Психоанализ для всех

Про то, как животные выражают эмоции, писал еще Дарвин. С тех пор наука далеко продвинулась в изучении этого вопроса. А насколько именно – говорилось на очередной публичной лекции в Институте цитологии и генетики СО РАН (напомним, бессменным куратором этого проекта является профессор Павел Бородин), прочитанной аспиранткой ИЦиГ Ириной Мухамедшиной.

А начала она свое выступление с цитаты английского психолога Ллойда Моргана, который оказал огромное влияние на развитие этологии  (науки о генетически обусловленном поведении животных и людей): «Не следует привлекать для объяснения поведения животных более сложных понятий, чем это необходимо». Иначе говоря, не стоит слишком «очеловечивать» животных и их поведение. К слову, это правило будет полезным и для многих владельцев домашних питомцев…

Однако в последнее время среди ученых набирает популярность и другая точка зрения, гласящая, что психо-эмоциональное состояние у животных довольно похоже на человеческое. Хотя изучать проявление эмоций у них не так уж и просто, а результаты не всегда получаются однозначными. Например, как в случае экспериментов с участием карликового шимпанзе (бонобо) Канзи в  Центре исследований языка университета штата Джорджия (США). Обучавшие его йеркишу (языку, который использует лексиграммы) сотрудники спросили его, кем он себя считает – обезьяной или человеком? Канзи ответил, что считает себя человеком, а вот своих собратьев, с которыми он жил в вольере, – обезьянами. Конечно, причины у такого ответа могут быть разными, вплоть до того, что Канзи понял его по своему (с кем ты сейчас живешь). И вряд ли он задумывался, что такое самоопределение и т.п. Но результат его все равно интересный и поучительный, отметила Ирина Мухамедшина:

– Это хороший пример того, что результат часто зависит от постановки вопроса. Чем конкретнее вопрос, тем конкретнее ответ. Иначе у нас будет куча вариантов трактовки эксперимента.

 Эксперименты с шимпанзе-бонобо Канзи принесли много интересных, хоть и не всегда однозначных, результатов И в случае изучения эмоциональной сферы у животных это правило работает на все сто процентов.

Помимо правильных вопросов, надо оперировать правильными терминами. Например, не смешивать чувства и эмоции. Эмоция – это кратковременная реакция на конкретное событие. А чувство – длительное состояние, которое на своем протяжении может характеризоваться разными, порой противоречащими друг другу, эмоциями.

Чувства отражают сложные социальные конструкты нашего общества. Но у животных, как правило, все устроено намного проще. А многие из них вообще не являются социальными, предпочитая образ жизни одиночки (за исключением периодов спаривания). И нет смысла искать у них зачатки любви, справедливости в человеческом понимании этих слов. Гораздо логичнее соотносить свои гипотезы об эмоциональном поведении животных с теорией выживания, начало которой положил уже упоминавшийся Чарльз Дарвин.

Дарвина интересовала эволюция в разных ее проявлениях, в том числе – эволюция выразительных средств. Он задавался вопросом, могут ли одни и те же принципы применяться к изучению эмоций у животных и человека. Он сформулировал несколько принципов, два из которых не утратили актуальности и сейчас.

Первый – принцип избытка нервной силы, или нервной разрядки. Он гласит, что при сильном эмоциональном возбуждении (независимо от типа эмоции) и животные, и человек одинаково испытывают потребность в нервной разрядке, с помощью которой они «выплескивают» это эмоциональное состояние. Чаще всего – в двигательной либо вокальной активности.

Второй – принцип полезных ассоциированных привычек. Он проявляется в том, что животное облегчает свое сложное эмоциональное состояние определенной физической активностью. Некий набор одних и тех же действий оказывается полезным для снятия эмоционального напряжения. Например, лисы – животные норные, копать для них является привычным занятием. И когда лиса возбуждена, она начинает усиленно рыть поверхность (неважно, земля это или пол вольера), так она разряжается. А теперь вспомните, как справляетесь со стрессом вы. Нет ли у вас устоявшейся привычки, помогающей его преодолеть. Норы мы, конечно, не роем, у нас есть свои «заменители», чашечка кофе, сигарета и т.п.

Дарвин изучал только выражение эмоций. А одним из первых исследователей их биологической природы стал создатель информационной теории эмоций Павел Симонов (1996-2002 гг.). Он утверждал, что испытываемые эмоции являются отражением актуальных потребностей организма. Если эта потребность удовлетворена, возникают положительные эмоции, если нет – негативные. Казалось бы, все просто, но попробуйте доказать это научно. Павлу Валентиновичу это удалось, в частности, в книге «Мотивированный мозг».

Еще одна его идея заключалась в том, что эмоции выполняют для организма функцию гиперкомпенсации. И яркой иллюстрацией этого он считал знаменитую историю о двух лягушках. Отрицательные эмоции возникают при недостатке сведений, необходимых для выживания, обеспечивают активность и способствуют поиску решения проблемы. Это про ту лягушку, которая не знала, как выбраться из кувшина, но продолжала барахтаться (поскольку реагировала эмоционально), пока не превратила сметану в молоко.

Это и есть гиперкомпенсация, которая выражается в преувеличенных реакциях. Далее Ирина Мухамедшина привела пример собаки, которая испугалась пролетающего мимо нее пакета на улице в ветреную погоду: такая собака сначала убежит, а уже потом будет думать, была для нее опасность или нет.

С точки зрения психологов – преувеличенная реакция, вызванная эмоциональным напряжением собаки (которая, вероятно, побаивается улицы в целом). С точки зрения выживания – отлично работающая стратегия.

– Если сравнить с автомобилем, то отрицательные эмоции играют роль стартера, побуждая нас искать решение возникшей проблемы, а положительные, наоборот, роль тормоза, продолжила она.

И это правило работает как с людьми, так и с животными. Этим объясняется и та особенность, о которой хорошо знают многие дрессировщики: при избыточном положительном подкреплении какого-то поведения, оно начинает не развиваться, а угасать.

Далее, соединив принципы, сформулированные Дарвином с теорией Симонова, лектор на конкретных примерах показала, что механизмы, запускающие эмоциональную реакцию на стресс, у нас действительно общие. И в этом плане лиса, пытающаяся вырыть нору в полу вследствие нервной перегрузки, и человек, переминающийся с ноги на ногу на холодной автобусной остановке, действительно имеют много общего. Различия начинаются там, где эмоции переходят в чувства: лиса, получив нервную разрядку, успокаивается, а у человека эта ситуация может развиваться в более сложные формы социального поведения.

Также важно помнить, что актуальная потребность никогда не бывает единственной. И интенсивность эмоциональной реакции – это сумма всех переживаний, которые в данный момент испытывает человек или животное. Поэтому в один день человек ждет автобус, смиренно переминаясь с ноги на ногу, а в другой он же раздраженно вызывает такси или вовсе отменяет поездку. И когда эта сумма переходит некое пороговое значение, которое является сугубо индивидуальным, тогда организму и требуется нервная разрядка с помощью эмоций. Этот порог может меняться, например, с возрастом или в результате тренировки на устойчивость к психическим нагрузкам.

Еще одно интересное явление, о котором шла речь в лекции, это метаэмоции (эмоции, которые мы испытываем по поводу наших эмоций).

– Когда я стою на остановке и мерзну, испытывая при этом дискомфорт, это простая эмоция, имеющая биологическую природу, – пояснила Ирина Мухамедшина и продолжила. – Но вместе с этим, я начинаю беспокоиться, что из-за этого я простужусь и это уже метаэмоция или, иначе говоря, субъективная оценка человеком своего собственного состояния.

Метаэмоции часто наблюдаются у людей, но не у животных. Вероятно, это вызвано более развитой (в сравнении с животными) у человека самооценкой и значимостью для него собственной личности. Здесь можно снова вернуться к бонобо Канзи: ему, скорее всего, не так уж и важно, обезьяна он или человек, а вот для ученых, которые его изучали, такой вопрос был бы очень важным. Это и есть, по всей видимости, один из рубежей, отделяющий людей от животных в плане эмоций. Такой же, как и сложные социальные институты, оказывающие существенное влияние на нашу психоэмоциональную сферу. Животным в этом плане несколько проще, их не заботят популярность в среде себе подобных и проблемы самооценки, только вопросы выживания. Хотя это не гарантирует отсутствие стрессов.

Наталья Тимакова