёт о проекте комплексной модернизации Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Его важнейшие объекты – центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», центр компетенций «Генетические технологии» и Новосибирский госуниверситет с обновлённой исследовательской базой и кампусом мирового уровня.

Здесь сконцентрированы производственные мощности сразу нескольких уникальных предприятий ИТ-отрасли – разработчиков телекоммуникационного оборудования «Элтекс», геоинформационных систем – 2ГИС и «Дата-Ист», один из лучших в стране финтех-провайдеров «Центр финансовых технологий». На базе новосибирского технопарка успешно работает крупнейший ИТ-кластер, резидентами которого являются около 300 ИТ-компаний.

Новосибирская область – мультимодальный транспортный узел. На базе аэропорта «Толмачёво» работает Логистический почтовый центр – первый по автоматизации процессов и по масштабу региональный сортировочный хаб Почты России. Пассажиропоток аэропорта «Толмачёво» к концу этого года превысит рекордные 9 млн человек.

В Новосибирской области работают 22 вуза и филиала. Они готовят кадры более чем по 500 направлениям и специальностям и реализуют более 1000 программ дополнительного образования. Образовательные и исследовательские мощности новосибирских вузов способны закрыть все основные потребности в высококвалифицированных специалистах в Сибири.