Пространство для земного «ковчега»

Собственный дом на отдельном участке – один из основных атрибутов «американской мечты». Как он обычно выглядит? Для большинства типичных представителей американского среднего класса это одно- или двухэтажное строение без особых архитектурных «излишеств». К дому примыкает гараж (или сразу два гаража), а перед домом – ухоженный газон. Газон – это обязательно! Он воспринимается не просто как элемент благоустройства. Это чуть ли не лицо самого хозяина дома. По твоему отношению к газону судят о твоем отношении к жизни и к соседям. Если газон опрятен и ухожен, значит таков и хозяин – он аккуратен, трудолюбив и заботится о своей репутации. Неухоженный газон, наоборот, свидетельствует о лени, о безалаберности и неуважении к окружающим. В данном случае это не преувеличение. В США существует целая «газонная» индустрия, предлагающая счастливым владельцем домов весь перечень товаров и услуг для сохранения хорошего лица.

После войны, благодаря переходу малоэтажного строительство на индустриальные технологии, «американская мечта» стала доступной для значительной части населения страны. Конечно, типичное жилище «одноэтажной Америки» - это совсем не барский особняк. Однако в нем есть то, что роднит его с домами богатых людей – сам принцип организации жилого пространства, где неизменно присутствует вот этот самый газон как показатель «аристократизма» владельца.

Средний класс пошел вслед за богачами, создав для себя «эконом-вариант» некогда барского шика (так происходит, в общем-то, во всех странах, включая и Россию).

Однако не все американцы склонны к воспроизводству этой великосветской традиции в плане организации жизни и оформления своего жилого пространства. В условиях расширения экологического движения расширяется и интерес к «зеленому жилищу», то есть к домам, спроектированным в свете новых экологических требований по части ресурсосбережения и защиты окружающей среды. Судя по всему, дальше всех в этом направлении продвинулся американский архитектор из штата Нью-Мексико Майкл Рейнольдс – легендарный создатель концепции и дизайна Earthship.

В буквальном переводе «Earthship» означает «земной корабль». Хотя в содержательном плане здесь более применимо слово «ковчег» - в его библейском смысле, то есть место выживания, оснащенное всем необходимым для удовлетворения своих потребностей. Нет, это не бункер, не убежище на случай ядерной войны. «Earthship» - это целая философия, в соответствии с которой человек – владелец жилья – организует свое земное бытие, не вступая в конфликт с природой и не испытывая зависимости от поставщиков коммунальных услуг. В принципе, Рейнольдс не единственный, кто поставил вопрос о «зеленой» архитектуре. Но, пожалуй, ему лучше всех удалось коммерциализировать свои самые радикальные (я бы сказал – «сумасшедшие») идеи.

 Несмотря на экстравагантность выдвинутых подходов, Рейнольдсу удалось найти себе клиентов Первые опыты на этом поприще Майкл Рейнольдс продемонстрировал еще в самом начале 1970-х, когда «зеленое» движение еще не было мейнстримом (тогда этим увлекались, пожалуй, только хиппи и их маргинальные подражатели, да и то недолго). Всё только-только начиналось. Для строительства своего экспериментального жилья экстравагантный архитектор зачем-то прибегнул к вторсырью, пустив в дело… использованные пивные банки. Такой подход к ресурсосбережению в те годы выглядел как форменное чудачество. Рейнольдс же считал свое решение инновационным, предлагая применять в строительстве домов не только банки и бутылки, но даже использованные покрышки! Если набить их грунтом, то получится неплохой аккумулятор солнечного тепла. Да, аккумуляция тепла, запас энергии - это еще одна примечательная деталь экспериментального жилья, которая впоследствии станет чуть ли не главной особенностью земного «ковчега».

 Несмотря на экстравагантность выдвинутых подходов, Рейнольдсу удалось найти себе клиентов. Среди них даже оказались знаменитости из числа богемной братии. Впрочем, у этого успеха была и обратная сторона. Как мы знаем, любая инновация утверждается методом проб и ошибок. Экспериментальное жилье потому и «экспериментальное», что на первых порах в нем вскрываются ошибки и просчеты.  В общем, со стороны клиентов посыпались жалобы, и, в итоге, архитектор лишился лицензии на продажу своих «нестандартных» проектов.

Однако время работало на Рейнольдса. Борьба с глобальным потеплением, интерес к возобновляемым источникам энергии, политика энергосбережения и декарбонизации оживили интерес к подобным решениям. В свете нынешнего «зеленого» мейнстрима Рейнольдс становится воистину «патриархом» экологического домостроения. Кроме того, ему довелось довести до ума свое детище, и в 2007 году лицензия была восстановлена. Сегодня в Нью-Мексико работает ежегодная биотехнологическая Академия «Earthship», которая предлагает полное обучение основам проектирования и методам строительства домов в соответствии со своей философией. Причем, это движение уже вышло за рамки США и получило своих «фанатов» в странах Евросоюза и Латинской Америки. Участники Академии могут даже рассчитывать на степень бакалавра в университетах разных стран.

К настоящему времени Академия уже подготовила 1400 студентов. В курс обучения входит не только теория, но также практические занятия по строительству «земных кораблей» в полевых условиях. Иными словами, движение уже вовсю готовит необходимых специалистов. Не удивительно, что разнообразные проекты домов «Earthship» предлагаются к продаже также по всему миру. Речь уже не идет о привычном для нас «самострое», когда все работы выполняются руками любителей-энтузиастов. Тема, еще раз повторю, начинает развиваться на коммерческой основе. Клиентам предлагаются различные варианты «ковчегов», причем, в разных ценовых категориях – от небольших домов-студий до солидных «апартаментов» с тремя спальнями. Кроме этого, вы можете ненадолго арендовать такой дом, чтобы убедиться, насколько комфортно в нем живется.

Чем же так примечателен «земной корабль»? Главный принцип, который положил в основу своего детища Майкл Рейнольдс, - это полная независимость от внешних сетей. Иначе говоря, абсолютная автономность проживания. На этом принципе, собственно, выстраивается все экологическое домостроение.

Взаимосвязь автономности с экологией - прямая. Именно отсюда вытекает установка на ресурсосбережение. Ведь когда вы получаете ресурсы от внешних сетей, вы практические не задумываетесь об их рациональном использовании. Скажем, вы пользуетесь водой, не интересуясь тем, из каких источников вам ее поставляют. Вы спокойно сливаете использованную воду в канализацию, не думая, что с ней будет дальше. То есть вы ведете себя как типичный потребитель. Вода или тепло для вас – всего лишь товар. Соответственно, ваше потребление ресурсов зависит только от ваших финансовых возможностей, и вам совсем не интересно, как это всё сказывается на природе.

В условиях автономного существования ресурсы теряют значения товара и становятся для вас частью вашей же среды обитания. Отсюда автоматические вытекает тема сбережения. Поэтому вся конструкция «земного корабля», вся его «умная начинка» предполагает максимально эффективное расходование ресурсов, чему в немалой степени способствует хорошее знание физики. Как, например, создается комфортный микроклимат в обычном доме (или в квартире). Если нам холодно, мы включаем систему обогрева, если нам жарко – включаем кондиционер, если душно – включаем принудительную вентиляцию. Ресурсы затрачиваются во всех случаях. Однако все эти процессы можно организовать так, что дополнительных затрат не потребуется. «Земной корабль» устроен именно таким образом. В летнюю жару в помещениях образуется прохлада не благодаря работе кондиционеров, а благодаря грамотно организованной системе конвекционных потоков. Избыток тепла, в свою очередь, не вылетает в атмосферу – тепло накапливается в массивных «накопителях», выполненных, чаще всего, из старых покрышек, заполненных грунтом. В холодное время года, накопленное тепло поступает в помещение, создавая комфортную температуру без специального обогрева.

Как утверждают проектировщики «Earthship», такое жилье подходит практически для любой климатической зоны. Основной особенностью данной конструкции является двойное стеклянное ограждение с южной стороны: снаружи – прозрачная стенка для теплицы, тянущейся вдоль всего южного фасада; за ней идет другая прозрачная стенка, отделяющая от теплицы внутреннее жилое пространство. Теплица, по сути, выполняет здесь две основные функции: она концентрирует солнечную энергию, и она же является внутренним «зеленым» уголком, где можно круглый год выращивать съедобные или декоративные растения. Для организации конвекционных потоков в конструкции дома предусмотрена специальная система труб и люков.  С их помощью осуществляется естественная вентиляция и кондиционирование воздуха в помещениях. Помимо этого, предусмотрена система сбора и накопления дождевой воды, а также очистка той воды, что была использована в различных целях. Химические моющие средства и шампуни стараются в «ковчегах» не применять. Все отходы стремятся перерабатывать в удобрения. Для получения электрической энергии используются солнечные панели и ветрогенераторы.

В настоящее время покупателям предлагается как минимум десяток моделей «земных кораблей». Сегодня их строят уже по всей территории США, а также во Франции, в Германии, в Канаде, в Мексике. Показательно, что разработчики, идя навстречу клиентам, пытаются снизить цены на свои продукты за счет применения более рациональных технических решений. Нельзя ручаться, конечно, что «ковчеги» завоюют весь мир и будут определять облик поселений будущего. Однако не приходится сомневаться, что они окажут заметное влияние на наше восприятие современного жилья.

Николай Нестеров