«Послезавтра» уже наступило, но конец света откладывается

Без сомнения, минувший год войдет в историю нового столетия как один из худших. Виной всему, как нетрудно догадаться, коронавирусная пандемия. Однако если окинуть взором старые климатические прогнозы – начиная с 1970-х до начала «нулевых» годов, - то станет ясно, что в целом человечество отделалось легким испугом. И нам стоит благодарить природу, что дело обошлось пандемией, а не затоплением больших городов в пучинах океанских вод и не страшными засухами в сердце континентов. Ведь именно подобные апокалиптические сценарии развития событий предрекались относительно недавно. Причем, делалось это всё исключительно от имени науки.

В этой связи больше всего поражает то обстоятельство, что подобные панические предсказания весьма активно распространяются в развитых странах и постоянно находят там весьма доверчивую аудиторию, включая даже политиков. Наглядным примером тому являются США, где общественность достаточно серьезно воспринимает тревожные выкладки ученых относительно завтрашнего дня. Недавно на американских информационных ресурсах, посвященных «разоблачению» климатических угроз, была выложена целая подборка таких прогнозов на 2020 год, оказавшихся провальными.

Так, в 1987 году Институт космических исследований NASA имени Годдара в Нью-Йорке, опираясь на собственную модель расчетов, выдал прогноз роста глобальной температуры на ближайшие десятилетия. Согласно расчетам, к концу 1990-х годов температура должна была подняться почти на один градус по Цельсию. 2020 год в этой картине выглядел особенно тревожно, поскольку человечеству предстояло испытать повышение глобальной температуры на целых три градуса!

Напомню, что в наши дни даже повышение в два градуса считается смертельно опасными для всего мира. В этом плане прогноз NASA двадцатитрехлетней давности можно по праву считать апокалиптическим. Специалисты рисовали будущее планеты в очень мрачных тонах. По их словам, через 15-20 лет на Земле должно стать жарче, чем было сто тысяч лет назад. Эти умозаключения тиражировали тогда в некоторых американских и канадских СМИ.

Как же сложились дела на самом деле? Согласно современным данным, представленным американскими климатологами, с 1987 года средняя температура на планете поднялась всего лишь на 0,64 градуса Цельсия. Национальная ассоциация океанических и атмосферных исследований дает другую цифру – 0,5 градуса. Да, глобальное потепление имеет место, но его темпы оказались явно преувеличенными. Фактически это означает, что проходящая в развитых странах авральная перестройка энергетической системы не имеет столь веских причин, как нас пытаются в том убедить. Иными словами, у человечества есть достаточно времени для того, чтобы продвигаться в данном направлении более спокойно и без паники.

Наш вывод имеет вполне объективные основания, поскольку также не сбылись и старые прогнозы относительно уровня концентрации парниковых газов. Например, в 1978 году журнал Science опубликовал результаты исследований Вашингтонского университета, из которых следовало, что к 2020 году концентрация углекислого газа вырастет вдвое. К середине нынешнего столетия (в случае отсутствия ограничений на выбросы) эта цифра должна якобы вырасти пятикратно. Таким путем исследователи обосновывали недопустимость сжигания ископаемого топлива в привычных объемах. Однако, согласно современным данным, с 1978 года концентрация СО2 выросла всего лишь на 23 процента, что совсем далеко от удвоения. То есть и в этом случае паника оказалась преждевременной.

Кстати, примечательно, что параллельно не сбылись прогнозы относительно сокращения выбросов углекислого газа со стороны Индии и Китая. Напомним, что в конце «нулевых» руководители названных государств обязались сократить выбросы как минимум на 40-45 процентов по отношению к уровню 2005 года. Как были выполнены эти обязательства? В общем-то, никак. С 2005 года выбросы углекислого газа в обеих странах продолжала расти.

Так, по данным Всемирного банка, пятнадцать лет назад Индия выбросила 1,2 миллиона килотонн СО2, а в 2018 году эта цифра удвоилась! Китай в 2005 году выбросил в атмосферу около шести миллионов килотонн углекислого газа, а в 2016 году – уже около десяти миллионов. Несмотря на это, глобального климатического катаклизма не произошло. Хотя, если полагаться на старые прогнозы, 2020 год обещал именно такое развитие событий.

Вера в стремительное потепление была настолько сильной, что ее без особых раздумий проецировали на конкретные природные объекты. В результате рождались тревожные сенсации, способные ввергнуть людей в уныние. Такой «сенсацией», например, стало сообщение о том, будто знаменитая гора Килиманджаро ускоренными темпами избавляется от снега. Подобные сообщения циркулировали даже в российской прессе, причем, иногда они выдавали прогноз за свершившийся факт. Одной из первых об этом «явлении» заявила газета Vancouver Sun в 2001 году. В публикации утверждалось, будто снег на Килиманджаро полностью исчезнет в 2020 году. Точнее, речь шла о периоде с 2010 по 2020 годы. К такому выводу ученые пришли, оценив скорость таяния снега. Тем не менее, в феврале прошлого года в западной прессе отмечалось, что реальность нисколько не подтвердила этот мрачный прогноз. Примечательно, что некоторые туристы специально отправлялись в те места, в надежде успеть «в последний раз» запечатлеть привычный вид горной вершины, пока там не исчезнет снег.

Вообще, двадцать лет назад было модно «предсказывать» наступление эпохи без снега. Так, в 2000 году один из сотрудников Отдела климатических исследований Университета Восточной Англии открыто заявил, что в скором времени снегопады станут в европейских странах настолько редким и необычным явлением, что дети будут смотреть на них с удивлением, не понимая, что это такое. По мнению эксперта, для Британии такая ситуация вполне может наступить через двадцать лет, и коммунальные службы совершенно не будут готовы к такому явлению. Несмотря на это, на территории острова снег выпадал в течение последних двадцати лет достаточно регулярно. Особенно это касается территории Шотландии. Поэтому в той же Шотландии парк снегоуборочной техники никуда не делся и время от времени осуществляет работу в штатном режиме.

В Америке из-за таких прогнозов произошел курьезный случай. Так, в 2009 году представитель Геологической службы США предсказал исчезновение к 2020 году горных ледников в Национальном парке Монтаны. В 2010 году здесь даже были установлены знаки, предупреждающие посетителей об этом грядущем событии. Спустя десять лет их пришлось срочно менять, поскольку ледники остались на месте (что могло ввести в заблуждение туристов). Правда, в 2017 году Геологическая служба сделала перерасчеты, выявив ошибку в предыдущем прогнозе, о чем она предупредила руководство парка. Однако из-за нехватки средств замена знаков затянулась еще на два года. Теперь они в назидательной манере предупреждают посетителей о том, что сохранение ледников зависит-де исключительно от действия людей.

В завершение сказанного нельзя не упомянуть о тревожных прогнозах по поводу грядущих потопов. Например, в 1986 году Агентство по охране окружающей среды предсказывало масштабное затопление Флориды к 2020 году. Согласно прогнозам, уровень моря должен был подняться вокруг полуострова на 60 сантиметров (2 фута). Уровень моря действительно поднялся, но только на 9 сантиметров. То есть модель для расчетов оказалась недостаточно точной.

В одном из отчетов Гринпис от 2000 года предсказывалось, будто глобальное потепление поставит на грань исчезновения значительную часть коралловых рифов Тихого океана, в результате чего будет нанесен невосполнимый удар по экономике маленьких островных государств, в числе которых – Тувалу, Кирибати, Острова Кука, Французская Полинезия и т.д. Однако по данным за 2019 год, названые государства испытывают неплохой экономический рост, происходящий на фоне увеличения количества лицензий на рыболовство и реализацию параллельных инфраструктурных проектов. То есть и в этом случае апокалиптический прогноз так и не материализовался.

Попутно напомним о предсказании затопления крошечных Мальдивских островов, которые должны были уйти под воду еще пару лет назад. Однако за последнее время они не только не исчезли, но их площадь даже немного увеличилась.

Разумеется, мы предложили данный обзор не с целью поставить под сомнение сам факт глобального потепления (и уж тем более не ради доказательства противоположных процессов). Потепление, действительно, имеет место, но его скорость, еще раз подчеркнем, не дает снований для всемирной паники. По сути, у политиков, затеявших форсированную перестройку глобальной энергосистемы, для таких решений пока еще нет стопроцентно «железных» аргументов. Возможно, ошибки с предыдущими алармистскими прогнозами позволят нам более трезво оценить складывающуюся на планете ситуацию.

Константин Шабанов