Реформа РАН будет продолжена?

Ректор Московского физтеха и экс-министр образования и науки Дмитрий Ливанов дал обстоятельное интервью каналу RTVI. Переводя с элитно-политического – фиксируется реальное «СВОшное перемирие». 

Главной темой беседы были итоги реформы РАН – уже скоро их начнут подводить все, потому здесь сразу двум элитным группам Ковальчукам и Чемезову оказалось принципиально важным зафиксировать ситуацию вокруг РАН. Во главе — ставленник Курчатника Геннадий Красников, но фокус перемещается на технологические стадии полных инновационных циклов.

Логика Дмитрия Ливанова по поводу причин реформы проста: Академия находилась в терминальной стадии разложения, спасать тот организм было бессмысленно, но благодаря реинтеграции в государственный контур удалось сохранить наиболее востребованные экспертные функции. 

То, что мертво, умереть не могло  – ни главный архитектор реформы РАН Дмитрий Ливанов, ни его сторонники не могли ничего разрушить – лишь констатировать смерть академического организма

Работа ФАНО – это масштабная хирургия с ревизией состава этой сущности. Именно это позволило вернуть собственность РАН и академических институтов в контур государства. Пресловутые стриптиз-бары открывали и раздавали земли под застройку жилищными комплексами в те дореформенные годы не чиновники, а как раз академики.

А с точки зрения развития и траты (пусть и небольших) государственных средств – все эти отношения напоминали геронтократическую ярмарку тщеславия с отсутствием любого вменяемого целеполагания.

В этом смысле реформа РАН – это была операция по спасению Академии, а не ее разрушению. 

Дмитрий Ливанов признался, что (якобы) не особо интнтересовался, как была воспринята реформа РАН, хотя здесь явно лукавит. Будущее Академии он связывает (https://t.me/scienpolicy/29535) с серьезной и глубокой экспертной работой.

Обращают на себя внимание две оговорки Дмитрия Ливанова:

«Это требовало очень серьезных последующих шагов, в том числе и непопулярных. Я думаю, что эти шаги предстоят, они обязательно будут сделаны» — это о реформе РАН в целом и конкретном воплощении в виде «Академии Красникова».

«И кто может выполнить эту экспертную работу лучше, чем наши выдающиеся ученые, которые и собраны в Российской академии наук, но это требует серьезной организации, это большая работа, а пока эта работа не выполнена, я надеюсь, что Геннадий Яковлевич Красников и его команда этим делом серьезно займутся. Хотя это сложное очень и такая тоже, в общем, неблагодарная, наверное, по целому ряду своих последствий задачи».

И это уже очередной «крик Кассандры». Еще весной Андрей Фурсенко начал буквально талдычить всем – вы живете устаревшими категориями, реалии совсем иные, скоро они в полный рост заявят о себе. Решения придется принимать совершенно другого масштаба и глубины. Нельзя сказать, что его послушались.

Про «суровые решения» генерала Суровикина напоминать не стоит – о них предупреждали, в них не верили, но они стали реальностью. 

И вот теперь Дмитрий Ливанов говорит – Академия безусловно обязана максимально оперативно и эффективно встроиться в государственную систему принятия решений (а там еще с ковидных времен всё функционирует в форсированном режиме). Но на этом эволюция РАН не закончится. Реформа Академии будет доведена до конца и окончательно сформируется новая конфигурация прагматики и эффективности принятия решений, а также персональной ответственности за их содержание. 

Дмитрий Ливанов возвращается на небосклон российской научно-образовательной политики доделывать дела и закрывать гештальты. Впереди есть несколько образов будущего – и вопрос в том, какой именно будет избран.