Полезные углеводы

Собственную технологию глубокой переработки зерна представили в Институте химии твёрдого тела и механохимии СО РАН. Полученные в ходе исследования углеводсодержащие энергетические корма и нанокрахмал решают многие задачи агропромышленного комплекса и открывают перспективы развития микробиологической промышленности в регионе. 

Глубокая переработка зерна – новое для России направление, набирающее на фоне развития животноводства повышенный спрос. Ведь до недавнего времени практически вся отечественная пищевая промышленность пользовалась импортными продуктами глубокой переработки. Изменить ситуацию могут наработки сибирских учёных. 
По словам старшего научного сотрудника, кандидата химических наук Владимира Аксёнова, кормовые добавки, извлекаемые из зерна, восполняют дефицит углеводов в рационах сельскохозяйственных животных. Недостаток же этих элементов приводит к снижению иммунитета поголовья, что влечёт необходимость использования фермерами антибиотиков и стимуляторов.

Интерес к технологии уже проявили местные сельхозпроизводители: институт с 2005 года успешно сотрудничает с агрокомплексом «Верх-Ирмень», на котором внедряются пилотные разработки. Но технология должна развиваться и модернизироваться под современные нужды сельхозпроизводителей. Так, в 2021 году ИХТТМ СО РАН получил федеральный грант на создание молодёжной лаборатории мирового уровня. Исследования, проводимые на базе лаборатории механо-ферментативной конверсии твёрдых биополимеров, позволили проводить более углубленную переработку и получать кристаллическую глюкозу, микробиологические «глюкозные бульоны» и даже нанокрахмал.

– Крахмал – возобновляемое сырьё, на котором могут делаться даже химпродукты, если закончатся нефть, газ, – отмечают научные работники. – Это основа для микробиологической промышленности, которая в дальнейшем возможно будет развиваться на базе наукограда Кольцово.

Проект «Производство энергетических кормовых добавок из растительного крахмалсодержащего сырья», инвестиционная стоимость которого оценивается в 110 млн. рублей, будет представлен на Сибирской Венчурной Ярмарке, в рамках «ТЕХНОПРОМ 2022».