Открытые уроки

Идея, положенная в основу проекта «Открытые уроки», не нова. Еще в советские времена сотрудники научных институтов выезжали в школы для проведения уроков, на которых рассказывали о последних достижениях науки и заодно повышали интерес к изучаемому предмету.

Конечно, теперь, когда интерес государства к популяризации науки и уровню школьного образования заметно угас, развернуть широкую лекторскую работу в школах практически невозможно. Нет для этого ресурсов ни у ученых, ни у школьных администраций.

Но тут на помощь приходит Интернет. На сегодня существует несколько удачных некоммерческих проектов повышения качества школьных уроков. К их числу относятся и «Открытые уроки».

Суть проекта достаточно проста. Организаторы договариваются с одной из школ города, туда приезжает научный сотрудник ИЦиГ СО РАН и проводит урок биологии. Естественно, такие уроки сопровождаются видеопрезентацией и содержат материал, которого не найти в стандартных школьных учебниках. А затем видеозапись урока размещается на портале «Академгородок» (academcity.org), где ею может воспользоваться любой желающий – учитель, ученик или его родители.

– После Нового года, – рассказал нам один из организаторов проекта, депутат Александр Люлько, – мы намерены подключить к работе в рамках проекта и другие институты Сибирского отделения РАН. И со временем в Интернете появится обширная и, главное, общедоступная библиотека школьных уроков от ученых. Надеемся, она станет хорошим подспорьем для школ города и области.

Георгий Батухтин