Пикник на 10 тысяч гостей


Итоги Smart piknik этого года
24 мая 2023

Академпарк вместе с резидентами, сотрудниками организаций СО РАН и партнерами провел недельный научпоп-фестиваль Smart piknik. Мероприятия проходили не только в Академпарке, но и по всему Академгородку.

С 13 по 19 мая прошли экскурсии по институтам СО РАН, где гости познакомились с научными разработками, побывали в лабораториях, посетили мастер-классы и лекции, пообщались с учеными. 19 мая обширная фестивальная программа прошла в Выставочном центре СО РАН.

Кульминацией фестиваля стала программа, которая проходила весь день 20 мая на площадке технопарка. С самого утра в зданиях Академпарка развернулись активности, которые погрузили гостей в удивительный мир науки, технологий и бизнеса в интерактивном формате. Цель фестиваля – познакомить всех желающих с экосистемой Академгородка, показать, что занятия наукой и инновациями — это увлекательно, полезно, весело и вкусно.

На нескольких площадках одновременно была организована выставка технологических и разработок, и научных экспонатов, проходили мастер-классы и лекции по медицине, естественным наукам и IT для участников всех возрастов. В “Точке кипения” на 13 этаже действовала масштабная киберзона с играми, турнирами роботов и VR-развлечениями.

Кроме того, ученые выступили с научно-популярными лекциями в формате «стендап», провели викторины на различные тематики, а вечером прошло масштабное соревнование программистов. Для интересующихся искусством были кинопоказы и творческие активности. На фестивале уличной еды, который работал на протяжении всего дня, гости могли попробовать различные кухни мира.

Музыкальную программу на большой сцене между башнями Технопарка возглавили московская поп-рок группа Zoloto и “Марлины” из Владивостока, а также успешно выступили местные коллективы The Just и Atmo5.

По данным службы безопасности, за весь день мероприятие посетило более 10 000 человек.

Дмитрий Верховод, генеральный директор АО “Академпарк”:

“Живая музыка, танцы и вкусная еда — это то, что привлекает внимание и создает атмосферу праздника и радости, однако участники Smart piknik получили много больше: новые знания и впечатления, возможность исследовать инновационную экосистему и найти новых друзей.

В этом году мы вышли за пределы технопарка, дали гостям возможность посетить множество интересных уголков Академгородка. Мы подготовили программу в тесном сотрудничестве с представителями инновационных компаний, научных коллективов СО РАН, городскими учреждениями и представителями предпринимательского сообщества - нашими партнерами и спонсорами.  Мы в очередной раз убедились: у нас множество людей и организаций, готовых предложить креативные идеи и принять активнейшее участие в их реализации. И от лица всей команды Академпарка я выражаю каждому из них искреннюю благодарность.

И еще один важный момент: огромный творческий потенциал организаторов мероприятий, большой интерес новосибирцев – для нас это не просто показатели успешности нашего проекта. Это дает нам основание сделать амбициозную заявку на будущее. Со временем мы намерены выйти на федеральный уровень: расширить площадку фестиваля на весь город,  и пригласить гостей со всей страны”.

Генеральный партнер научпоп-фестиваля Smart piknik — энергетические напитки MILANO, официальный партнер — Газпромбанк. Также партнерами фестиваля выступили АО “Академпарк”, Новосибирский областной инновационный фонд, Фонд "Технопарк Академгородка", Ассоциация выпускников Союз НГУ, Сибирское отделение РАН, Центр Финансовых Технологий, Центр Новых медицинских технологий, Квартал-парк ЖК Ботаника, пиццерия Tata Tomato и компания Greenway.

Анастасия Парамонова