Правительство РФ впервые опубликовало план мероприятий («дорожную карту») по теме «Развитие отрасли информационных технологий».

Документ, названный новой редакцией «дорожной карты» разработан Министерством связи и массовых коммуникаций России, подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым 30 декабря 2013 г. и размещен на сайте Правительства 8 января 2013 г.

До сих пор анонсированная еще в середине 2013 г. правительственная «дорожная карта» ИТ-отрасли не публиковалась.

Перечень мероприятий в «дорожной карте» занимает 20 страниц и охватывает период 2014 г. - 2018 г.

Все мероприятия объединены в шесть разделов, посвященных развитию исследований и разработок в ИТ; развитию ИТ-инфраструктуры; подготовке и повышению квалификации ИТ-специалистов; совершенствованию институциональных условий ведения бизнеса в ИТ; созданию информационно-аналитической базы для развития ИТ-отрасли и мерам общего характера.

Развитие ИТ-инфраструктуры

Ко II кварталу 2015 г. в России технопарков должно быть открыто не менее 11 Инфраструктурный раздел открывается тезисами о создании технопарков. Ко II кварталу 2015 г. в России технопарков должно быть открыто не менее 11 штук общей площадью не менее 350 тыс. кв. метров и с числом рабочих мест не менее 25 тыс. Кроме того, упоминается необходимость выхода технопарков на проектную мощность.

В карте есть упоминание о господдержке экспорта ИКТ-продукции, в том числе о правовой охране разработок, краткосрочном экспортном кредитовании и пр.

Отдельную строку в программе мероприятий смогли получить активисты использования открытых данных. Согласно «дорожной карте» в России должны на основе открытых данных создаваться социально значимые и коммерческие сервисы.

Отраслевая принадлежность этих сервисов ограничена сферами образования, здравоохранения, ЖКХ и соцподдержки.

Дорожная карта предусматривает необходимость импортозамещения ИКТ-продукции в оборонно-промышленном комплексе «и в других специализированных областях». К IV кварталу 2014 г. на этот счет должна быть cформирована долгосрочная концепция разработки и доверенных программно-аппаратных комплексов.

Интересен пункт «дорожной» карты о загрузке построенных за государственный счет суперкомпьютеров, «актуальными задачами для различных секторов экономики». О постройке в России новых суперкомпьютеров за государственные средства в плане мероприятий речи не идет.

Для популяризации ИТ-предпринимательства будут использоваться возможности и инфраструктура инновационного центра «Сколково». Кроме того, особым пунктом «дорожной карты» отмечено использование инфраструктуры казанского «Университета Иннополис».

Подготовка ИТ-специалистов

Правительство признает существование в стране дефицита ИТ-специалистов. Правительство признает существование в стране дефицита ИТ-специалистов. По его планам, в России за 2014 г. - 2018 г. должны быть подготовлены более 350 тыс. ИТ-специалистов.

Не менее 150 тыс. из них должны быть подготовлены на бюджетной основе в государственной системе образования: от 125 тыс. ИТ-специалистов в высших учебных заведениях и от 25 тыс. в средних специальных.

Обучение ИТ-дисциплинам будет вестись на основе модернизированного общеобразовательного курса «Математика и информатика». Для поддержки талантливых учеников планируется проведение «технологических конкурсов, соревнований, олимпиад в сфере информационных технологий и других мероприятий».

Кроме того, предполагается, что обучение компьютерной грамотности коснется и «людей старшего возраста», а для федеральных госслужащих будут разработаны по компьютерной грамотности особые требования.

Совершенствование институциональных условий ведения бизнеса в области ИТ

В этом разделе обращает на себя внимание желание Правительства обеспечить благоприятные условия для привлечения в Россию высококвалифицированных иностранных ИТ-специалистов, усовершенствовать налоговое законодательство для ИТ-компаний и разработка нормативных правовых актов, упрощающих ведение бизнеса, связанного с облачными вычислениями.

До сих пор при работе над «дорожной картой» представители Минкомсвязи и куратор отрасли вице-премьер Аркадий Дворкович придерживались идей снижения налоговооблагаемой базы в ИТ-компаниях.

Показатели, которых должна достичь ИТ-отрасль, в новой редакции «дорожной карты» соответствуют тем, что звучали на этапе ее подготовки.

ИТ-отрасль должна расти втрое быстрее валового внутреннего продукта в целом по стране, к 2018 г. объем производства в отрасли должен составить 450 млрд руб., к 2018 г. должен быть удвоено число высокотехнологичных рабочих мест.