Перспективы российского ИскИна

Тему развития технологий искусственного интеллекта руководство страны поднимает достаточно регулярно. Вот и во вчерашнем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил: «Важным элементом цифровых платформ являются алгоритмы искусственного интеллекта. Здесь мы также должны быть самодостаточными и конкурентоспособными. Уже подписан указ об утверждении обновленной редакции национальной стратегии развития искусственного интеллекта».

На этом стоит остановиться подробнее, потому что декларации и заявления – это один уровень, а национальная стратегия, оформленная указом Президента – совершенно другой. Документ этот есть в открытом доступе и все желающие могут ознакомиться с ее основными составляющими.

На самом деле этот документ является обновленной редакцией ранее уже принятой стратегии. Более того, значительная часть изменений есть не что иное, как устранение «шероховатостей» и неудачных формулировок, которые обратили на себя внимание с началом реализации стратегии на практике.

Например, добавлено разъяснение, что понимается под «сильным искусственным интеллектом» (система, которая может не только взаимодействовать с человеком, но и самостоятельно адаптироваться под изменение условий своей деятельности), а что – «доверительным искусственным интеллектом» (тут речь о соответствии стандартам безопасности, исключающими причинение вреда человеку в результате работы искусственного интеллекта).

Стратегия стала больше внимания уделять вопросам конкуренции между государствами в этой области, а также – со стороны корпораций-лидеров мирового рынка.

А также – подведены итоги проделанной работы по состоянию на конец 2023 года. В частности, говорится о создании сети исследовательских центров мирового уровня по разработке технологий искусственного интеллекта. Право на создание одного из таких центров в конце декабря прошлого года выиграл Новосибирский государственный университет.

Каждый центр имеет свою отраслевую направленность, в случае с НГУ – это «Строительство и городская среда» (разработка технологий «умного города»). По условиям гранта университет в течение этого и следующего года получит для этих целей 632 млн рублей из федерального бюджета и еще почти 350 млн – от индустриальных партнеров, основными из которых являются Ростелеком и Сбер.

В дальнейшем, грантовое финансирование закончится и центр должен работать работать исключительно за счет тех средств, которые привлечет самостоятельно из внебюджетных источников. Впрочем, в НГУ считают, что это не станет проблемой, поскольку программа работы центра направлена на создание востребованных в России продуктов и технологий, от систем управления городским траффиком и освещением до цифровых двойников строящихся объектов (интересно строителям) и сетей «умных датчиков», с помощью которых можно вести самый разный мониторинг, обеспечивая высокий уровень безопасности и качества жизни горожан.

Первые результаты своей работы «Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта» при НГУ намерен представить уже до конца этого года.

Возвращаясь к федеральному уровню, отметим, что в стране есть не только национальная стратегия, но и несколько вариантов «дорожных карт» по развитию этого направления. Одна из них разработана Сбербанком и предполагает, что на развитие российских технологий искусственного интеллекта к 2030 г. потратят 145,9 млрд рублей.

Технологии ИИ в документе разделены на четыре направления: перспективные методы ИИ; обработка естественного языка, распознавание и синтез речи; компьютерное зрение; интеллектуальная поддержка принятия решений.

Так, Фонд «Сколково» направит 5,6 млрд рублей на поддержку пилотных проектов апробации технологий ИИ в проприетарных отраслях. На разработку конкурентоспособных нишевых аппаратно-программных комплексов (АПК) для целей ИИ федеральный бюджет выделит 2,9 млрд рублей. Более миллиарда будет израсходовано на обеспечение формирования федеральными органами исполнительной власти наборов данных, применимых для технологий ИИ. Почти столько же АНО «Россия — страна возможностей» потратит на проведение хакатонов по решению бизнес и социальных проблем с помощью искусственного интеллекта, в том числе на базе государственных наборов данных, а также организацию лекций на основе ИИ.

Дорожная карта также предусматривает немалую роль стартапов в достижении поставленных целей, только по направлению «обработка естественного языка, распознавание и синтез речи» предусмотрена поддержка почти сотни подобных проектов и в два раза больше – в области компьютерного зрения.

В общем, «планов громадье», но гораздо больше оптимизма вызывают два фактора. Во-первых, наличие мотивации: бурное распространение систем искусственного интеллекта во всех областях жизни делает владение ими обязательным условием не просто для конкурентоспособности, но и для обеспечения суверенитета страны по многим направлениям, от технологического до государственного. А второй фактор – готовность государства и крупных отечественных корпораций всерьез вкладываться в развитие этих технологий. Не «для галочки», а с четкими требованиями к полученному разработчиками результату. Это, по идее, должно стать дополнительной гарантией от строительства новых информационных «потемкинских деревень». Ну, насколько это вообще возможно в наших условиях.

Напомним, Владимир Путин в своем послании подчеркнул: «Я прошу правительство предложить конкретные меры поддержки компаний и стартапов, которые производят оборудование для хранения и обработки данных, а также создают программное обеспечение. Нужно, чтобы темпы роста инвестиций в отечественные IT-решения как минимум вдвое превышали темпы роста экономики». Посмотрим, что из этого выйдет. До 2030 года осталось не так уж много времени, поэтому первые практические шаги по реализации стратегии и дорожных карт надо ждать уже к осени, их и можно будет оценивать.

Сергей Исаев