Первый шаг к сотрудничеству

1 сентября 2016 года в Академгородке было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Россвязью, СО РАН и Сибирским территориальным управлением ФАНО. В подписании документа приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, заместитель председателя СО РАН академик Василий Фомин и руководитель СТУ ФАНО России Алексей Колович.

В своем выступлении глава Россвязи отметил, что предполагаемое сотрудничество должно развиваться прежде всего по двум направлениям. Во-первых, агентство интересует прикладное применение фундаментальных разработок в области телекоммуникаций. Речь идет о самом широком спектре технологий: в сфере построения систем связи нового поколения, обеспечения информационной безопасности и спецсвязи и т.п. В рамках программы импортозамещения предполагается производство мелких серий элементной базы, отдельных модулей телекоммуникационных систем и компьютерной аппаратуры. Причем, ряд решений, которые предложили наши ученые представителям Россвязи, оказался неожиданным, но чрезвычайно интересным.

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий возлагает большие надежды на сотрудничество с сибирской наукой Второе важное направление сотрудничества – использование ресурсов СО РАН для повышения качества образования студентов ведомственных институтов и колледжей Россвязи. Всего в таких заведениях по стране сегодня обучается 26 тысяч человек, которые, по замечанию Олега Духовницкого, являются гарантом дальнейшего развития отрасли. И поэтому агентство заинтересовано в качестве их подготовки. Прежде всего, речь идет о студентах Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, расположенного в Новосибирске.

Все участники церемонии подчеркивали, что подписание соглашения – лишь первый шаг на пути сотрудничества, и сегодня рано говорить, о том, какие результаты оно сможет принести на практике. Но опыт подобных соглашений, которые Россвязь уже заключала как с федеральными структурами (Росгидромет), так и с субъектами РФ (Севастополь и др.), говорит о том, что этот формат работает эффективно. По крайней мере, в вопросе снятия межведомственных барьеров.

Георгий Батухтин