Программа на 111 миллиардов

Россия решила активно заняться вопросами генетического редактирования. Целью федеральной программы, на которую будет потрачено 111 миллиардов рублей (1,7 миллиарда долларов), является создание в период до 2020 года 10 новых видов генно-отредактированных растений и животных и еще 20 новых видов в период до 2027 года.

Алексей Кочетов, директор расположенного в Новосибирске Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской Академии наук (РАН), приветствовал принятие этой исследовательской программы и отметил, что генетика в России «хронически недофинансируется», и такое положение сохраняется уже в течение десятилетий. Финансирование науки резко сократилось в 1990-х годах после развала Советского Союза, и Россия все еще отстает от других стран в других важных областях: в 2017 году она потратила 1,11% своего внутреннего валового продукта (ВВП) на научные исследования, тогда как Китай направил на эти цели 2,13% ВВП, а Соединенные Штаты — 2,79%.

Однако некоторые специалисты сомневаются в том, что поставленные цели могут быть достигнуты в установленные сроки. Кроме того, они обеспокоены тем, что принятая программа не затрагивает некоторые другие вопросы, в том числе значительные бюрократические препоны.

По-прежнему не ясно, включены ли эти 111 миллиардов рублей в существующий федеральный бюджет развития науки в гражданских областях — в 2018 году он составил 364 миллиарда рублей, и при этом 22 миллиарда были потрачены на генетические исследования, — или речь идет о дополнительных средствах.

Эта программа, которая была представлена в апреле нынешнего года, вызывает интерес еще и потому, что на некоторые генетически-отредактированные продукты не будут распространяться положения принятого в 2016 году закона, запрещающего культивирование генетически модифицированных организмов (ГМО) в России, за исключением работ в исследовательских целях. Раньше не было ясности в том, распространяется ли этот запрет на генетически отредактированные организмы.

Трансгенные отличия

Принятый в 2016 году закон называет генно-модифицированными такие организмы, «которые не могут появиться в результате естественных процессов». Однако в постановлении правительства РФ о новой программе такие технологии генной модификации как короткие палиндромные кластерные повторы или CRISPR-Cas9 (они не обязательно предусматривают использование чужой ДНК) считаются эквивалентом обычных методов селекции.

Это приятная новость для российских исследователей, многие из которых лишались стимулов для работы из-за неопределенности запрета 2016 года. Об этом рассказал один ученый из ведущего института РАН в Москве, попросивший не упоминать его имени из-за опасений по поводу возможных последствий для его профессиональной деятельности.

Формулировки нового постановления соответствуют позиции Министерства сельского хозяйства США, сотрудники которого в прошлом году заявили об отсутствии планов относительно регулирования «растений, которые в других случаях могут культивироваться с использованием традиционной селекционной техники», включая генетически отредактированные виды, хотя ситуация с животными является менее ясной, поскольку эта область контролируется Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

В отличие от этого, в постановлении Верховного суда Европейского союза подчеркивается, что генно-отредактированные растения регулируются теми же правилами, что и обычные генно-модифицированные организмы, и это, по мнению многих ученых, будет препятствовать проведению исследований.

Константин Северинов, специалист в области молекулярной генетики, принимавший участие в разработке этой правительственной программы, в беседе с корреспондентом журнала «Нэйчер» отметил, что Россия не находится на обочине в области бурного развития методов CRISPR, и одна из целей этой программы состоит в том, чтобы сделать Россию менее зависимой от импортных продуктов растениеводства.

"Хотя Россия считается житницей, она находится в большой зависимости от импорта, когда речь идет об элитных культурах, и поэтому правительство приняло решение о необходимости что-то делать в этой области», — говорит Северинов, который делит свое рабочее время между Университетом Рутгерса в штате Нью-Джерси и расположенном в пригороде Москвы Сколковским институтом науки и технологий. — К счастью, некоторые члены РАН заявили о том, что использование метода CRISPR-Cas9 — это хорошее дело".

Ячмень и свекла

В этом постановлении упоминаются четыре вида продуктов растениеводства в качестве приоритетов — ячмень, сахарная свекла, пшеница и картофель. Россия является крупнейшим в мире производителем ячменя, а также крупным производителем остальных трех культур. Эти данные приводит Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Программы по разработке генно-отредактированных видов этих культур уже находятся в стадии реализации. Ученые из расположенных в Москве институтов РАН разрабатывают устойчивые к патогенному воздействию виды картофеля и сахарной свеклы. А исследования в области генного редактирования, направленные на то, чтобы сделать ячмень и пшеницу более податливыми для обработки и более питательными, проводятся в настоящее время во Всероссийском институте растениеводства имени Вавилова в Санкт-Петербурге, а также в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Однако пока не ясно, смогут ли российские ученые добиться тех целей, которые поставлены в недавно принятой амбициозной программе. Хотя Северинов и надеется оказать помощь в реализации поставленных задач, — однажды он сравнил работу в России с «плаванием в бассейне без воды», — он считает, что эта программа не затрагивает «негуманно плохие» условия работы специалистов в области биологических наук, включая бюрократию и плохое снабжение материалами и оборудованием.

Тот ученый, который попросил не называть своего имени, тоже сомневается в графике реализации новой программы. «Я уверен, что правительство потратит выделенные деньги и заявит о том, что эта программа является огромным успехом. Но я в меньшей степени уверен в том, что в следующем году уже появятся какие-то новые виды. Может быть, это произойдет позднее».

По мнению Кочетова, содержащиеся в новой программе цели являются реалистичными. «Это исследовательская программа позволит получить перспективные продукты — никаких сомнений в этом нет». Он считает, что частные компании могут увеличить финансирование исследований в области генного редактирования, поскольку сейчас закон сформулирован более ясно. Однако он полагает, что некоторые законодательные неопределенности остаются, и поэтому нужно будет ввести дополнительное регулирование для того, чтобы можно было выводить на рынок любые организмы, полученные в ходе реализации этой программы.

И Ли (Yi Li), биолог из Коннектикутского университета в городе Сторрсе, считает запуск этой программы «значительным шагом» как для России, так и для всего мира. По его мнению, это может побудить Китай к увеличению инвестиций в технологии генного редактирования, а также поможет увеличить интерес к подобным технологиям в Соединенных Штатах. «Для европейских стран это может быть весьма интересным развитием, если учитывать решение Европейского суда по поводу генного редактирования», — добавляет он.