Приглашаем в лекторий EUREKA!FEST

17 мая лекционная программа будет не менее зажигательной, чем в предыдущие два дня, только проходить она будет, в основном, в физматшколе (актовый зал СУНЦ НГУ) и на стадионе НГУ. Лекции начнутся в 11 часов рассказом Александра Львовского «Квантовая физика: от парадоксов к технологиям». Ее будет интересно послушать самой широкой аудитории.

«Насколько разительно квантовая физика, даже в своих основных положениях, противоречит здравому смыслу? Как справиться с этими противоречиями без ущерба для собственной психики? В каких случаях квантовая физика может быть применена на пользу и во вред обществу?».

Напомню, Александр Львовский – выпускник МФТИ, PhD in Physics, профессор физического факультета университета Калгари, руководитель научной группы, член научного совета Квантового центра, редактор научного журнала Optics Express. Его первое выступление на фестивале состоится 16 мая в Мальцевской аудитории НГУ.

В 12 часов профессор Елена Болдырева прочтет лекцию «Кристаллы: что это такое, как и для чего их изучают»

«Что общего между куском горной породы, плиткой шоколада, таблеткой из аптеки? Что мы можем узнать о нашей и других планетах, не выходя из своей лаборатории? Как вещество становится лекарством? Как физика помогает химии, биологии, медицине?»

Елена Владимировна — доктор химических наук, заведующая кафедрой химии твердого тела, профессор НГУ, главный научный сотрудник группы реакционной способности твердых веществ Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Завершит аудиторный «лекционный курс» курс фестиваля молодой исследователь океана Александр Семенов. Александр — выпускник биофака МГУ, подводный биолог и профессиональный фотограф, руководитель дайвинг-команды Беломорской биостанции МГУ, организатор широкомасштабного кругосветного научно-просветительского проекта Expedition Aquatilis.

Его выступление называется «Удивительный микромир холодных морей».

«Вы думаете, что самые интересные и яркие создания живут в тёплых тропических водах? А вот и нет. На самом деле, в тёмных глубинах скрывается целая вселенная, населённая невероятными существами, способными жить без света под термоклином, где температура воды опускается до –2 градусов.»

Вход на все лекции свободный, не забудьте только зарегистрироваться на http://eurekafest.nsu.ru, чтобы мы могли проинформировать бдительную вахту.

По информации оргкомитета фестиваля.